Гельмут Марко: «Только когда больше никто не будет смотреть «Формулу-1», в «Мерседесе» зададутся вопросом о ценности их побед»

Советник «Ред Булл» Гельмут Марко считает, что при нынешнем регламенте и преимуществе «Мерседеса» «Формула-1» рискует лишиться аудитории, поскольку интерес к соревнованиям будет постоянно падать.

«Согласно нашему исследованию, в 2014 году аудитория «Формулы-1» сократилась на 26 процентов. Если данная тенденция сохранится, а регламент останется неизменным, нам нужно будет спросить: какова спортивная и коммерческая ценность «Формулы-1»?

Не только мы упираем на аргумент, что болидами стало слишком просто управлять. Сейчас любой новичок может сразу же быть конкурентоспособным, потому что болиды очень легко контролировать даже на предельных скоростях – а с точки зрения мощности мы почти сравнялись с машинами GP2.

Только когда больше никто не будет смотреть «Формулу-1», в «Мерседесе» зададутся вопросом о ценности их побед. «Формуле-1» нужен лидер, который бы заставлял принимать нужные решения. Как было, когда президентом ФИА был Макс Мосли», – цитирует Марко grandprix247 со ссылкой на Speed Week.

Источник: grandprix247
Популярные комментарии
бндэщ
Не скажу за всю аудиторию ф1, но в моём лице аудитория здорово сокращалась аккурат в 2012-2013 годах. С 1995 года ни разу столько трансляций не пропускал с лёгким сердцем. И казалось бы - причём тут Мерседес?
H8Red
Давайте называть вещи своими именами - интрига в прошлых чемпионатах появлялась не благодаря регламенту Ф1, а благодаря резине Пирелли, которую Ред Булл нещадно поливал г-ном, т.к. она мешала им выигрывать в одну калитку. Как только резина переставала разваливаться после нескольких кругов мы наблюдали точно такое же унылое доминирование РБ, как нынче Мерседеса, с той лишь разницей, что никакой борьбы между пилотами РБ не было вообще. Не помню также стонов т.н. "доктора" о том, что болидами стало слишком легко управлять, когда болид РБ с выдувным диффузором ездил как по рельсам. О том насколько легче стало управлять нынешними болидами лучше всего спросить Феттеля, вся прыть которого сдулась вместе с диффузором. Безусловно, вопрос зрелищности в Ф1 нужно решать, но делать это нужно за закрытыми дверями. Бесконечные вы...ры от РБ вредят Ф1 гораздо больше, чем унылый регламент. Посмотрите гонки 70-80-х годов, которые многие тут воспевают как золотой век Ф1. Разрывы там были ужасающими, а интрига зачастую появлялась лишь благодаря ненадежности автомобилей тех лет. Но болельщики боготворили пилотов и гонки, поскольку все говорили о опасности, риске, скорости и уникальных передовых технологиях. Теперь гонки стали несравнимо плотнее, скорости выросли, риск хоть и снизился, но все еще велик (вспомнить хотя бы аварию Бьянки), технологии вообще на космическом уровне, но вместо того, чтобы все это пропагандировать, Ф1, устами Ред Булла, поливает помоями сама себя. Херр Марко сам внес основную лепту в рассказы о легкости управления болидом Ф1, посадив в кокпит школьника, а теперь еще и плачет об этом вслух. РБ за один год прошли путь от ставшей принцессой золушки, до самой лицемерной команды в пелетоне и заслуга херра Марко в этом огромна.
AdvokaT
Опять нытье, что то никто не помнит что бы в РБ говорили, у нас лучший конструктор, бонус 75 млн, давайте всё изменим чтобы другие выигрывали, забаньте нам наши читы, а мы вместо Марка с неработающим Керсом посадим за руль кого нибудь получше. Зато от этой команды были высокомерные заявы про шары в бассейне, валите из ф1 если денег нет итд.
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий