7 мин.

Виды антифриза, его цвет и рекомендации по применению

Виды антифриза, его цвет и рекомендации по применению

Когда речь заходит об антифризах, об их использовании, совместимости и правилах эксплуатации этого продукта, нужно знать, что в отечественной или мировой практике нет определенных стандартов в отношении соответствия охлаждающей жидкости какого-либо типа той или иной расцветке. Цвет хладагента абсолютно не связан и не влияет на его химический состав или характеристику по эксплуатации.

И все же расцветка продукта поможет рассказать о ряде его свойств. По цвету хладагента можно узнать о его вспомогательных функциях и подобрать самый необходимый вариант для своего автомобиля. Итак, разберемся, какой цвет антифриза нужен той или иной марке автомашины, следует ли добавлять в охлаждающую жидкость воду и допускается ли смешивание различных видов продуктов.

Что необходимо знать об антифризе

Для начала небольшой ликбез. Что представляет собой антифриз? Если просто – это субстанция жидкого вида, которую водитель заливает в систему охлаждения авто. Основная функция этого продукта – обеспечивать надежную работу мотора при любых температурных режимах. У антифриза низкая температура замерзания, и за счет этого жидкость не допускает повреждение деталей и механизмов, как в том случае, если бы для охлаждения использовалась вода. Все мы знаем еще из школьных уроков физики, что при температуре ниже нуля градусов вода замерзает, превращается в лед, расширяется, и в результате происходит поломка емкостей и патрубков. При использовании антифриза даже при самых низких температурах вероятность таких неисправностей и поломок практически сводится на нет.

Современная охлаждающая жидкость способна выполнять дополнительные защитные функции. Она препятствует возникновению ржавчины на поверхностях деталей. Антифриз независимо от цвета содержит такие компоненты как этиленгликоль, в некоторых случаях пропиленгликоль, дистиллированную воду и ряд присадок. 

Почему антифриз бывает разных цветов

Производители окрашивают хладагенты, преследуя несколько задач:

  • Во-первых, сам по себе цвет напоминает о том, что это опасная для человека жидкость. Этиленгликоль – яд, и, попадая, в человеческий организм может привести к летальному исходу. Наверняка вы слышали даже о случаях намеренного или по ошибке употребления антифриза внутрь. Два миллилитра на килограмм веса тела достаточно, чтобы такие попытки заканчивались смертями «экспериментаторов». Жидкость может попасть в организм и случайно, поэтому яркий цвет служит предупреждением о необходимых мерах безопасности.

  • Во-вторых, еще одна практичная цель яркого цвета антифриза – быстро и без ошибки найти место протекания. Более того разные цвет подобных жидкостей помогает сразу определить, в какой системе автомобиля возникли проблемы.

  • В-третьих, цвет помогает определить ресурс охлаждающего продукта. Визуально всегда можно увидеть, что цвет антифриза изменился, стал более темным, и пришло  время поменять его.

Что означает цвет антифриза в разных странах

У производителей цветовая маркировка охлаждающей жидкости в разных странах имеет неодинаковое значение. В Российской Федерации и Японии цвет продукта показывает на температуру его замерзания. В таблице 1 вы видите, какой температуре замерзания в этих странах соответствует цвет антифриза.

Температура замерзания

В Соединенных Штатах производители пошли своим путем, здесь нет никакой привязки к цвету. Преимущественно в стране используется продукт красного или зеленого цвета, он содержит нитриты.

В соответствии с европейским законодательством такой вид антифризов находится под запретом из-за большого наличия в них канцерогенов. В странах Европы применяют охлаждающую жидкость двух видов – G12 и G12+. Цвет продукта указывает на класс допуска, который фирмы-производители прописывают на этикетке, в инструкции по применению и на своих официальных интернет-страницах.

