Апаликов пропустит Мировую лигу из-за проблем со здоровьем

Генеральный менеджер сборной России по волейболу Роман Станиславов прокомментировал заявку команды на Мировую лигу-2015, которая пройдет с 16 мая по 19 июля.

– Главная неожиданность – это появление в списке Сергея Тетюхина, который, казалось бы, завершил выступления за сборную России. Он возвращается в команду?

– Официально о возвращении или невозвращении, наверное, скажет сам Сергей. Мы вели с ним консультации. Пока мы согласовали только расширенный список, и понятно, что все 25 человек вряд ли будут представлены в этом турнире. Поэтому было принято решение совместно с Сергеем включить его в расширенный список. Мы не могли это сделать без него, но финальное решение за самим Сергеем.

– В списке нет чемпиона Европы-2013 и участника прошлого чемпионата мира Николая Апаликова. Это из-за его травмы?

– У него впереди плановые медицинские мероприятия, которые копились уже несколько лет. Его невызов не говорит о том, что Апаликов завершил выступления за сборную. У Николая взята пауза на решение медицинских проблем. Он всегда был в сборной от начала до конца. Было принято решение совместно с ним, что на Мировой лиге мы не будем его использовать. Он займется плотно своим здоровьем, чтобы потом помочь сборной в следующих турнирах.

– Алексей Спиридонов во второй половине сезона проводил больше времени в запасе «Зенита», чем на площадке. Не сомневались в его кандидатуре?

– Когда мы вызываем игроков в сборную, то основываемся на том, как они проводят сезон, и то, какую пользу они приносили команде в прежние годы. Сезоны могут быть удачные и неудачные, могут быть травмы, но по той работе, по тому отношению, которое показывал Алексей в сборной России, несмотря на проблемы со здоровьем, у нас не было оснований не включать его в список, – рассказал Станиславов.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Ksusha
Апаликов лечится?...ну тогды лаадно) но по остальным все равно очень боольшие вопросы...есличе. и я уже обрадовалась, что Тетюхин возвращается...
Findan
У меня лично вопросы: Где Бакун? Где Ковалев? Почему включили Спиридонова и Маркина, но не включили Хтея?
Findan
Тетюхин в сборной всегда играс несколько другую роль чем Гамова, он не был никогда лидером атаки, в отличие от Гамовой. Он ровен во всем компонентах. В данном же случае его основная функция в сборной будет прием и защита - то чем в последнее время были проблемы.
Ответ на комментарий teddybir
Ни в коем случае не умаляя заслуг и таланта Тетюхина, все же не думаю, что его потенциальное возвращение в сборную - хорошая идея. Сразу вспоминается Катя Гамова, которая вернулась в сборную к ЧМ (результат которого всем печально известен), а потом заявляла о поспешности решения. Так или иначе, верить будем в лучшее.
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий