Ричард Паунд: «У меня сложилось впечатление, что МОК с большой неохотой думает об отстранении сборной России»

Бывший президент Международного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не хочет отстранять сборную России от Олимпийских игр, и прокомментировал возможную дисквалификацию.

«У меня сложилось впечатление, когда я читал между строк, что МОК по каким-то причинам с большой неохотой думает о полном отстранении сборной России.

Если вы посмотрите доклад Макларена, то станет очевидно, что использование допинга было эндемическим, эту программу поддерживало государство, положительные тесты исчезали.

Будет сложно убедить, что люди из этой системы, претендующие на участие в Олимпиаде, на самом деле чистые. Это мошенничество, за которым стоит государство, было во многих видах спорта.

Нужно дать понять, что это недопустимо. Можно сказать: «Мы больше не хотим соревноваться с вами. Вы мошенничаете. Вы уничтожаете соревнования, в которых выступаете. Это нечестно. Поэтому почему бы вам не отдохнуть?»

Россия – первая страна, в которой мы обнаружили государственную программу использования допинга, но я не думаю, что в Канаде и США нет допинга», – сказал Паунд в эфире Radio 4 Today.

Источник: The Guardian
Популярные комментарии
Findan
Лучшие должны участвовать, в особенности, если принятие ими допинга не доказано. Всякие там макларены и паунды не привели ни одного доказательства, кроме слов полностью контролируемого ими преступника родченкова :)
Ответ на комментарий Fsamedov Fsamedov
Российским спортсменам, и не только им, надо действительно серьёзно отдохнуть!!
arsh.
положительные тесты исчезали. -------------------------- Только что написал на соседней ветке,3 года назад ограбили антидопинговую лабораторию в Норвегии и тиснули все допинг-пробы норвежской элиты...Где же тогда была ваша англосаксонская бдительность?...
Тальянка
Вообще забавно выходит. Почему сначала не допустить спортсменов в Рио, а потом продолжать расследование? Если попадутся там допингисты, на месте накрыть и пристыдить или они боятся, что ФСБ и в Рио подменит. Если так - то вообще не стоит проводить никакие игры. ВАДА - просто феерические кретины. Признать, что ФСБ их так легко объегорило - расписаться в своём непрофессионализме. Тогда надо либо чистку в ВАДА проводить, либо закрыть ВАДА вообще.
Еще 101 комментарий

Еще по теме

104 комментария Написать комментарий