Врач сборной России по фигурному катанию подал в суд на «Спорт-Экспресс»

Врач сборной России по фигурному катанию Филипп Шветский подал иск в Пресненский районный суд Москвы к ЗАО «Спорт-Экспресс» об опровержении неверных сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

Доктор национальной команды попросил дать опровержение к статье, в которой автор выдвигает предположение, что он мог перепутать ампулы с препаратами и по ошибке ввести запрещенный препарат российской фигуристке Екатерине Бобровой.

Врач попросил опровергнуть данные сведения, опубликовав опровержение и взыскать с ответчика компенсацию в размере один рубль.

Шветский в исковом заявлении сообщил, что не мог ввести запрещенный препарат по ошибке, так как знаком с запретом на его применение и поэтому не имел его при себе во время поездки в Братиславу на чемпионат Европы-2016 по фигурному катанию.

Ранее Боброва сообщила о том, что ей делали инъекцию перед короткой программой. Также фигуристка говорила о том, что принимала препарат до его запрета.

Популярные комментарии
Ким Карина
А обвинять человека ,когда вина не доказана,это правильно?
Ответ на комментарий Elenavasilevna
Ну да, главное свою репутацию защитить
vaprol
Ничего не понимаю. Ну разрешили ему снова работать почти через 4 года после случая с допингом. Но где говорится о том, что его вины нет, ну или не было допинга? И какие санкции сняты? Об отмене дисквалификации тоже ничего не нашел. Санкции и какими-то дополнительными могут быть. А вот еще за 2008 год - http://www.sovsport.ru/news/text-item/304241 Слова гребца Подшивалова: "Я – дисквалифицированный спортсмен сборной России по академической гребле в составе восьмерки, – написал Иван. – Мы завоевали олимпийскую лицензию, но нас лишили ее по вине старшего тренера и доктора сборной, который делал нам капельницы. Доктор НЕ ЗНАЛ, что капельницы и все внутривенные инъекции запрещены…" И еще: "– Из центра спортивной подготовки прислали. Филипп Шветский. 28 лет парню. С нами работал начиная с 2005 года. Кажется, сборная России по академической гребле была его первым местом работы в большом спорте. Самое интересное во всей этой истории то, что спортсмены сейчас дисквалификацию отбывают, а он продолжает работать в училище олимпийского резерва. Участвовал в подготовке мужской двойки и четверки парной к Играм в Пекине. Уж как там его оформили – официально или неофициально – я не знаю." Интересно, да? К слову, он работал со сборными 2005 года. Ориентировочно с 2008 по 2011 год он со сборными работать не мог, было решение. Откуда он взял тогда стаж 11 лет? Или он все-таки работал, хотя нельзя было? И еще. Если на момент той статьи ему было 28 лет, то сейчас 36 (или даже еще 35). Он работает анестезиологом-реаниматологом с 18 лет??? Мутно как-то все. Ждем ответа Вайцеховской.
Vorwrts
Скорее всего, про вскрытые ампулы перед ПП Катя сказала правду. И, скорее всего, сказала это не просто так, а по предварительному согласованию «сверху». В этой ситуации единственный ожидаемый ответ Шветского – подать в суд на Спорт Экспресс, для демонстрации (хотя бы видимой) серьезности своих намерений по защите своей репутации. Интересно другое: что же все-таки было введено Кате? Если Кате был введен мельдоний без ее ведома (например, по заказу конкурирующих сил, что является одной из версий), то для Шветского – это не просто нарушение врачебной этики, что влечет за собой пожизненную дисквалификацию, но и уголовное преступление. Поэтому не удивительно, что он пытается играть на опережение.
Еще 178 комментариев

Еще по теме

181 комментарий Написать комментарий