2 мин.

Прощание «почти-чемпиона»

В идеале, каждый футбольный кумир уходит в закат. В конце блестящей карьеры он проводит прощальный матч, после которого он в свете прожекторов кланяется неистовствующей толпе. По крайней мере, так должно быть.

В реальной жизни, не каждому герою везет закончить карьеру именно так.  У Михаэля Баллака прощального матча за сборную Германии не будет: после ссоры с Йоахимом Лёвом  он был исключен из команды перед  матчем с Бразилией 10 августа. Этот матч должен был стать  для Михаэля 99-ым по счёту за Бундестим. И последним.

Девять лет назад молодой Баллак пропустил еще одну игру с Бразилией, в финале Чемпионата мира 2002 года. На самый важный матч турнира игрок Леверкузенского Байера был дисквалифицирован. Это стало горьким завершением тяжелого сезона, в котором клуб финишировал вторым в ЛЧ, Бундеслиге и Кубке Германии.

 Роковое проклятье 2002 года можно считать воплощением всей его карьеры. Он без сомнения был лучшим игроком сборной,  которой на протяжении всех 2000-ых недоставало ярких индивидуальностей. Он играл за Мюнхенскую Баварию, когда Бундеслига переживала упадок.  Одного пенальти ему не хватило, чтобы с Челси выиграть Лигу Чемпионов, со сборной Германии  немного удачи не хватило для того, чтобы поднять над головой заветный трофей. А к моменту, когда немецкий футбол начал снова набирать обороты, лучшие его годы уже прошли.

Чемпионат мира 2010 должен был стать для Баллака последней возможностью привести Германию к победе. Это был его шанс уйти в закат чемпионом.  Но, как и много раз до этого, судьба вмешалась в его планы в виде травмы, которая вычеркнула его из списка участников его прощального турнира.

Если весной 2010 имел место спад, то после лета 2010 Баллак находился в свободном падении. Постоянные травмы, сказывался возраст, в результате чего в Леверкузене Баллак стал  игроком запаса.  Принимая во внимание успехи немецкой сборной без его участия, стало ясно – международная карьера 34-летнего футболиста завершена.

Лёв давал бывшему капитану шанс  уйти по-другому, предлагая принять участие в матче с Бразилией. Но разочарование и гордость не позволили Михаэлю согласиться. Он уйдет так, как сам того захочет. Грустная реальность в том, что закат прошёл. Он теперь уходит в темноту.

На международном уровне номер 13 сборной Германии может стать наиболее ярким примером невезучего футболиста, «почти-чемпиона». Он почти выиграл Чемпионат Европы 2008. Почти 100 матчей он был капитаном сборной Германии. Он почти участвовал финалах двух Мундиалей 2002 и 2006. А сейчас он вот так покидает международный футбол.

 Жестокое завершение жестокой карьеры.