Рио-2016. Иранская активистка, выступающая за права женщин, отказалась покинуть стадион по требованию охраны

Иранская активистка Дария Сафаи развернула плакат с надписью «Дайте иранским женщинам право посещать стадионы» во время матча между волейбольными сборными Ирана и Египта на Рио-2016.

Охранники попросили Сафаи покинуть трибуны, однако 35-летняя правозащитница отказалась выполнять требования сотрудников стадиона. После этого активистке разрешили остаться на своем месте.

«Они не хотят, чтобы подобные заявления попали в поле зрения камер, поэтому попросили меня уйти. Охрана даже пыталась напугать меня военными.

Это уже не первый раз, когда меня пытаются выгнать с мероприятий, но я не сдамся. Иранские женщины должны бороться за свои права. У меня уже есть билеты на следующую игру, собираюсь повторить эту акцию в понедельник», – сказала Сафаи.

Активистка с 2001 года проживает в Бельгии и является создателем кампании за право женщин на посещение спортивных и культурных мероприятий в Иране.

Из 63 спортсменов, представляющих Иран в Рио-2016, всего 9 составляют жещины.

ФОТО 1

ФОТО 2

Источник: Independent
Популярные комментарии
Алик Мелконян
Ты сам идиот! Сначала изучить вопрос, потом пиши
Ответ на комментарий Иван Петров
Идиотка какая-то. Возражает против того, чего нет.
Денис Чиканов
Угу, нет. В Иране, например, муж капитана женской футбольной сборной отобрал у неё паспорт в прошлом году, поспорив дома с ней о правах женщин, в итоге она пропустила турнир (или какие-то отборочные матчи, не уверен). Это нормально? Нет. Но в Иране это законно. И тем более там могут (и не только могут, а так и делают) запретить посещать женщинам стадионы. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Ответ на комментарий Иван Петров
Идиотка какая-то. Возражает против того, чего нет.
philadelphia765
потому что нет активисток из этих стран. а из ирана - есть. и это неудивительно, ведь когда-то это была приличная светская страна...
Ответ на комментарий Иван Петров
Это все частные случаи, я тоже могу запретить своей жене ходить на стадион. Читай статью, там чёрненькими буковками написано, что в иранской делегации таки есть женщины. А сколько к примеру женщин в делегации КСА или ОАЭ? Почему никто не устраивает демонстраций по этому поводу?
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий