Берни Экклстоун: «Некоторые команды думают только о себе»

Коммерческий босс «Формулы-1» Берни Экклстоун рассказал о том, почему команды отказались от идеи использования клиентских шасси.

«Некоторые думают только о себе и считают, что это будет уже не «Формула-1». Но я так не считаю. Четыре-пять команд могли бы получать шасси и при этом участвовать в командном первенстве. В таком случае все могли бы участвовать в чемпионате и никого бы не волновали их цели. Это не изменило бы гонки, а команды смогли бы получать прибыль и не беспокоиться о расходах. Но, к сожалению, топ-команды на согласились. Они думают, что живут в очень богатом районе и не хотят ничего менять.

Когда в 70-х годах я руководил «Брэбэмом», то бюджет тоже был одним из важных факторов. Всегда были богатые и бедные, у «Феррари» всегда было больше денег, чем у всех остальных. Но сейчас разница слишком большая. Одни тратят 500 млн фунтов стерлингов за сезон, другие – 120 млн. Нынешние правила не влияют на тех, кто может много тратить, но вредят команда с маленьким бюджетом. Не логично, когда для работы с двумя машинами нужно 120 человек и полмиллиарда фунтов за сезон.

Моторхоум «Мерседеса» перевозят 24 грузовика! ФИА считают, что поддерживают идею расхода топлива, но на самом деле это не так. Расход снизился на несколько процентов, а 24 трейлера сжигают в разы больше топлива. Так что это все ерунда. Подобное лицемерие очень расстраивает.

Каждый думает о себе. В ФИА заботятся об экологии, команды сосредоточены на своих интересах, а мы хотим, чтобы чемпионат был успешным. Все мы работаем в шоу-бизнесе», – цитирует Экклстоуна в своем блоге Адам Купер.

Популярные комментарии
Лука Ди Монтедземоло
Берни в маразме, у кого бюджет 500 млн фунтов, даже у Фур намного меньше. Кто бы про лицемерие говорил, руками РБ развалил ФОТА, дал РБ, Феррари огромные бонусы, а теперь о маленьких командах думает. Может регламент сменить опять, вот это маленькие команды точно убьет.
Александр Игоревич
Главные слова берни: мы работаем в шоу бизнесе...формула уже не соревнования на мужество и скорость а дорогая гламурная тусовка
Lord Tornado
Ну, про экономию топлива и 24 фуры Берни в точку попал!
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий