4 мин.

15 главных аварий Пастора Мальдонадо

Гонщик «Лотуса» – самый дикий и безбашенный тип в современной «Формуле-1». Доказательства – в видеоподборке аварий венесуэльца.

Еще одна жертва Мальдонадо. Фото: REUTERS/Hamad I Mohammed

Существование Пастора Мальдонадо говорит о том, что даже несовместимые вещи вполне могут соседствовать друг с другом. Венесуэлец – профессиональный пилот, способный в хороший день выдержать прессинг со стороны сильных соперников и выиграть гонку. Но также Мальдонадо – один из самых безбашенных людей на трассе, и понять, почему в нем иногда включается режим «идиота», никто не может.

Ниже – несколько примеров того, почему европейские болельщики переиначили имя Пастор в Crashtor, а фамилию Мальдонадо – в Walldanado.

Если кто-то думает, что чудить Пастор начал только в «Формуле-1», тот глубоко заблуждается – в эпичные аварии латиноамериканец попадал и в младших гоночных сериях.

Например, в Мировой серии «Рено».

А затем – в GP2.

Там же, в чемпионате, который называют последней ступенькой на пути к «Ф-1», Мальдонадо нашел родственную душу – Ромена Грожана, с которым иногда можно здорово позажигать.

В 2011 году Мальдонадо появился в «Формуле-1», и практически сразу же взял на себя священную миссию по сбору металлолома.

Из-за буйного нрава пилота особенно опасным для окружающих стал Гран-при Монако.

И хотя Пастор не всегда виноват в столкновениях, вокруг него словно распространяется особая аура, которая не приводит ни к чему хорошему.

Временами венесуэлец управляет болидом так, словно не видит никаких преград на пути.

Однажды он слишком увлекся преследованием Фернандо Алонсо.

Когда рядом подиум, Пастор готов буквально убирать соперников в стену.

За всеми авариями парня не уследили даже операторы «Формулы-1» – это происшествие не попало в телетрансляцию.

За годы тренировок умение Мальдонадо выносить соперников возросло многократно. Пример ювелирной работы на этапе в Бельгии.

И даже на демонстрационных заездах гонщик не забывает о своем предназначении.

Вчерашняя авария с Гутьерресом показала, что «Лотус» нашел достойного напарника Ромену Грожану.

И еще раз – под музыку.

Авария дня. Полет болида Гутьерреса