Антидопинговые организации 10 стран требуют отстранения России от Олимпиады в Рио

Антидопинговые агентства по меньшей мере 10 стран планируют обратиться в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить всю сборную России от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом в субботу вечером в электронной версии написала The New York Times.

Среди стран, которые выступают против участия российских олимпийцев в Бразилии, – США, Канада, Испания, Швейцария, Германия и Япония. Под петицией должны подписаться участники 20 объединений спортсменов из разных стран.

Инициатором обращения в МОК стал руководитель Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье. В письме, содержание которого известно The New York Times, он утверждает: расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердило махинации в Сочи с допингом на государственном уровне.

«Кажется очень вероятным то, что отчет подтвердит опасения, и это будет одним из крупнейших допинговых скандалов в истории. Причем вовлечено российское правительство, которое участвовало в большом заговоре против всех чистых спортсменов мира. Это станет переломным моментом для всего спорта», – отметил де Пенсье.

Доклад независимой комиссии WADA, подготовленный канадским юристом Ричардом Маклареном, уже готов и будет озвучен на пресс-конференции в Торонто 18 июля. Начало – в 16.00 по московскому времени.

Ранее Американское антидопинговое агентство (USADA) потребовало отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро. Но сообщается, что ни глава USADA Трэвис Тайгерт, ни антидопинговые чиновники из других стран на данный момент не ознакомлены с докладом по Сочи-2014.

Автор фильмов о допинге Хайо Зеппельт: «Вполне вероятно, отчет по Сочи-2014 поспособствует отстранению России от Рио»

Источник: The New York Times
Популярные комментарии
Тарас Мельдроненко
Позор земли русской, что на просторах страны победительницы, орудуют спортом шуты гороховые. Кому открытием предстанет, что допингом все спортсмены пользуются? И стар и млад понимает ведь, что рекорды планетарные, без кураги животворящей не покоряются впредь. Так почему заморские страны не палятся на кураге животворящей, клетчаткой стеройдной богатою, а наши русичи удочки сворачивают? От чего дьяки наши за спорт ответственные, допустили палево такое позорное? Вскую народу нашему мозги пудрят то, на басурман заокеанских все сваливают? Доколе беспредел этот созерцать народу спорт полюбившему!?
PMV13
отсутствие Великобритании и Украины в первоначальном списке удивляет
DonMiguel
перспективная ветка, зайду через час
Еще 597 комментариев
600 комментариев Написать комментарий