5 мин.

Как будет играть Динамо Москва в сезоне 2016-2017

Давайте поговорим про Динамо, новичков, трансферы, а главное – перспективы.

новички

Итак, новички:

Вратарь: Сергей Нарубин

Защитники: Дмитрий Белоруков, Владимир Рыков и Сергей Терехов, Иван Темников, Кирилл Маляров

Полузащитники: Александр Сапета, Александр Зотов, Илья Петров

Нападающие: Кирилл Панченко, Евгений Луценко (на официальном сайте Динамо его среди игроков нет)

Покинули команду: Самба (центральный защитник), Томаш Губочан (центральный, крайний защитник)? Андрей Ещенко (крайний защитник),  Роман Зобнин (атакующий полузащитник), Виталия Дьяков (центральный защитник), Алексей Ионов (правый полузащитник). Томаш Губочан (центральный, крайний защитник).

В подвешенном состоянии находятся: Павел Погребняк (нападающий), Антон Соснин (защитник, полузащитник), Станислав Драгун (вроде полузащитник). У Погребняка, насколько я понимаю, нет желания уходить с комфортных 2.000.000 у.е. и московской жизни в аренду в холодный Томск. Товарищи Соснин и Драгун видимо, просто никому не нужны, оно и понятно, две деревяшки от которых мяч отскакивает на 10 метров, не интересны даже аутсайдерам РФПЛ. Драгун не играл ни в одном товарищеском матче, Соснин сыграл в двух первых и, видимо показал такой высокий класс, что больше не играл. Значит Калитвинцев молодец, понимает, то на таких мастеров кожаного мяча не стоит рассчитывать.

Итого:

  1. В принципе новичков набрали целую команду. 

  2. Ушедших навсегда или в аренду, думаю, с успехом могут заменить вновь прибывшие. Например, Сапета или Панченко - Зобнина, а Виталика Дьякова заменит Володя Рыков. Из ушедших, точнее, из уходящих, жать только Томаша Губочана. Было бы здорово, если бы он остался.

  3. Будь такой состав (Сапета, Панченко, Зотов, Рыков, Белоруков) у Кобелева в прошлом сезоне, вопрос о вылете в «класс Б» не стоял бы для Динамо ни одного дня.

  4. Нынешний состав Динамо – уровень крепкого середняка РФПЛ.

 

Кстати о Калитвинцеве. Когда его назначили, я писал о нем аж два поста (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dinamobest/964995.html и http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dinamobest/974878.html), в которых выражал сомнение в том, что именно Юрий Николаевич сейчас необходим Динамо. Пока остаюсь при своем мнении. Но, необходимо поговорить о будущем стиле игры Динамо, ведь просто набрать новичков это одно, а вот сделать команду – это совсем другое.

калита

Итак, какую игру будет ставить команде Калитвинцев? Вопрос весьма сложный, поскольку опыт самостоятельной тренерской работы во взрослом футболе у нашего нового тренера был только с нижегородской «Волгой». Все остальное - это или молодежные команды, или ассистент во взрослых командах. Стиль игры «Волги» обсуждать не будем, просто потому что не будем. Когда Юрий Николаевич, был просто Юрием и играл за Динамо, он был игроком умным, техничным, с прекрасным пасом, ударом и склонностью к комбинационной игре. Исходя из этого, не побоюсь предположить, что именно такую атакующую и быструю игру он и будет ставить Динамо в качестве тренера. Дай Бог что так. При этом не стоит забывать о склонности Юрия Николаевича к конфликтам – ведь именно его выгнал Константин Иванович Бесков из Динамо в 1994 году. При том, что в команде были такие мастера как Добровольский, Хидиятуллин, Тетрадзе, Симутенков, и у них никаких конфликтов с великим Бесковым не было. А Добровольский до сих пор вспоминает Константина Ивановича как величайшего тренера. Но, спишем конфликтность Калитвинцева на молодость, и будем надеяться на то, что у него получится сделать команду.

Теперь пробежимся по позициям:

Вратари:

Шунин и Нарубин. Когда купили Нарубина, стало ясно, что основным будет Антон. То есть Нарубин – крепкий, хороший вратарь на замену. Этакий Роман Березовский пару лет назад, выходивший только на замену. Антон потенциально вратарь хороший, об его ошибках я уже писал здесь http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dinamobest/959477.html, повторяться не будем. Будет уверенность, будет играть кулаками, а не выставлять ладони и ложится под мяч – все будет хорошо. Нет, так будет стоять Нарубин.

Защита:

Расставание с господином Дьяковым – думаю лучший транфер Орещука (жаль, что не навсегда, но, видимо, такой товар никому не нужен), приобретение опытных Рыкова и Белорукова также большой плюс. Очень пугает наличие в товарищеских матчах господина Хольмена (да и наличие его в команде очень беспокоит). Будем надеяться, что больше мы его в составе не увидим, или Калитвинцев сделает невозможное – научит его играть в защите. Но как – то спокойнее без него. Я вижу парой центральных Рыкова и Белорукова, на замену им может Козлов сыграть в центре, ну или молодежь – где Данилкин то?

Крайние защитники, после ухода Ещенко не вызывают беспокойства – пусть теперь Спартак беспокоится. Морозов, Живоглядов, Козлов, Темников, Терехов, думаю, вполне достойно справятся со своей задачей. Ну, в крайнем случае, можно Соснина выпустить, если не получится его сплавить в Чебаркуль, посмеемся.

Полузащита:

Из чистых игроков – разрушителей есть только Денисов. В отборе может сыграть и Сапета. Ну вот такая пара опорников мне и представляется наилучшей. В опорной зоне помочь может Зотов (сколько будет болеть Денисов, и, как он будет играть - пес его знает), так что возможно Сапета будет играть вместе с Зотовым.  По краям Ташаев, Катрич, молодой Терехов (выходя на замену в прошлом сезоне, показал неплохой уровень игры), Панченко при необходимости может сыграть на фланге, Соломатин, если, наконец, вылечится от травм. Под нападающим – Панченко (явно не чистый форвард), парень с хорошим ударом, пасом, может обыграть, забить.

Нападение:

С появлением Евгения Луценко нападение приобрело необходимое разнообразие. (Смущает то, что Луценко нет на официальном сайте Динамо, и он не принимал участие ни в одной товарищеской игре). Луценко большой таранный форвард, забил в прошлом сезоне 10 голов, отдал 6 голевых передач. Калитвинцев в товарищеских матчах наигрывал Бечирая, который забивал, отдавал и проявлял себя. Молодец, два форварда у нас есть. Есть молодой Обольский. Даже два молодых Обольских. Еще есть Погребняк. Тоже молодец.

Состав Динамо в стартующем сезоне будет выглядеть как – то так:

состав