Брайан Идову: «Если болельщики оскорбляют темнокожего игрока другой команды, они не думают, что своего игрока тоже оскорбляют»

Защитник «Амкара» Брайан Идову рассказал о случая расизма в России.

– Впереди домашний чемпионат мира. Можно сказать, что у нас страна расистская? Англичане особенно негодуют по этому поводу.

– В моем детстве было похуже, чем сейчас. Тогда еще скинхедов было полно. Даже не то, что похуже, было опасно. Сейчас, когда я просто хожу по Петербургу, все спокойно. Люди добрые, позитивные, никак не оскорбляют. Все ушли к западному стилю, так что на улице каких-то оскорблений я не слышал уже очень давно. И в Петербурге, и в Перми. Один раз за все это время было, что мужчина перебрал немножко и начал ко мне приставать, пытаться задеть. Это было в Перми один раз за четыре года. В Питере с этим все спокойно. Уже сейчас в Петербурге стало больше темнокожих парней.

Понятное дело, что ФИФА беспокоится. Если будет проявление расизма на чемпионате мира, это будет проблема. Проявления расизма на матче чемпионата России – это минимальная проблема, но если это будет на ЧМ – это будет большая проблема. Я читал, что даже Сол Кэмпбелл говорил, что уверен в том, что в России на чемпионате мира такой проблемы не будет.

- Как вы думаете, могли фанаты «Спартака» реально обидеть Эммануэля Фримпонга? Судя по тому, что наказан лишь футболист, там ничего и не было.

– Клуб не виноват. Если кто-то и выкрикнул, не удивлюсь, потому что знаю, что могли такое выкрикнуть. Другое дело, что Фримпонг просто к этому еще не привык. Мне кажется, такое и в Англии присутствует, потому что Яя Туре что-то такое тоже говорил.

– Так Туре же на матче с ЦСКА как раз пожаловался.

– А! Вот так вот (смеется).

– И это при том, что у ЦСКА тоже были темнокожие игроки.

– Ну, Туре же игрок другой команды. Фанаты всегда так. Если они оскорбляют игрока другой команды, они при этом не думают, что своего темнокожего тоже оскорбляют. Так вот Фримпонг просто не сдержался. По идее, он тоже неправильно поступил. Он мог просто пройти мимо, как Дани Алвес, который съел банан, который бросили в него. И потом Алвес говорил, что это наоборот придало ему сил. Это идеальный вариант – доказать своей игрой, что ты выше этого всего. Это пример того, как надо себя вести. Фримпонг не сдержался, оставил команду в меньшинстве. Понимаю, что ему было обидно, но он мог сдержаться, – сказал Идову.

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
kenny_182
какой разумный малый, молодец. про оскорбление своих же - в точку. порадовало, как ЦСКА в плей-офф ЛЧ вывел тот, кого неделю назад вся "фонадская" трибуна призывала убивать.
Красно-белый Эльф
Да не расизм эти выкрики с фанатки, не расизм. Это именно хулиганство с целью вывести игрока команды соперников из равновесия. Иначе бы подобные выкрики должны были следовать не только в адрес негров - игроков команды соперников, но и в адрес своих темнокожих. Но вот про такое я не слышал ни разу.
pashaj
Расизм это cвинство.
Еще 32 комментария

Еще по теме

35 комментариев Написать комментарий