 

Присадки для антифриза

Антифризы могут отличаться по типу присадок, которые в них используются. Делятся они следующим образом:

  • Гибридные – в них используются технология с применением неорганической (IAT) и органической кислоты (OAT) в одинаковых количествах в качестве ингибитора коррозии;

  • Карбоксилатные – основаны на использовании технологии с применением органических кислот;

  • Лобридные – здесь применяется органический ингибитор с добавлением около 9-10 процентов неорганической добавки;

  • В продаже также встречаются традиционные охлаждающие жидкости. В них присадки на сто процентов представляют минеральные кислоты: силикаты, бораты, фосфаты, нитраты, нитриты и мольдибаты.

  • Гибридные антифризы формируют защитную пленку на поверхностях всех омываемых деталей автомобиля. Карбоксилатные нацелены на воздействие очага возможного появления ржавчины. Взяв за основу классификацию концерна Фольксваген, можно провести параллель: G11 – гибридный антифриз, G12 и G12+ – карбоксилатный, G12++ и G13 лобридный.

Есть ли смысл смешивать жидкости разных цветов

Охлаждающая жидкость состоит из этиленгликоля, деминерализованной воды и присадок. Все эти составляющие бесцветны. Антифриз получает ту или иную расцветку благодаря красителям. Цвет помогает распределить продукцию по разным группам. Несмотря на долгие годы производства каких-либо единых стандартов в отношении цветовой гаммы не существует, поэтому каждый производитель сам выбирает цвет по своему усмотрению. Поэтому не стоит, например, брать хладагент фиолетового цвета и смешивать его с охлаждающей жидкостью той же цветовой гаммы. И, уж тем более, не следует бездумно смешивать жидкости разных цветов.

Даже если водитель оказался в сложной ситуации в пути, антифриз у него достиг точки кипения, а под рукой нет аналога, то лучше добавить дистиллированную воду, не более 30 процентов. Прежде чем смешивать охлаждающую жидкость, изучите инструкцию по применению, есть ли у продукта допуск именно к этой марке автомобиля. Не рекомендуем смешивать антифриз одного цвета и тем более разных цветов.

Какие виды хладагента смешивать можно

Убедитесь в том, что добавляемый хладагент подходит по классу тому, что уже находится в охлаждающей системе. В таком случае смешивание продукта разных цветов не будет иметь негативных последствий. Более того, если хладагенты не совпадают по цвету, но входят в одну категорию, например, лобридные, то никаких побочных эффектов от таких действий не будет.

Производители для удобства покупателей уже давно выпустили специальные таблицы совместимости. Они помогают без ошибки увидеть какие антифризы можно смешивать. Например, если в автомашине залит антифриз класса G11, то доливать можно любые жидкости, кроме G12 и наоборот. Лобридному антифризу G13 подходят только аналоги по классу или G12++.

Чем грозит неправильное смешивание

В первую очередь очевидная проблема смешивания жидкостей разных цветов связана с несовместимыми компонентами в их составе. Большей частью таковыми являются присадки. Производителей антифризов много, у каждого из них свои технологические процессы, и никто не знает чем обернется смешивание разнотипных присадок. Все это продукты химического производства, можно ожидать появление осадка в системе охлаждения. В таком случае владельца автомобиля ждет долгая чистка и промывка радиатора, его связующих и других элементов.

Выбираем антифриз

Будьте внимательны при выборе охлаждающей жидкости. Помните, что цвет антифриза направлен в большей степени на решение маркетинговых задач, ориентируйтесь на другие показатели. Залив в охлаждающую систему продукт зеленого цвета совсем не факт, что заменить его или долить можно только зеленый. Внимательно изучайте инструкцию и используйте наши рекомендации. 

Иногда в описании продукта вы можете увидеть словосочетание Full for Life. В буквальном переводе это означает, что антифриз рассчитан на весь срок службы автомобиля. Конечно, это не так. Такая надпись может относиться к антифризу, залитому производителем на заводе, во всех других случаях не следует использовать охлаждающую жидкость более 150 000 километров пробега автомобиля.

Внимательно относитесь к своей машине и следите за состоянием антифриза. Если сложно разобраться самому, то вам всегда помогут автомеханики на станции технического обслуживания.