Михаил Вартапетов: «Могу гарантировать, что в «Спартаке» не будет сознательного применения допинга»

Руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов рассказал о правилах в клубе относительно возможного употребления допинга.

- Однажды видел, как молодые футболисты одной российской команды после игры ели чипсы, запивая их колой. В «Спартаке» штрафуют за такое?

- У нас нет репрессивной политики. Политика больше разъяснительная. Наряду с антидопинговыми правилами мы стараемся рассказать ребятам – особенно молодежи, только появившейся в основном составе – почему, как.

Мы не говорим: «Если вы съедите чипсы и выпьете колу, будете оштрафованы». Мы говорим, почему не стоит этого делать, что лучше выпить и съесть вместо этого. Зачастую у ребят искаженное мнение о правильном питании, поэтому проводим такой ликбез.

- Допинг, к слову, в футболе всплывает крайне редко. В чем тут причина, на ваш взгляд?

- Недавно обсуждали этот вопрос с Андреем Гришановым. У нас с ним единое мнение: допинг в футболе – это либо глупость, либо ошибка со стороны врача или игрока. Никакого смысла в применении допинга в футболе нет.

Футбол – сложный координационный вид спорта. Конечно, можно повысить работоспособность. Тогда футболист пробежит за матч 16 км с огромной средней скоростью, но при этом не сможет правильно видеть мяч, поле, партнеров, ворота. Это бессмыслица…

Не говорю, что это причина, по которой в футболе нет допинга. Я вообще категорический его противник – считаю, нужно вводить самые жесткие меры по отношению к нарушителям. Это почти то же самое, что и употребление наркотиков, плюс, это обман – мошенничество.

- Можно ли утверждать, что пока вы возглавляете медицинский штаб «Спартака», допинговых скандалов, подобных тому, что случился в 2004 году, в клубе не будет?

– Скандалов, безусловно, не будет, поскольку это зона моей ответственности. От ошибок никто не застрахован. Поэтому мы проводим разъяснительные беседы. Ни один футболист не примет ни один препарат за стенами Тарасовки без совета с врачом. Этот риск мы стараемся минимизировать. Если же говорить о сознательном применении, то могу гарантировать, что такого в «Спартаке» не будет.

- То есть, если условный Боккетти простудится в отпуске, он должен позвонить вам из Италии и спросить, можно ли лечиться конкретным препаратом?

– Если он не уверен в этом препарате, не знает его состав, он не только должен, он звонит или пишет мне. Для этого и есть врач. Все игроки примерно знают список препаратов, которые они могут применять. И все равно они звонят и перепроверяют, – рассказал Вартапетов.

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Геннадий
"деревенского" надо проверить на наркоту , а то который год - бгг , тащемта и чивоуштам . Клинит и никак не придёт в себя .
Steiner
Коней надо на допинг проверить, а то у Вагнера волосы стали выпадать..
.ru
Допинг, к слову, в футболе всплывает крайне редко... соглашусь, вот так сразу даже никого и не вспомнить... кроме Титова
Еще 39 комментариев

Еще по теме

42 комментария Написать комментарий