Ярослав Рыбаков: «В последние годы Олимпиады превращаются в шоу»

Бронзовый призер Олимпиады в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков считает, что на Играх в Пекине допинг-контроль превратился в профанацию.

«Сказать, что совсем не гложет досада, значит, покривить душой. С другой стороны, я отчасти уже привык к этому. Постоянно все в одну калитку идет. Значит, на то воля Божья. Есть наработки, благодаря которым ты что-то в силах изменить. Главное – делать зависящее от себя.

Очень мало – не только в прыжковом мире, вообще в легкой атлетике – тех, кто полностью отказывается от препаратов. Единицы работают по-чистому. Вы сами понимаете, что допинг-контроль превратился в полную профанацию. Посмотрите, что ребята творят – во всех видах.

В прошлом году почему все ребята обломались? Во Владивосток должна была ВАДА приехать. И все боялись. А здесь, как только в Олимпийскую деревню заехали, узнали, что никакого допинг-контроля нет. Ну есть он здесь, на аренах. А настоящего, ВАДовского контроля, которого боятся, в деревне нет. И потому делают все, что хотят. Олимпиада превращается в шоу. Чиновники, которые желают всем рулить, заряжают то одних, то других. Хотят, чтобы было все предсказуемо. Сегодня одним разрешают, завтра другим.

В Атланте вообще половину проб вылили в канализацию. Вот ребята не показывают год-другой ничего особенного, а потом в один момент стреляют. И потом опять уходят.

Сильнов меня не удивил. Он на России такие же высоты заказывал. Здесь в конце или перегорел немного, или переусердствовал – не взял 2,42. Он уже третий год выходит на эту высоту. Слухи ходят, что на тренировках он 2,35 берет, чуть ли не ковыряясь в зубах.

Я не знаю, сколько сейчас стоит бронза – 20 или 40 тысяч. Но для Москвы это все-равно пустяк. У меня 10 медалей чемпионата мира. Эта олимпийская – 11-я. Но на квартиру себе я так и не заработал. Вряд ли будут помогать с жильем – надо было выигрывать.

Андрюша Сильнов говорил, что перед стартом его посещали сомнения, еще что-то. А когда на стадион в автобусе ехали, они с тренером обсуждали какие-то машины за окном. Может, только так и нужно на Олимпиаду настраиваться? Наверное, я что-то не понимаю», – сказал Рыбаков в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    21 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Strangerman,

    я ВОТ ЭТОТ кусок комментировал

    » А здесь, как только в Олимпийскую деревню заехали, узнали, что никакого допинг-контроля нет. Ну есть он здесь, на аренах. А настоящего, ВАДовского контроля, которого боятся, в деревне нет. И потому делают все, что хотят. Олимпиада превращается в шоу»

    спасибо что напомнили интервью Пауэлла.:-)
    Кто то с них двух балабол, и похоже, что не Пауэлл. :-))
    0
    0
    0
    шахматы чистыми ?...

    там тоже с компьютерами не все так просто...

    21 век на дворе все таки...
    0
    0
    0
    Всюду бесконечная грязь. Скоро только шахматы чистыми останутся. И то - надолго ли?!
    0
    0
    0
    Если тренер сборной условием нахождения в ней ставит покупку фармы через него - совершенно не важно запрещен препарат или нет. Это и есть совковый менталитет, когда на спортсменов насрать, они только пушечное мясо. Поэтому и сейчас на спортсменов все свалят, а им чтобы оправдаться, приходиться петь песни про то что все жрут
    0
    0
    0
    StrangerMan,

    я тут архивы спортс ру глянул... (6-альфа-метил-андростендион)-
    если этот препарат, из за которого дисквалифицировали Лысенко, принадлежит или может принадлежать к группе Анаболических Стероидов, то совершенно неважно есть он в списке или его там нет. Это дисквал стопудов.
    Наши спецы не смогли доказать, что препарат этот не АС, насколько я понимаю.И судя по названию, это таки да, АС.
    0
    0
    0
    «Напомнить за что Куличенко сняли? Как раз за то что американскую фарму продавал.»
    Георгича сняли, из-за того, что кто-то свою жопу прикрывал. А наши чинушники опять хлебалом прощелкали. Препарат который у Лысенко нашли, не входил в список запрещенных в 2007 году, между прочим.
    0
    0
    0
    StrangerMan

    «Мы готовимся на препаратах и курсах америкосов с отставанием в 3-5 лет. Потому что у нас даже просто производство медикаментов не развито, не говоря уже о новых разработках, тем более, направленных на спорт.»

