Писториус признан виновным в умышленном убийстве своей подруги

Южноафриканский бегун Оскар Писториус сегодня был признан виновным в умышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп.

Теперь спортcмену грозит наказание от 15 лет тюрьмы до условного срока. Мера пресечения будет объявлена позже, сообщает The Guardian.

Напомним, что вчера суд признал Писториуса невиновным в предумышленном убийстве, что было чревато пожизненным заключением.

Источник: The Guardian
Популярные комментарии
Fallenstar
Для справки, Писториуса судят не по УК РФ.
Ответ на комментарий романчик
Для справки: в российском УК нет статей "Умышленное убийство " и "Предумышленное убийство", а есть просто "Убийство" Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 2. Убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общеопасным способом; е.1) по мотиву кровной мести; ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений; к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, - н) утратил силу наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Следовательно слова "умышленное" и "предумышленное" добавлять не надо.
Антон Пилясов
Предумышленное, если он изначально хотел ее убить. Умышленное - значит он стрелял на поражение, понимая, что убьет человека, но все произошло спонтанно. Вот теперь уже будут выяснять, зачем он вообще стрелял - то ли думал, что в дом забрался вор, то ли еще чего. От этого и будет зависеть окончательный срок.
Ответ на комментарий NY Red Bull
А чем различаются умышленное и предумышленное убийства?
Антон Пилясов
Невиновен в предумышленном. Это значит, что он не планировал заранее ее убивать.
Ответ на комментарий НАНОХАЛК
Вчера же только был невиновен? Чет их кидает.
Еще 56 комментариев

Еще по теме

59 комментариев Написать комментарий