13 мин.

«Фулхэм» - «Ливерпуль»: речной путь

Маршрут - от пристани на Кэнэри Уорфе на востоке вверх по реке через весь центральный Лондон (с пересадкой на Блэкфраярс) до Патни на западе. (Смесь фотографий 2009-го и 2011-го гг.)

Вышел с работы в полпятого,

за несколько минут дошел до пристани. Направо река изгибается к Уоппингу,

а слева с юга от пристани "Гринленд" в Ротерхайте (напротив моей бывшей квартиры в Миллуоле) уже идет катер "Cyclone" компании "Thames Clippers".

Проезд недешевый - 3.70 GBP до Блэкфраярс и это со скидкой в 1/3 с моим проездным на зоны 1-2, зато погода прекрасная и с кормы можно и воздухом подышать и Лондоном полюбоваться.

Оставляем Кэнэри Уорф позади

и мимо Уоппинга (с речными ментами)

плывем к Тауэр Бриджу,

Мост хорошо смотрится на солнце.

Причаливаем к старинному Тауеру.

Недалеко от Тауэр Бриджа пришвартован "HMS Belfast".

Мосты, мосты, мосты... справа (северный берег) Сити, слева (южный берег) Саутуорк. На юге стоит в доке реплика "Золорой Лани" Дрейка. Именно на этом кораблике его снесло в пролив, названный позднее его именем.

Справа проплывает собор святого Павла.

За кормой остались и шейкспировский "Глоуб" и Тэйт Модерн (справа на фото).

Причаливаем к Блэкфраярс. Над нами Виктория Эмбэнкмент (набережная),

 

напротив - Саут Бэнк (буквально - Южный Берег).

Здесь моя пересадка.

Плыли 20 минут. Пересадка 15 минут. В прошлый раз когда подплыл обшарпанный кораблик с пластиковыми стульями на верхней палубе я сначала даже и не сообразил, что это за нами - как-то не вязалось с названием компании "Тhames Executive Charters". A кораблик не простой, а самый настоящий ретро-дед "MV Henley", спущенный на воду еще в 1896-ом году.

(www.simplonpc.co.uk)

Было здорово - открытая палуба, тепло, хорошо, легкий бриз.

В этот раз подошел катер "John Harriott".

 

(www.simplonpc.co.uk)

Перед мостом Ватерлоо повернулся назад - прекрасный вид и на южный берег и на Сити с "огурцом" и собором святого Павла.

У Эмбанкмента проходим мимо плавучего ресторана, забираем народ и перед нами колесо обозрения "London Eye" (самое высокое в Европе) и нео-готика зданий Парламента.

 

У "London Eye" стоит Каунти Холл, где располагается перманентная выставка работ Сальвадора Дали.

Проплываем Парламент

 

и опять за кормой прекрасный вид.

У моста Воксхолл находится SIS Building - штаб-квартира MI6, британской разведки. (Слева от моста, а справа квартирный Сент Джорджес Уорф).

(Pete Riches, www.flickr.com)

Дальше на достаточно "убитом" участке южного берега выплывает громадный остов бывшей электростанции Баттерси, с которым до сих пор не знают, что делать.

 

За мостом Челси картина меняется - с одной стороны парк Баттерси (где я по воскресеньям играл за "Rio Kaiserslautern"), a напротив Челси Эмбэнкмент, за которой футбольное поле (на котором я также играл за "Rio") перед Королевским Госпиталем Челси (с теми самыми "пенсионерами").

У моста Альберта - причал, с кучкой пришвартованных лодок и корабликов.

Сразу за мостом на южном берегу новостройка.

Далее в Уэст Бромптоне на берегу стоит электростанция Лотс Роуд, которая функционировала до 2002-го года и одно время подавала электроэнергию на всю лондонскую "подземку".

 

(www.geograph.org.uk)

Сразу за ней - пристань у фешенебельной Челси Харбор.

Мимо нее через железнодорожный мост ходят поезда из Шепердс Буша через Клапхэм до Норбери, где я несколько сезонов по субботам играл за разные команды клуба "Clapham Old Xaverians". 

На другом берегу церковь Сент-Мерис.

У моста Вондверса с севера картина не очень,

а с юга - еще новостройки.

 

После моста с севера - Херлингхэм Парк, где расположен быть может самый знаменитый поло клуб в мире, а на другом берегу Вондверс с парком (и здесь я играл за "Rio"), восточнее которого новостройки с собственной пристанью,

а западнее - домики старого Патни.

За мостом Патни, "конечная".

 

С Блейкфраярс плыли час и стоило это удовольствие 5 GBP (учитывая скидку в 1/3). То есть в общей сложности 8.70 GBP с Кэнэри Уорфа. Недешево, скажем, но насколько приятнее метро и автобусов.

В Патни немного прошел вперед,

 

мимо тихих улочек

и боатхаусов гребных клубов

и из-за угла на противоположном берегу из-за парка показался мой любимый лондонский стадион "Крейвен Коттедж". 

 

С начала апреля на стыке Хаммерсмит Энд и Риверсайд Стэнд "красуется" статуя... Майклу Джексону.

Однажды Мохаммед Аль Файед пригласил своего другана Майкла на футбол на "Крэйвен Коттедж". А после его смерти решил у стадиона поставить ему памятник, стоимостью 100.000 фунтов.

(www.guardian.co.uk)

Понятно, что все болельщики "Фулхэма" готовы сгореть от стыда, но... Аль Файед уже успел заявить, что тем кому не нравится могут идти болеть за "Челси".

Пришло время вспомнить о том, что на этом стадионе менее, чем через полтора часа, большой футбол. Оставив позади пабы Патни

и возвращающихся с работы велосипедистов,

я отправился на север через реку.

Впереди был один из лучших матчей "Ливерпуля" последних лет.

Продолжение следует...