    Напомнить за что Куличенко сняли? Как раз за то что американскую фарму продавал. Поэтому разговоры об аспирине в аптеке - в пользу бедных. Только у нас его сняли, а в Америке его бы посадили. Сейчас очень опасно в Америке жрать. Юниорам - невозможно, т.к. ни один препарат без согласия родителей нельзя назначить, врачи никогда на себя ответственность брать не будут, да и тренеры сейчас после дела Джонс не рискуют. Естественно, что при такой политике американцы ни одного шанса завалить конкурентов на контроле не упустят. Попался - дисквал, свой попался - закончил со спортом и хорошо если в тюрьму не сел
    0
    0
    0
    StrangerMan

    ага. Я тоже фамилию крыши знаю. Но согласитесь, тут случай из ряда вон.
    Но Рыбаков все ж таки о ином говорил, совсем.

    насчет препаратов-я не совсем соглашусь.Это отдельная и длинная теа.
    0
    0
    0
    Кингстон,
    совершенно верно. Насчет ситуации 90-х годов и сейчас. Сейчас стало много сложнее народу употреблять фарму.
    Намного.
    Есть кстати еще одно обьяснение- Расею намеренно унижают. Так сказать, был такой информационный тренд. Тут вот один звездобол дзюдоист рассказывал, как с его доп контроль вымагал деньги за пробу и за 300 долларов предлагал ему пробу подменить.:-))
    Ну кто в теме, тому абсурдность этого вранья даже обьяснять не надо.
    0
    0
    0
    «Че, в последнем случае семи атлеток, «крыша» прохудилась?»
    И многие эту фамилию знают...
    0
    0
    0
    2 Кингстон
    Устал я объяснять уже...поэтому я заканчиваю.

    1. ЖРУТ ВСЕ!!!

    2. «складывается впечатление, что есть только одна причина поражений - все жрут, только непонятно что, а нашим не дают.»
    А так и есть. Мы готовимся на препаратах и курсах америкосов с отставанием в 3-5 лет. Потому что у нас даже просто производство медикаментов не развито, не говоря уже о новых разработках, тем более, направленных на спорт. Да что говорить, у нас в аптеках в ходу Аспирин Упса «буржуйского» производства, хотя по химсоставу - это все та же ацетилсалициловая кислота с лимонным вкусом.
    0
    0
    0
    Слава, ты все равно молодец. Не расстраивайся. А насчет препаратов - да, более откровенного я еще не читал. Можно будет цитировать.
    0
    0
    0
    StrangerMan,

    ну зачем сказки то рассказывать, а?
    Че, в последнем случае семи атлеток, «крыша» прохудилась?:-)) Случаи Вы знаете? Ну, так, я тоже много «случаев» знаю. Думаю, не меньше вашего. Какая разница, как попалившегося отцепят-факт, его ОТцепят и по головке не погладят,и чиновникам на уши встать придется, если человек засветился, а если чего ИААФ прознает, так вообще звездец настанет.
    2. Дык, че я, это Рыбаков говорит что контроля никакого, только соревновательный, никакого злого ВАДА контроляв деревне. Это ему. вероятно, с Асафой поговорить нужно, а не мне :-).
    Про пилюли- мы тут говорим конкретно о прыжках в высоту, а не о велоспорте или стайерах. Там другие ходы можно применить, прямо перед стартом, опять же, с шансами спалится. Для высотников, собственно, все более не менее традиционно.
    Вот,а насчет БИЗНЕСА, можно так сказать, я соглашусь, непонятно только, чего так Рыбаков расстраивается. Типа Америку открыл для себя и всех известил о этом.
    0
    0
    0
    Larsen
    +1

    Слушая наших(легкоатлетов, гимнастов, штангистов, пловцов и т.п.) складывается впечатление, что есть только одна причина поражений - все жрут, только непонятно что, а нашим не дают. Я общался с некоторыми сборниками в Туле и в Казани, сейчас ситуация от 90-х годов отличается только тем, что раньше ставили и не боялись, а сейчас лепят пластыри и боятся. И то, что наши кричат, что жрут все, говорит только о том, что наши точно жрут. А зачем жрать Болту? Чтобы пробежать за 9,4 и быть пойманным? Или Фелпсу? Или Исинбаевой?

    0
    0
    0
    8) Сопли в интервью я тоже прочитал, и то как себя от допа отодвинул тоже... Я не про это. А вот то что у нас можно кого угодно завалить, а кого надо пропихнуть - это правда.

    1. «Виновен крепко - пойдешь на дисквал, не виновен - вперед.»
    Вопрос про внутренний ДопКонтроль? Ну тогда Ваше высказывание - Полная Х..ня. Я знаю случаи, когда после попадания на винстроле, человек отделывался объяснительной и отстранением на месяц от стартов, только чтоб другой ДопКонтроль не завалил. И о предстоящем ДопКонтроле за 2 недели предупреждали. Главное - «крыша».

    2. Это Вы по-моему не в курсе когда и как работает ДопКонтроль. Почитайте ка вот это: http://www.sports.ru/olympics2008/5445661.html В Олимпийской Деревне, пардон, посрать спокойно нельзя, т.к. не факт, что в соседней кабинке комиссар ваши выхлопы на анализ не берет. И о допинге Вы, походу, тоже не очень осведомлены, если думает, что все сводится в «волшебным пилюлям»...
    3. «Вселенский заговор.»
    Нет. Просто БИЗНЕС!!!
    0
    0
    0
    StrangerMan,

    у меня сложилось впечатление, что его разговорчивость- психологический срыв после поражения Сильнову. Ему хватило ума прилюдно не обвинять Сильнова в применении стероидов, хотя между строк это прекрасно читается. Ну дык обычно, за такие вещи, можно и в рыло получить, кстати. Если проиграл, нечего себя попускать. Ну коль Вы с ним знакомы коротко, то пусть он как нить ответит на следуюшие вопросы в очередном интервью:

    1. Про внутренний допинг контроль. А когда это и в какой стране внутренний допинг контроль публиковал результаты проб? Виновен крепко- пойдешь на дисквал, не виновен - вперед. Он забыл, сколько человек пошло в России на дисквал после зимнего ЧС? Пусть интернет почитает, если не в курсе.
    2. Что за чушь насчет доп контроля в олимпийской деревне он несет? Он че, не в курсе, когда применяется доп и для чего? Это стало быть, по Рыбакову, человек готов 220, сьел волшбеную пилюлю ПЕРЕД стартом-236? Это ж глупости для обывателя. Перед стартом мало кто чего делает, и уж точно не высотники. Делать че то перед самым стартом -это 99,9% спалиться на соревновательном контроле.
    3. Мне понравились байки о том, как чиновник сидит и выбирает куда пойдут пробы, в какую лабораторию. Рыбаков не в курсе, сколько аккредитованных ВАДА лабораторий по миру? Рыбаков не в курсе, что на пробах нет фамилии имя отчества, а только штрихкод? Рыбаков не в курсе, как изменилась политика в спорте, и как у кое кого забирают медали через 4-8 лет после ОИ? Детский сад какой то, мля. Вселенский заговор. Я допускаю кстати, отдельные случаи манипуляции результатами чиновниками. Но, уверен, то единичные моменты, и люди задницей рискуют. У меня еще куча вопросов есть, но лениво продолжать. Человек в большом спорте лет 12 наверное уже. Раньше,10-15-20 лет наверна лучше было, ага, когда америка ширялась неуловимой фармой,а палились только наши.
    Сейчас то хоть и их сборную выкосили, перед и между Афинами-Пекином. И прошлые грешки вскрыли. Раньше вообще ничего не боялись-а сейчас, в сборной, есть страх. Вот реалии.

    Подводя итог, посоветуйте Рыбакову не балаболить обиженно. Себя только попускает. А нужно брать и рвать всех, того же Сильнова.Если не устраивает этот бизнес, грязный такой спорт и все такое- пусть занимается чем то другим. Его в спорте никто не держит. Да, есть определенные правила игры и либо ты по ним играешь, либо нет. На все твой выбор. Будешь прыгать чистым 236- никто тебе не страшен, будешь чистым прыгать 220- да, ты никому не нужен. Вот и все
    0
    0
    0
    МОЛОДЕЦ ЯРИК!!! Наконец-то, знаю его лично 11 лет, первый раз его так пробрало на людях!!! ПОД ВСЕМ ЧТО ОН СКАЗАЛ, ТАКЖЕ ПОДПИСЫВАЮСЬ. ВСЕ ПРАВДА!!! А циники которые, думают, что здесь есть хоть слово против Андрея Сильнова, пусть «лесом идут»...учитесь читать между строк. Здесь показаны реалии проф. спорта. В Совке Ярика после таких слов за полярный круг прыгать отправили бы...

    МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОЛИМПИЙСКОМУ ЧЕМПИОНУ АНДРЕЮ СИЛЬНОВУ И БРОНЗОВОМУ ПРИЗЕРУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ЯРОСЛАВУ РЫБАКОВУ!!!
    0
    0
    0
    Про Сильнова это он намекал что ли?
    А вообще про допинг - это правда. Вчера в интервью наш бронзовый призер в тяж. атлетике (Лапиков, по-моему), сказал, что все европейцы и наши братья-славяне не видели на допинг-контроле ни одного азиата!
    0
    0
    0
    Грустно, после таких интервью ...
    Особенно вот это:
    «Я не знаю, сколько сейчас стоит бронза – 20 или 40 тысяч. Но для Москвы это все-равно пустяк. У меня 10 медалей чемпионата мира. Эта олимпийская – 11-я. Но на квартиру себе я так и не заработал. Вряд ли будут помогать с жильем – надо было выигрывать.»
    0
    0
    0
    китайских штангисток бы проверить...
    0
    0
    0
    Дааа, очень откровенно, как-то не по себе даже стало. Хотя все очевидно, с другой -то стороны...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий