Виталий Мутко: «Широков – профессор. Чистый гол забил, а судья отменил»

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко после победы над Швецией (1:0) в домашнем матче отборочного турнира к Евро-2016 поделился мнением об изменения, произошедших в команде после смены тренера.

Капелло поддавил их, может. Он так-то парень неплохой, этот Фабио, но после чемпионата мира не пошло.

Сейчас атмосфера замечательная: ребята все шутят, настроение у них отличное. Я зашел в команду, а там, – ну ладно, эти играли, – сидит Смолов, там такие эмоции у парня. Я ему сказал: «Федя, вижу, что ты был готов». И они все были готовы.

А тот же Леня Слуцкий – как игрой управляет? Ты сидишь до 70-й минуты и думаешь: «Ну сделай ты уже замену!» А потом смотришь – Лешу Березуцкого выпускает. Шведы начали забросы делать, а наши уже в порядке. Потому что тренер-то все видит. Да, последние 10 минут была паника, но управляемая.

- Через Смольникова много было моментов.

– Это бывает. У нас Олег Шатов иногда ошибался, но там желание перехлестывало. А Кокорин? Я говорю: «Саня, ты в порядке, но положи два сантиметра вбок, чуть посильнее ударь – и все, мы спокойно заканчиваем». Но Саня-то все равно в порядке.

Мне понравилось 80-я минута, когда Шатов пошел двумя ногами вперед. Я всегда говорю: «Ребята, должны быть красные карточки, желтые карточки, вы должны биться». И ведь бились!

А Широков – это же профессор. По секрету скажу, что чистый первый гол забил, очень важный. А судья отменил. Но мы выиграли – все хорошо, – сказал Мутко.