8 мин.

Кубок России 2015. Четверка, претендующая на титул. Что это за турнир и кто эти клубы?

В субботу,воскресенье 28-29 марта в Новосибирске запланировано проведение «Финала четырех» XIV Кубка России 2015 среди мужских клубов/команд сезона 2014-2015 гг..» Так этот турнир официально прописан в Приложении к регламенту проведения Кубка России Российской Федерацией Баскетбола.

Что это за турнир, кто в нем участвует и за что идет борьба?

История: проводится в 14-ый раз. Обладатели ЦСКА г.Москва – 4 раза, УНИКС г.Казань – 3, «Красные Крылья» г.Самара – 2 и по разу «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Спартак» г. Санкт-Петербург, «Химки» Московская область и «Урал-Грейт» г.Пермь. Система разыгрыша – на выбывание. Сроки, правила проведения и допуска к участию меняются. Проводник изменений и проводящая организация – РФБ.

Где узнать об особеностях проведения: смотрим на сайте РФБ раздел документы. В папке регламентирующие находим Регламент о Кубке и Приложение к регламенту. Скачиваем, открываем... Бросается в глаза обилие заглавных букв и официальных терминов. Что ж будем придерживаться официоза и цитировать первоисточники;-) Итак,

Что: Кубок России – отдельное соревнование, проводимое РФБ...участие в котором обязательно для всех команд, участвующих в Чемпионате (кроме команд ДЮБЛ). (Глава 1. Термины и определения. Регламента 2014-15)

Кто допущен: В обязательном порядке: основные и/или фарм-; молодежные команды (на усмотрение клуба) клубов Супер и Высшей лиги.

Кроме того (п.45.2) к участию могут быть допущены другие команды (по решению Департамента)

Кто не допущен: ...игроки с паспортами категории «Л» (не имеющие права играть за национальные сборные команды России) не могут принимать участие в играх Кубка. (п.45.5)

Кто принял участие: 19 команд Высшей лиги, 8 молодежных команд лиги ВТБ, 15 команд Суперлиги, 2 клуба лиги ВТБ. Всего 44 команды.

За что играют: Обладатель Кубка России получает право на участие в Кубке Вызова (Eurocallenge)в следующем сезоне. Игроки команд финалистов получают право на присвоение звания «Мастер Спорта», 3-4 место – «Кандидаты в Мастера Спорта» (п.5.2-4 приложения к регламенту)

Чем награждаются: Победа в финале – звание «Победитель Кубка России среди мужских клубов/команд», сам кубок, диплом 1 степени, золотые медали (не более 30 человек) (6.1 приложения). Финалист – без звания и кубка, но с дипломом 2 степени и серебрянными медалями. Победитель утешительного финала – дипломы 3 степени и бронзовые медали... (6.2,6.3)

Когда начинают: в субботу 28 марта двумя полуфиналами «Новосибирск» – «Спартак-Приморье», «Красные Крылья»- «Динамо»

«Новосибирск» Новосибирская область

Где участвует: Суперлига (16-10), зона плей-офф

Обыграли: БК Тамбов, ижевский «Купол-Родники», пермскую «Парму»

Консервативная в кадровом плане команда. Состав стабилен. Движений по ежегодному обновлению более половины игроков, характерному для большинства команд Суперлиги, не происходит. Усиляться стараются точечно. Играют «от задней линии». Талантливая в наборе очков с периметра команда (Токарев, Помогалов, Смыгин с % в диапазоне от 44,7 до 50 в десятке лучших игроков Суперлиги). Если соперник позволяет контролировать темп атакуют стабильно и с высоким процентом реализации. Высокий уровень организации. Управляемая, дисциплинированная группа игроков. Имеют в составе передней линии самого крупного по габаритам игрока лиги. Использование Павла Подкользина (226 см, 125 кг) ограничено состоянием тела великана. С Павлом на площадке (68,1 % реализации бросков внутри 3х очковой, 3-ий в Суперлиге) или на скамейке запасных – разные команды. 6 игроков команды стабильно набирают очки в пределах 8-14 очков. Опытная команда, возраст стартовой пятерки почти 30 лет.

