Вячеслав Колосков: «Возврат к системе «весна-осень» может произойти только после ЧМ-2018»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о том, по какой системе нужно проводить чемпионат России.

- Мутко вновь заявил о том, что переход на систему «осень-весна» был, по сути, совершен без учета интересов команд первого и второго дивизионов.

– Мутко дал, на мой взгляд, самый развернутый ответ. Понятно, что лично он недоволен этим переходом. У нас второй дивизион стоит без игр фактически ровно полгода. Причем, летом, по сути, не играют вовсе. Россия большая, климат разный и, как правило, не самый благоприятный для футбола.

Дело в том, что мы, наверное, еще могли бы задержаться в этой новой системе при условии, если российские клубы чего-то выигрывают. Если бы переход на систему «осень-весна» дал нам возможность сделать качественный скачок вперед в результатах и наши команды реально улучшили бы свои показатели в европейских клубных турнирах – играли бы, допустим, в полуфиналах. Тогда мы имели бы полное право сказать: ребята, вы были правы, этот переход принес свой эффект.

Да, мы синхронизировали свой календарь с европейским, что, как я понимаю, дает некоторое преимущество по сравнению с прежней системой в трансферных вопросах, а также в том, что клубы вступают в турниры в обновленных составах сразу же. Однако главный критерий всей работы, в том числе и перестроек разного рода, это результат. А его нет.

- Вы были бы готовы проголосовать за возврат к прежней системе уже сейчас?

– Я не сторонник того, чтобы принять оперативное решение по этому поводу столь же быстро, как это было сделано в отношении перехода на систему «осень-весна». Чтобы с будущего года уже предпринимать какие-то усилия к возврату на прежнюю систему.

Я тоже [как и Мутко] считаю, что, прежде всего, стоило бы организовать рабочую группу, куда бы входили независимые специалисты, эксперты, которые бы сделали компетентный анализ, доложили о своей работе, условно говоря, на тренерском совете.

Потом можно подключить организацию российских тренеров, которую возглавляет Михаил Гершкович. Запустили бы все это дело в интернет, дабы услышать и мнение болельщиков. И вот на основании всех этих исследований и принять взвешенное решение.

Но, в любом случае такая перестройка может произойти только после чемпионата мира 2018 года, – сказал Колосков.

Виталий Мутко: «Переход на систему «осень-весна» был продавлен в интересах топ-клубов»

Источник: Bobsoccer
Популярные комментарии
Тути-фрути
Как вы задрали, безмозглые!!!
lelik74
"Я не сторонник того, чтобы принять оперативное решение по этому поводу столь же быстро"  Зато для Виталия Леонтиевича это ваще не проблема)
sav25
Правильно нечего поднимать детский футбол лучше одно и тоже мусолить и переходить с одной системы на другую. За последние пару месяцев это 6 упоминание о переходе на другую систему.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий