«Динамо» Минск 3 - 2 «Витязь» Чехов

Очень вовремя "проснулся" наш капитан! Молодец! Очень важные и нужные три очка!

Составы команд

1-ый период

В первой же атаке хозяева могли открыть счёт – Лайне и Пивко разыграли неплохую комбинацию, но чеху не удалось отправить шайбу в ворота.  Зато тут же пропустили. На 2-ой минуте поединка Георгий Белоусов сумел попасть под перекладину – Лаланд не мог выручить, так как был сбит хоккеистом Витязя. Что ж, снова нам пришлось наблюдать за игрой “зубров”, которые оказались в роли отыгрывающихся. На 4-ой минуте игры был удалён хоккеист гостей, но минчане толком и не смогли войти в зону за две минуты.  А вот следующий шанс забросить при игре в большинстве был использован очень красиво – с передачи Джеффа Платта на бросок был выведен Петер Подхрадски, но защитник обманул всех – вместо могучего броска по воротам он сделал выверенный пас на Чарльза Линглета, который притаился у ближней штанги. Подправить шайбу в цель было делом техники, которой канадцу не занимать. После того, как счёт сравнялся, соперники обменялись острыми атаками, но так до конца периода никто больше не отличился.

Статистика 1-го периода:

2-ой период

Опять в начале периода хозяева пропустили. Отлично разыграна комбинация первым звеном Витязя и Михаил Анисин бросал уже в осиротевшие ворота. “Зубры” бросились отыгрываться, ведь уступать одному из аутсайдеров Лиги, да и ещё и на своём льду, негоже. Броски по воротам Алистратова следовали один за одним, но вратарь Витязя ошибок не допускал. Дважды минчане имели численный перевес, однако реализовать его не удалось. Перебросав соперника почти в три раза во втором периоде, динамовцы его уступили. Не первый раз уже в этом сезоне складывается такая ситуация: бьём-бьём, не забьём, а соперник реализовывает свои моменты чуть ли не со 100%-м показателем. И в который уже раз все надежды на положительный исход матча у нас связаны с третьей двадцатиминуткой.

Статистика 2-го периода:

3-ий период

Минчане очень хотели победить. Сикора перешёл на игру в три звена: Мелешко-Платт-Линглет; Иргл-Пивко-Лайне; Кулаков-Стась-Михалёв. Эта тренерская перестановка сыграла сразу. На 43-ей минуте матча любимец болельщиков Джефф Платт сравнял цифры на табло. Хозяева бросили все силы в атаку, лишь первое звено Витязя действовало неплохо, заставляя минчан обороняться. Было пару удалений у гостей, но забросить победную шайбу не удавалось. И вот за минуту до сирены очередной шанс получило Динамо - Витязь остался в меньшинстве. И как же вовремя открыл свой счёт заброшенных шайб капитан! Ярослав Обшут мощнейшим броском от синей линии приносит победу “зубрам”! Молодец! Если честно, о том, что произошло дальше, и вспоминать не хочется. Это не хоккей. Гости сняли вратаря сразу, пусть и вбрасывание было в центре площадки. Хоккеист Витязя по фамилии Сазонов, сбил Теему Лайне с ног, сел на финна и начал молотить его что есть мочи. Молодец, что тут ещё сказать. Сильный человек. Но это половина беды. Оставалось 15 секунд до сирены, вбрасывание у ворот гостей. На льду появляется Бреннан, который до этого находился на площадке менее пяти минут игрового времени (4:50). Видимо, для того, чтобы сравнять счёт, как могло показаться любителям хоккея. Но, почему-то, этот, с позволения сказать, хоккеист, не дожидаясь вбрасывания, поехал к Владимиру Денисову. Очевидно, это была тренерская установка – прикрыть самого опасного игрока соперника. У Бреннана свои методы нейтрализации хоккеиста – через пару секунд на льду лежал наш защитник, а ещё через считанные мгновения – подъехавший, на свою беду, Иргл, повторил судьбу товарища по команде, очутившись в горизонтальном положении. Это было только начало. Болельщики стали бросать пластиковые бутылки на площадку, пытаясь высказать своё недовольство поведением приезжих хоккеистов. Возможно,  одна из них угодила и в главного тренера Назарова, может ещё и в кого-нибудь из игроков Витязя. Видимо это так завело рулевого гостей, что он взял в руки клюшку, полез на заградительное стекло и пытался ударить кого-то из болельщиков. Своему наставнику пытались подражать молодые хоккеисты в красно-белой форме. Естественно, все были удалены – получили матч-штрафы. Когда арбитры попросили покинуть скамейку Назарову, тот ушёл, показывая неприличные жесты всей Минск-Арене.

Статистика 3-го периода:

Никто с этими боксёрами драться не будет – Динамо играет в хоккей. Очень жаль, что Витязю до одного места эта игра. Им бы выплеснуть свои эмоции, разбить кому-нибудь лицо. Ладно, об этом говорить не хочется. Выиграли, взяли три очка – всё отлично. Надеюсь, что все живы-здоровы. Настораживает лишь одно – нам ещё играть с Витязем два раза в этом сезоне.

Я обсуждать поведение болельщиков тоже не буду - они подвели свою команду, так как, видимо, на Динамо будут наложены штрафные санкции. Но осуждать их точно не буду - когда такое безобразие устраивает главный тренер команды соперников, специально выпуская в концовке встречи тафгая, для того, чтобы тот сделал своё чёрное дело - тут равнодушным трудно остаться. Зная, какой у нас тихий и мирный народ, трудно представить, чтобы сделали болельщики, случись это в России. Но самая главная мысль - никогда нельзя поддаваться на провакации хоккеистов и тренеров Витязя - им только это и нужно.

Статистика матча:

Протокол игры:

01:29 0:1 25.Георгий Белоусов (87.Ярослав Туляков). Витязь.

09:43 1:1 7.Чарльз Линглет (37.Петер Подхрадски, 16.Джефф Плэтт). Динамо Мн. В большинстве

22:37 1:2 88.Михаил Анисин (44.Роман Кудинов, 91.Никита Точицкий). Витязь.

42:16 2:2 16.Джефф Плэтт (37.Петер Подхрадски). Динамо Мн.

59:16 3:2 43.Ярослав Обшут (37.Петер Подхрадски). Динамо Мн. В большинстве