8 мин.

НХЛ. Сто лет без побед. Возвращение титула-2

Сегодня - продолжение рассказа о сложностях возврата титула клубами НХЛ. Более 20 лет ожидали или ожидают возврата титула 9 команд НХЛ, о четырёх рекордсменах (более 40 лет ожидания) мы узнали в прошлый раз, а теперь черёд остальных...

 

5. БОСТОН БРЮИНЗ – возвращают титул 39 лет (с 1972 года).

В истории Брюинз было 2 очень славных периода – один пришёлся на конец 30-х начало 40-х годов, а другой на 70-е. Таким образом, перерыв между кубковыми успехами олдскульных подопечных Арта Росса и команды Орра и Эспозито составил 29 лет. Порядочно, однако, этот свой рекорд Бостон перебил уже на 10 лет. В первое безвременье у Мишек была ужасная серия из 8 невыходов в плей-офф подряд (причём все ДО расширения лиги – как в 1967 году расширили, так Бостон и прошёл в плей-офф – ну и новые лидеры уже вышли на неплохой уровень).

Во второе – Бостон выходил в плей-офф почти всегда, дважды добирался до финалов и оба раза проигрывал там Эдмонтону. Свои имена в историю Мишек в это время вписали такие яркие личности как Дон Черри, Майк Милбери, Рэй Бурк, Кэм Нили..  90-е годы стали временем разочарований – это коснулось и игроков, в числе которых были фигуры, с которыми связывалось возрождение Брюинз – Торнтон и Самсонов, и тренеров.

Снова по праву войти в число лидеров Востока Бостон смог лишь к концу 2000-х при Клоде Жюльене. Сейчас это очень колоритная команда, в которой соседствуют словацкий двухметровый капитан и вратарь, заигравший в НХЛ только после 30 лет, ветеран, задрафтованный 23 года назад и юнец, годящийся ему в сыновья, олимпийский чемпион Ванкувера и парень с югославскими корнями… В текущем сезоне команда, наконец, смогла выиграть Восток и впервые за 21 год вышла в финал Кубка Стэнли. 

Остановится ли серия Брюинз на цифре 39 лет без побед или продолжится – мы узнаем уже очень скоро.

 

6. ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ – возвращают титул 36 лет (с 1975 года).

Знаменитые «Бандиты с Брод-стрит» стали в 1974 году первой командой, выигравшей Кубок Стэнли из команд, расширявших лигу с 1967 года, а через год добились повторения этого успеха. Звёзд той команды и стиль их игры все прекрасно помнят – своё прозвище Кларк, Шульц, ван Имп и К полностью оправдывали. 

 

С тех пор Филадельфия всегда была командой самобытной, с яркими персонажами в составе и на тренерском мостике. За 36 лет команда пропустила плей-офф всего лишь 6 раз (период спада 1990-94 гг. и провальный сезон 2006/07), причём ровно столько же  раз играла в финале Кубка Стэнли и ещё 7 раз останавливалась на финале конференции.

 Что любопытно, после двух из этих 6 проигранных финалов, Конн Смайт Трофи доставался игроку Лётчиков – это были Реджи Лич в 1976-м и Рон Хёкстолл в 1987-м.

Ярких моментов в истории команды в период этого «титульного безвременья» было немало, как впрочем, немало и разочарований, и трагических страниц. Гибель талантливого Пелле Линдберга позволила развернуться Рону Хекстоллу, но вот после него у Филадельфии вечная проблема со стабильностью на посту Номер 1 – именно она стала одной из причин продления серии неудач в этом году, хотя команда весь сезон проходила в топ-контендерах от Востока. 

90-е должны были стать эрой Эрика Линдроса, выменянного практически за принцессу и полцарства впридачу – однако вышло так, что Эрик ассоциируется не с большими победами, а с «Роковым легионом», да с неудачной находкой конвейера по сотрясениям мозга. 

Нынешняя команда считается одной из наиболее сбалансированных в НХЛ – особенно это касается атаки, и заслуженно находится в числе традиционных контендеров.

Вполне возможно, что их серия не протянется и до 40 лет. 

 

7.НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС – возвращают титул 28 лет (с 1983 года).

Айлендерс – последняя на сегодня команда, которая выигрывала 4 Кубка Стэнли подряд и 5 раз подряд играла в финале. Даже великий последователь династии с Лонг-Айленда, Эдмонтон, не смог повторить такое – чтобы кряду. Что интересно, Конн Смайты за 4 победных года нью-йоркцев выигрывали 4 разных игрока – Брайан Троттье, Батч Горинг, Майк Босси и Билли Смит. 

С 5-го подряд финала и началось падение результатов команды. Из 26 последовавших кубковых кампаний Островитяне приняли участие лишь в 11, показав лучший результат в Кубке Стэнли-93, когда дошли до финала конференции.

Уходил и возвращался творец династии Эл Арбур (последний успех – тоже его), радикально менялась форма – и затем становилась прежней, победной..

И накапливалась постепенно новая слава – самого неадекватного менеджмента всея лиги. Из задрафтованных клубом в 90-е-2000-е годы игроков, раскрывшихся в других клубах, можно было бы составить символическую сборную. А контракт Яшина? А контракт ДиПьетро?

Впрочем, драфтовая система не даёт клубу пропасть и подкидывает всё новые шансы на возрождение. Подрастает новое поколение талантов – Окпосо, Таварес, Грабнер, Нидеррайтер… Да и в этом году не попадающие в плей-офф 4-й год подряд Островитяне будут выбирать высоко – 5-ми. Но богатством ещё надо распорядиться, и на сегодня эпигоны прошлой славы очень далеки от её воплощения в сегодняшней жизни. 

 

8. КАЛГАРИ ФЛЭЙМЗ – возвращают титул 22 года (с 1989).

 

Победный состав Калгари был просто бесподобен – Макдональд, Лооб, Нуиндайк, Гилмор, Маллен, Макиннис, Робертс, юный Флери, Вернон.. Реванш у Монреаля за неудачу трёхлетней давности был закономерным.

Однако потом энтузиазм у владельцев клуба поубавился, большинство звёзд покинуло клуб, и Калгари стал середнячком лиги. Достаточно сказать, что с тех пор клуб забрался дальше 1-го раунда единственный раз – в кампанию-2004, когда добрался до финала.

Причём до этого успеха Калгари целых 6 лет провёл вне плей-офф. 

Сейчас Калгари, начавший новую серию невыходов в плей-офф, остро нуждается в свежей крови. Джером Игинла не молодеет, то же касается и Йокинена, и Тангэ, и многих других. Дион Фанёф перестал прогрессировать - и был обменян. Джей Баумистер не оправдал надежд.. Так или иначе, в ближайшие годы Калгари ждёт большая перестройка, а значит, серия без побед рискует ещё продолжиться. 

 

9. ЭДМОНТОН ОЙЛЕРЗ – возвращают титул 21 год (с 1990).

Последняя династия во многом повторяет путь предпоследней – процветание 80-х сменилось смутным временем и по большей части неудачами, которые, тем не менее, дают новые и новые надежды. 

Выиграв последний Кубок на втором дыхании, уже без Гретцки, Эдмонтон ещё 2 года подряд играл в финале конференции, а вот затем из 18 попыток пробился в плей-офф только 7 раз.

Как и у соседей из Калгари, у Нефтяников также случился один выход в финал – постлокаутный, во многом неожиданный – помните, кто был лучшим бомбардиром того розыгрыша Кубка?

Фернандо Пизани – Эдмонтон. И если бы не травма Дуэйна Ролосона, клуб тогда мог избежать попадания в этот список, ограничив серию 16-ю годами, но увы..

С тех пор – 5 лет невыхода в плей-офф кряду и целая россыпь молодых талантов на драфте взамен. Ганье, Эберле, Пяярви, Холл.. В этом году Эдмонтон вновь выбирает первым – два раза подряд! Последний раз первый пик два года подряд был у одного клуба в 1995-1996 гг. – у Оттавы. Болельщикам остаётся только иронизировать над своим «первенством», впрочем, речь идёт о будущем клуба и это очень важно. 

 

Посмотрим, что получится у Нефтяников с их колодой из юных джокеров – станут ли они в свою очередь, эпигонами, и прервут ли свою серию.

 

Остальные клубы ждали или ждут возврата титула меньше 20 лет - в том числе и Монреаль (18 лет). На 17 годах в 2009 году остановился Питтсбург. "Дореволюционная" история клуба Оттава Сенаторз не рассматривалась.

Трудностям первовосхождения к Кубку будет посвящён следующий блок.