Елена Исинбаева: «В Рио буду стараться установить рекорд, который простоит лет сто»

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева рассказала о мотивации к продолжению спортивной карьеры.

– Не страшно? Ведь триумфальное возвращение не всем удается. А уходить на пике карьеры психологически приятнее.

– Абсолютно не страшно. 2016 год совершенно точно станет последним в моей спортивной карьере. Рассматриваю его в качестве бонусного. Каждые соревнования, в которых приму участие, будут прощальными: с тем или иным турниром, городом, страной. Получится своеобразное мировое турне Елены Исинбаевой.

– Не случится ли, как со многими артистами эстрады, которые каждый год прощаются…

– И не уходят? Со мной подобного точно не произойдет. За меня болеют во всем мире, и хочется порадовать этих людей. Многим все равно, какой результат покажу, главное – насладиться моим прыжком, процессом подготовки. Я соскучилась по вниманию, аплодисментам, овациям. Психологического прессинга на меня нет, терять нечего – все рекорды, медали, награды никуда не денутся, могу их только приумножить.

Рекорд мира – это то, к чему мы будем стремиться, если решим целенаправленно готовиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В моем активе уже есть прыжок на 5 метров и 10 сантиметров. В то же время считаю, что 5,15 – это потолок для женщин, примерно на этой высоте исчерпывается потенциал организма.

Лично я буду стараться приблизиться к этой отметке, установить рекорд, который простоит лет сто. Хочется надолго оставить свое имя в истории легкой атлетики», – заявила Исинбаева.

Источник: Большой спорт
Популярные комментарии
SPESHKERZH
Елена - это та спортсменка, которой восхищаешься и которая вдохновляет на жизненные подвиги
В Доротея
Плющенко номер 2. Пошуметь, спонсоры, бабло, на виду, а на выходе думаю пшик. Уходя уходи.
Mr. Smith
Лена, так настоящая чемпионка и должна думать. Только не надо все сразу. Оставь на выступления, чтобы у нас сохранилась интрига. А то будем ждать только побед. А "comeback" без откатов не бывает. В любом деле.
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий