5 мин.

Четыре Мушкетёра. Часть 2. Анри Коше, Тото Бруньон и Рене Лакост (Атос, Портос и Арамис)

Мне тут сделали замечание, что я слишком многословно написал про Боротра. Но что поделаешь – Д’Артаньян и есть Д’Артаньян. Про остальных мушкетёров буду более краток. По крайней мере постараюсь.

----------------------------

Анри́ Жан Коше́. Он же Боллбой из Лиона. Или если угодно Атос.

 

Коше

Анри Коше на корте был волшебником. Часто он наносил неотразимые удары из невероятно трудных положений и был знаменит тем, что выигрывал казалось бы безнадёжно проигранные матчи. Билл Тилден как-то назвал лучшим игроком с полулёта из тех что он когда-либо видел. Фред Перри строил свою игру на примере Коше, стремясь как можно раньше захватить инициативу в розыгрышах.

Коше, чей отец был секретарём местного теннисного клуба, начал играть в Лионе. Анри подрабатывал в клубе боллбоем (отсюда и его прозвище), а когда корты были свободными играл в теннис с друзьями. В двадцатилетнем возрасте он направился в Париж где познакомился с Жаном Боротра, которого обыграл а финале теннисного турнира. Турнир оказался не простым, а Чемпионатом Франции в зале и оба финалиста получили приглашение в команду Кубка Девиса, где позже познакомились с Бруньоном и Лакостом.

Главным личным достижением Коше стал Уимблдон 1927 года. В четвертьфинале, проиграв два первых сета он обыграл Френсиса Хантера 3-6 3-6 6-2 6-2 6-4. В полуфинале ему противостоял грозный Билл Тилден, который выиграл первые два сета и вёл 5:1 в третьем. Но Коше, будучи в трёх очках от поражения, как-то исхитрился выиграть и этот матч 2-6, 4-6, 7-5, 6-4, 6-3. А в финале обыграл своего товарища Жана Боротра. По традиции проиграв первые два сета. 4-6 4-6 6-3 6-3 7-5

Неудивительно, что после этого Коше стали величать Генри Гудини.

Сухие цифры статистики говорят, что Коше за карьеру выиграл 8 одиночных ТБШ, 5 парных и 3 микста. А также три года был первой ракеткой мира.

----------------------------

Жак «Тото» Бруньон. Естественно, Портос.

Бруньон

Тото был простой и честный парень. Именно поэтому Шарль Ленглен выбрал его в качестве партнёра в миксте для своей тогда уже ставшей знаменитой дочери Сюзанн.  Тот оправдал доверие. Вместе с Сюзанн они выигрывали Чемпионат Франции в 1921-23 годах, а потом в 1925-26 годах, когда в чемпионате Франции стали принимать участие иностранные игроки.

Хотя Тото и был неплохим одиночником (9 ракетка мира), но главных успехов он добился именно в паре. 10 парных титулов ТБШ + серебро Олимпийских Игр в паре в Париже в 1924 году.

Но главным для него оставался Кубок Девиса. В самый успешный год своей карьеры – он выиграл Открытые Чемпионаты Австралии (в паре с Боротра), ) Франции (в паре с тем же Боротра и Уимблдон (в паре с Коше) – между выступлением в команде на Кубке Девиса и Открытым Чемпионатом США, проходившем практически одновременно он выбрал – конечно же! – первый. В Кубке он разумеется выиграл свой матч (вместе с Коше), но возможность первого в истории парного календарного Большого Шлема была упущена.

Любопытно, что для такого выдающегося парного игрока у Тото был весьма посредственный смэш. Играя в паре с такими мастерами игры с лёта как Боротра и Коше он в основном готовил розыгрыши для партнёров! У Бруньона была отличная подача, очень хороший форхенд, приличный обводящий удар и стабильный удар с лёта. Но, держа в уме проигранный парный матч в финале Кубка Девиса 1927 года (а проигран он был именно потому, что американцы в концовке играли исключительно на Бруньона),  в одиночных встречах финала Кубка 1928 года руководство Федерации Тенниса Франции предпочла поставить Коше.

----------------------------

Жан Рене́  Лако́ст. Он же Крокодил. И, конечно же, Арамис.

Имя Лакоста  вам конечно же хорошо известно. Так называется фирма по производству спортивной и одежды и инвентаря, который основал хитроумный Рене в 1933 году. Почему хитроумный? Ну у него же это на лице написано! 

Лакост

Но не все наверное знают, что первую металлическую ракетку изобрёл именно Лакост. В США она начала продаваться под другой торговой маркой – Wilson.

 

Прозвище Крокодил (узнаёте?)

 

он получил за цепкий стиль игры. Рене страдал хроническими болезнями и скорее по необходимости чем по собственной воле довёл свою игру на задней линии до совершенства. Перед матчем он изучал игру своего будущего соперника, находил его слабые места и строил свою стратегию на том, чтобы пользуясь этим знанием довести противника до изнеможения. Его самая знаменитая победа была одержана над многострадальным Биллом Тилденом в финале Открытого Чемпионата США 1927 года 11-9, 6-3, 11-9.

Позже в похожем стиле играл Бьорн Борг.

Кстати Лакост изобрёл первую машину для подачи теннисных мячей на тренировках. Это было продиктовано необходимостью – он так выматывал своих партнёров, что все отказывались с ним тренироваться...

О Лакосте можно говорить бесконечно – ещё он изобрёл клюшку для гольфа, выиграл 7 одиночных и 3 парных титула ТБШ, два года был первой ракеткой мира... Но – хорошего понемножку. Пора закругляться, а то я снова напишу огромный трудночитаемый текст.

----------------------------

Мушкетёры до глубокой старости посещали Открытый Чемпионат Франции и кто-нибудь из них вручал приз победителю. Последний раз это было в 1993 году когда трофей презентовал Боротра.

Четыре Мушкетёра были введены в Зал Теннисной Славы в 1976 году. Конечно же одновременно.

<< ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- >>