Ключевой игрок: Токарев Сергей (190 см, 30 лет), 5,5 передач (2-ой в Суперлиге), 13,9 очков, 3,6 подбора. Средний коэффициент полезности 17,7 (третий в Суперлиге)

Игроки с паспортами категории «Л»:  Юре Шкифич, 202см, 4-5, Хорватия

Свои воспитанники (уроженцы региона или длительное время выступающие за клуб, «осевшие» в регионе):  точной информацией не располагаю. Клуб на мой запрос не ответил.

Тренеры: Владимр Певнев, Виктор Кухаренко. Сильная комбинация тренерской группы: энергия, мотивация и желание развиваться главного тренера и колоссальный профессиональный и жизненный опыт помощника. 

«Спартак-Приморье» Владивосток, Приморский край.

Где участвует: Суперлига (15-10), 9-ая команда согласно положению команд на сайте РФБ от 16 марта.

Обыграли: тобольский «Нефтехимик», Самару-СГЭУ, «Рязань».

Высокий уровень физической и технической подготовки. Глубоко и основательно подготовлены тактически. Имеют несколько систем защиты (не форм, а систем). Одна из немногих команд лиги акцентированно строящих атаки через давление игроков передней линии внутри. Стараются атаковать разумно и сбалансированно. Интересная в тактическом плане команда. Важную роль в наборе очков играют Дмитрий Узинский (11,5) и Глеб Герасименко (10,9). Команда по максимуму использует опыт ветерана Петра Самойленко, одного из самых титулованных российских игроков, выступающих в Суперлиге. В составе команды много молодых талантов, клуб делает ставку в стратегии развития на качественную подготовку собственных вспитанников. Команда имеет стиль, четкий вектор развития и внятную повестку решаемых задач.

Ключевые игроки: Алексей Нестеров 14,6 очка, 7,5 подборов (8-ой в Суперлиге), средний коэффициент полезности 15,2 (10-ый в Суперлиге) и Даниил Соловьев 14,1 очка, 7,4 подбора (9-ый в Суперлиге), средний коэффициент полезности 16,1 (шестой в Суперлиге).

Игроки с паспортами категории «Л»:  Клим Артамонов, 186 см, 2-1, Украина, 

Свои воспитанники (уроженцы региона или длительное время выступающие за клуб, «осевшие» в регионе):  В основном составе играют 6 воспитанников клуба. Дальневосточники, последовательно прошли школу команд всех возрастов клуба. Даниил Соловьев (10 сезонов в команде), Дмитрий Узинский, Андрей Зверков, Юрий Митюк, Степан Гетманов и Игорь Петров.

Тренеры: Эдуард Сандлер, Эдуард Рауд, Ненад Трайкович, Максим Учайкин. Опытный управленец, назначив себя главным тренером, бросил себе большой вызов. Со словами «настроен дать шанс воспитанникам нашего интерната «Спарта» и хочу создать команду, в которой хотят играть долго...» успешно управляет командой по ходу игр текущего сезона. Качество подготовки команды – прежде всего заслуга опытнейшего серба, пожалуй самого титулованного из текущего состава специалистов Суперлиги. Развитие игроков через фундаментальные навыки и понимание командной игры – сфера ответственности тренера-консультанта. Анализ данных скаутинга и участие в подготовке игрового плана в качестве коллег Трайковича, еще одна область , в которой могут повысить свой профессиональный уровень местные тренеры. Привлечение специалиста такого высокого уровня бесспорная удача и заслуга руководства клуба.

«Красные Крылья» г. Самара, Самарская область

Где участвует: 15-ая в лиге ВТБ (6-17) на 16.03.2015.

Обыграли: севастопольский «Муссон», «Нижний Новгород»-2, иркутский «Иркут».

Новая по сути команда. Приход Глазунова и Гудумака и их вживление в ткань команды потребует некоторого времени. Команде, выступающей в лиге ВТБ с двумя ключевыми для передней линии команды, игроками с паспортами категории «Л» придется адаптироваться к требованиям допуска к играм Кубка, (как впрочем и Новосибирску со Спартаком). Проблемы видится в несоответсвии уровню претензий и ожиданий новых игроков (что-то типа «не менее чем  20 минут игры в статусе основного игрока») и их реальной текущей способности. Стабильно набирать очки, уверенно для первого контролировать темп/направление атак и, контролировать отскоки под щитами – для второго. Но время для адаптации еще есть – тренеры разберутся. Большая группа молодых талантливых игроков. Команда управляема, имеет хороший баланс достаточно опытных и сравнительно молодых игроков. Энергия, мотивация, игровой тонус лиги ВТБ, уровень физической подготовки и глубина тактических схем – сильные позиции команды.

Ключевые игроки: Виктор Заряжко, 194 см, 88 кг, 1-2, 22 года. 21 игра, 7,0 очков, 4,0 подборов, 3,0 передач. Евгений Фидий, 205 см, 98 кг, 4, 23 года. 19 игр, 7,4 очка, 3,7 подбора.

Игроки с паспортами категории «Л»:  Каспарс Берзиньш, 213 см, 4-5, Латвия, Кевин Бристол 208 см, 5, США.

Свои воспитанники (уроженцы региона или длительное время выступающие за клуб, «осевшие» в регионе): ответ клуба на мой запрос. «Своими (самарскими игроками) мы считаем 7 игроков основного состава: Сергей Топоров, Виталий Зуев, Вадим Балякин, Антон Глазунов, Дмитрий Приходько, Дмитрий Артешин, Максим Пылаев и 3х участников Кубка России – молодежного:Никита Шепелев, Игорь Гавриш и Николай Бушуев.Тренерский штаб почти полностью состоит из местных специалистов (тренеров, которые большую часть жизни проживают в Самаре»

Тренеры: Борис Соколовский, Владислав Коновалов, Сергей  Олейников, Ринат Абитов, Алексей Соколовский. Мощная комбинация опыта главного тренера и энергии+игрового/тренерского опыта помощников, качества физической подготовки и скаутинга.

«Динамо» г.Москва

Где участвует: Суперлига (17-9), зона плей-офф

Обыграли: «Строитель» г.Энгельс, «Алтайбаскет» г.Барнаул, «Химки-Подмосковье»

Состав команды сформирован в большей степени из молодых (за исключением 4х) игроков. Из 16 игроков, 12 пришли в команду по окончании прошлого сезона, и в ходе текущего. Как правило, очень мотивированы, играют с энергией и большими индивидуальными усилиями. Переизбыток средних по меркам лиги ВТБ и одноплановых, крупных/атлетичных, по меркам Суперлиги игроков, старающихся изо всех сил сыграть как можно лучше – Динамо до Керде. Те же люди + больше мысли, качества организации и зрелости в управлении Динамо с Керде. Ну и роль Сокка в повышении управляемости команды трудно переоценить. 

8 игроков набирает в в среднем за игру более 7 очков. Сдержать такую талантливую в нападении команду чрезвычайно трудно. Лидеры по подборам Владислав Трушкин (6,3) и Павел Громыко (5,2). Лидеры по передачам с 3,5 за игру – Стен Сокк и Денис Захаров.

Ключевой игрок: пожалуй, Денис Захаров, 193 см, 91 кг, 1, 21 год с 12,9 очками, 3,5 передачами, 1,8 перехватами (10-ый в Суперлиге) и 4,2 фолами соперника за игру.

Игроки с паспортами категории «Л»:  Стен-Тимму Сокк, 183см, 1, Эстония, Джаред Дю Буа, 192 см, 2, США

Свои воспитанники (уроженцы региона или длительное время выступающие за клуб, «осевшие» в регионе):  пресс-службы клуба: " к воспитанникам клуба мы можем отнести Захарова, Трушкина и Голдырева, которые выступают уже второй сезон подряд в составе "Динамо", но долгое время выступали в подмосковной команде "Спарта и К", которая стала основой для первого состава "Динамо" 2 сезона назад.Также в основу "Динамо" два года назад были приглашены Аннаев, Кузнецов и Федюшин, которые выступают за нашу команду и сейчас. Динамовским воспитанником можно считать Павла Громыко, который прошел через молодежный проект "Динамо", сейчас  Громыко выступает за основу "Динамо" (это его первый сезон в основе столичного клуба) и является капитаном команды"

Тренеры: Уллар Керде, Михаил Соловьев, Александр Скорочкин, Ярослав Яловчук. Комбинация большого опыта эстонских чемпионатов и личных качеств главного тренера, качества физической подготовки, старательности и ответственности первого помощника, – залог успехов клуба.

 

Прогнозы: Поздравляю с выходом в стадию 1/2 и желаю удачи всем участникам. Не огорчусь, если прогноз будет на 100% неверным, но и не удивлюсь, если в финале «Красные Крылья» переиграют «Новосибирск».