Ирина Близнова: «Не помню ни одной игры в Рио, чтобы она была нормальная, чтобы мы вышли и десятку выиграли, не парясь»

Российская гандболистка Ирина Близнова прокомментировала свое решение завершить спортивную карьеру.

– Знаете, я не буду скучать по гандболу. Я счастлива, что он был в моей жизни, что довел меня до олимпийской медали, но у меня очень много разных идей, и пора реализовывать себя в чем-то другом. Мне почти тридцать лет – хватит.

Какая разница между тремя Олимпиадами, в которых вам довелось участвовать?

– Она существенная – в медалях хотя бы. А если не говорить о них, то разница в моем возрасте. Первая Олимпиада мне далась легко, грубо говоря, пронеслась – ох, и все. Вторая была уже потяжелее.

А третья... Если бы, конечно, не золото или медаль, я была бы вообще опустошенной. Была проделана работа на протяжении трех месяцев, и к чему бы она привела в случае неудачи? Ты просто не был дома, не был с детьми, отдал месяцы жизни на подготовку, и так нелепо бы все слил?

Финал в Рио действительно по сути был в полуфинальном матче с норвежками?

– Да. Для меня Олимпиада тогда, конечно, не закончилась. Но та игра была ключевым моментом. Мы знали, что если пройдем дальше, то сможем взять золото, а если проиграем, то можем опустить руки и уже даже и бронзу не взять.

Я не помню ни одной игры в Рио, чтобы она была нормальная, чтобы мы вышли и десятку выиграли, не парясь. У нас все игры были ответственные, мы все время боролись, хотя в подгруппе можно было какой-то матч проиграть.

Но мы поставили перед собой цель по одной ступеньке идти к золотому пьедесталу, и мы поднимались по этой лестнице вверх. Было бы очень плохо, если бы мы тогда сделали шаг назад, – сказала Близнова.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Дмитрий Пузырёв
Это был титанический труд, и девчонок, и тренера. Просто Спасибо вам. После финала я, зритель у телевизора, был эмоционально опустошён, что уж говорить о гандболистках наших.
TicherVA
Какая-то глупая чушь. Тетюхин сейчас читает и смеётся. А гандбол очень суровый вид спорта и сломанные ребра и конечности там это нормально. Близнова наигралась и это её выбор и никто не в праве её осуждать.
Ответ на комментарий Серч
Вот наши всегда так...не хотят стать по настоящему легендами. Не до конца влюблены в свой вид спорта, для них это всего лишь работа. Или что, 30 лет это закат жизни?
vaprol
Не факт, что совсем уж полностью наигралась, тут другие факторы есть. Наверное, самый важный момент - у Близновой уже два ребенка. Во-первых, наверняка хочет больше времени проводить с семьей, и это абсолютно понятно. В таком случае, если сверх-мотивации нет, оставаться не стоит. Во-вторых, она вернулась едва ли не целенаправленно для того, чтобы выступить на этих ОИ, изначально вообще не хотела этого делать.
Ответ на комментарий TicherVA
Какая-то глупая чушь. Тетюхин сейчас читает и смеётся. А гандбол очень суровый вид спорта и сломанные ребра и конечности там это нормально. Близнова наигралась и это её выбор и никто не в праве её осуждать.
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий