13 мин.

Однажды в России. Бывшие легионеры «Зенита»

Милан Вьештица

Сербия, 1979, защитник

Россия (2002 � 2007, 2008). Первый в истории «Зенита» легионер из дальнего зарубежья. Приходил в клуб при Юрии Морозове, однако место основного центрдефа заслужил годом позже при Властимиле Петржеле.

Сейчас. Специалист по командам, вылетающим в первый дивизион. В 2007 году он провалился вместе с «Ростовом», в 2008 � с «Шинником». Правда, между ними были довольно удачные полгода в белградском «Партизане», вместе с которым Вьештица стал чемпионом Сербии. Сезон-2009 должен начать на старом месте � в Ярославле.

Предраг Ранджелович

Сербия, 1976, нападающий

Россия (1999 � 2003). Форвард из ниоткуда, открытый Гаджи Гаджиевым в Махачкале и ставший одной из первых покупок ЦСКА эпохи Евгения Гинера. В «Зенит» переехал в 2002 году, за полтора года сыграл всего 12 матчей и забил один гол. Что интересно � в ворота бывшей команды, «Анжи».

Сейчас. «Ранджелович как-то звонил. По-моему, он уже завязал с футболом. Неудачно женился, из-за развода потерял кучу денег», � говорил в интервью «Спорт-Экспрессу» Александр Кержаков и ошибался. После ухода из «Зенита» Ранджелович играл в Румынии, Сербии, Австрии, а сейчас штампует голы за «Рудар» � крепкий середняк чемпионата Черногории.

Даниэль Кирицэ

Румыния, 1974, защитник

Россия (2002 � 2004). Так же, как и Вьештица, пришел в команду в 2002-м, но ждал полноценного шанса целый год. Правда, и при Петржеле Кирицэ играл не всегда, ошибался и брал на себя огонь критики за неуверенную игру в обороне.

Сейчас. Из «Зенита» уехал на Украину � в алчевскую «Сталь», � затем вернулся на родину. Сейчас работает футбольным агентом.

Владимир Мудринич

Сербия, 1976, полузащитник

Россия (2002). Мощный полузащитник, за год сыгравший за «Зенит» 9 матчей и забивший 1 гол.

Сейчас. До недавнего времени играл в Сербии � в «Смедерево» и «Црвене Звезде».

Зено Бундя

Румыния, 1977, полузащитник

Россия (2002). Румынский полузащитник заехал в «Зенит» из немецкого «Манхейма» летом. Отыграл два неполных матча и поехал дальше.

Сейчас. Игрок «Университати» из Клужа � скромной трансильванской команды из румынской Лиги 1.

Лукаш Гартиг

Чехия, 1976, нападающий

Россия (2003 � 2005). После школы работал автослесарем и гонял на выезды пражской «Славии». Профессиональную карьеру начал далеко за 20 и был взят Петржелой, потому что «Зениту» «нужен был негласный лидер, который показал бы, как пугать соперников». Форвард с нулевой техникой, но запредельным старанием. Мяч отскакивал от Гартига на несколько метров, зато бежать за этим мячом он готов был даже к ближайшей станции метро. Голы также сторонились Лукаша � за два с половиной года чех забил 8 мячей. Оброс легендами и имидж Гартига: бритый череп вместе с татуировкой на предплечье наводили на самые разные подозрения. Однако Гартиг не уставал заявлять, что он не скинхед, а на татуировке изображен чешский солдат Первой мировой войны, подсмотренный им в какой-то книжке.

Сейчас. Играл в словацкой «Артемедии» Владимира Вайсса, которая куражилась в групповом турнире Лиги чемпионов-2005/06. Затем воссоединялся с Петржелой в «Сигме». Сейчас выступает за пражский «Богемианс», лидирующий во второй чешской лиге.

Мартин Горак

Чехия, 1980, защитник

Россия (2003 � по сегодняшний день). Яркий защитник, участвовавший в завоевании серебра-2003. Однако уже в следующем году Горак должен был расстаться с «Зенитом».

«Не хочу сказать, что Горак не любил футбол, просто в какой-то момент он попал в зависимость от определенных обстоятельств, � писал в своей книге «Однажды в России. Из Чехии с любовью» Властимил Петржела. � Сказала жена ему: «Отрасти длинные волосы», он это сделал. Я же, как тренер, этого не люблю, потому что мне спокойнее, когда защитнику ничего не сваливается и не налипает. Горак же далеко не сразу среагировал на мою, так скажем, рекомендацию постричься и довольно долго ставил супругу выше тренера. Карьера игрока � это лифт, который, если парень захочет, пойдет выше, а если нет, застрянет где-то на полпути. Именно так и случилось со светлым парнем Гораком, который сильно мне помог сплотить команду в первый год. Мартин начал совершать в играх ошибки одну за другой и чем больше их делал, тем больше нервничал, ибо всегда был несколько склонен к панике».

Сейчас. Ездил в аренду в турецкий «Денизлиспор», практически там не играя. Потом начал скитания по Руси, вылетая из высшего дивизиона с теми же командами, что и Вьештица. Сейчас начинает второй сезон в «Сибири».

Реклама 18+

Павел Мареш

Чехия, 1976, защитник

Россия (2003 � 2006). «Наибольшие сложности возникли с переходом Мареша, � вспоминает Петржела о своих первых приобретениях в «Зените». � Он был на хорошем счету в «Спарте», близок к национальной сборной, и тренер пражан Иржи Котрба ни в коем случае не хотел его отпускать� При этом Мареш стоил «Зениту» совсем немного, и за те годы, что выступал за клуб, вернул эти деньги сторицей. Для сравнения «Спартак» в 2005 году купил у той же «Спарты» Радослава Ковача за 5 млн. При всем уважении к Радо я не могу утверждать, что этот футболист сильнее Мареша». Мареш оказался добротным левым защитником, отбегавшим за «Зенит» под сотню матчей. Дик Адвокат, пришедший в команду после чемпионата мира-2006, не проявил заинтересованность в игроке и привез на его место корейца Кима. Мареш не очень горевал: на его столе уже лежал контракт с «Болтоном». Чеху даже устроили проводы на «Петровском»: сделав круг почета, он раскидал по трибунам свои футболки и улетел в Англию. Однако в последний день трансферного окна снова вернулся в «Зенит». Почему � можно прочитать здесь.

Сейчас. Окончательно расстался с «Зенитом» в конце чемпионата-2006 и перешел в «Спарту». Не смог заиграть в Праге и неделю назад согласился на предложение «Высочины» � клуба, идущего вторым во второй чешской лиге.

Ян Флахбарт

Чехия, 1978, защитник

Россия (2004 � 2006). Крайний защитник из Чехии прекрасно выглядел в жизни, но не всегда � на поле. В течение двух с половиной лет, проведенных в «Зените», Флахбарт много играл, но много ошибался. Был в числе тех, кого Дик Адвокат отцепил от «Зенита», приехав в Петербург.

Сейчас. Защитник «Хлавице» � команды третьей чешской лиги.

Дарко Малетич

Босния, 1980, полузащитник

Россия (2004 � 2005). Правого полузащитника из Боснии просматривал Олег Романцев, руководивший тогда «Сатурном», и вроде бы остался доволен. Малетич решил выбрать «Зенит» и не попал: за год отыграл два неполных матча в чемпионате и один � в Кубке.

«С точки зрения человеческих качеств был почти идеален, � вспоминает Петржела. � Даже чересчур добрым, что и сослужило ему плохую службу. На тренировках с местными «звездами» нужно было вести себя понаглее � наши ребятки никому просто так не хотели отдавать полковое знамя и того же Малетича в итоге просто загнобили. Он ушел в себя и в «Зените» проявить себя не сумел».

Сейчас. В 2005-м играл в аренде в «Шиннике». В прошлом сезоне ковал сербское чемпионство «Партизана». Этой зимой перешел в «ТуС» из Кобленца � команду второй немецкой бундеслиги.

Мартин Шкртел

Словакия, 1984, защитник

Россия (2004 � 2007). Тот, кого сейчас так не хватает «Зениту». Шкртел приехал в «Зенит» 18-летним мальчишкой и год за годом, набивая шишки, шел к статусу отличного игрока обороны. Чемпионский сезон-2007 он провел достаточно слабо, однако менеджеров «Ливерпуля», давно разглядевших у словака талант центрального защитника, это не отпугнуло. За Шкртела «Зенит» получил 10 млн евро.

Сейчас. Основной игрок «Ливерпуля».

Марек Кинцл

Чехия, 1973, нападающий

Россия (2004). Форвард-молоток, взятый Петржелой для проламывания вражеской обороны во второй половине встречи, пробыл в Петербурге всего полгода. За это время сыграл 6 матчей и не забил ни одного гола. Объяснение Петржелы: «Он просто не подходил для нашей игры � быстрой и комбинационной, а скорее был необходим для постепенной атаки с большим количеством навесов. Да, я одно время считал, что вполне логично было бы приобрести высокого «штурмового» форварда, который помогал бы нам взламывать оборону соперника, старающегося отбиться любой ценой. В конце концов, мне рассказывали, как питерские зрители любили великана Гену Поповича за его мощную игру на втором этаже, и я хотел привезти именно похожего игрока. Но довольно скоро стало ясно, что самый эффективный способ добиться от «зенитовской» атаки результата был� оставить Кержакова и Аршавина в покое».

Сейчас. Играл за венский «Рапид», затаптывая в квалификации Лиги чемпионов «Локомотив». Прошлым летом вернулся в Чехию � в пражский «Богемианс».

Величе Шумуликоски

Македония, 1981, полузащитник

Россия (2004 � 2006). Толковый опорный полузащитник, сыгравший за «Зенит» 75 матчей и забивший 2 гола. Ушел из «Зенита» аккурат после прихода в команду Дика Адвоката.

Сейчас. Основной игрок «Ипсвича» � клуба второго английского дивизиона. По-прежнему вызывается в сборную Македонии � за национальную команду у него уже 51 сыгранный матч.

Эрик Хаген

Норвегия, 1975, защитник

Россия (2005 � 2007). Хаген мучительно входил в российский чемпионат: в первые полгода он частенько звонил в «Волеренгу» и обсуждал варианты немедленного возвращения. Ситуацию спасла супруга норвежца: «Она сказала, что разочаруется во мне как в мужчине, если я все брошу». Норвежец выправил свою игру, и, даже допуская ошибки, зарабатывая удаления и привозя пенальти, был любимцем «Петровского».

Сейчас. Летом-2007 уехал в «Уиган», не заиграл там и все-таки вернулся на родину. Сейчас игрок «Волеренги» � середняка чемпионата Норвегии.

Драган Чадиковски

Македония, 1982, нападающий

Россия (2005 � 2006). Футболист с отличными данными (рост � 190 см, превосходная техника), но с ветром в голове. За полтора года Петржела решился выпустить его на поле лишь девять раз: пять раз в Кубке и четыре � в чемпионате России; Чадиковски забил в них один гол. «С Чади мы не угадали в том плане, что он слишком рано почувствовал себя звездой, зная о своей уникальной технике, � писал в своей книге Петржела. � На тренировках даже Аршавин с Кержаковым, бывало, Драгану аплодировали, когда тот вытворял с мячом всякие цирковые номера. Но в те моменты, когда нужно было включить волю и характер, Чадя почему-то был тише воды, ниже травы».

Реклама 18+

Сейчас. До последнего времени пытался пробиться в основу «Партизана». В январе перебрался в «Инчхон» � корейский клуб, который только что возглавил бывший тренер сборной Сербии и Черногории Илия Петкович.

Ярослав Несвадьба

Чехия, 1982, защитник

Россия (2006). Самое загадочное приобретение Петржелы. Очевидцы уверяли, что в «Яблонце» Несвадьба был очень хорош, однако питерская публика проверить это не смогла: за полгода чех сыграл только один матч, и тот на далеком выезде в Нальчике.

Сейчас. Этой зимой всплыл в «Злине» � худшем клубе текущего чемпионата Чехии.

Борис Ротенберг

Финляндия, 1986, защитник

Россия (2006 � по настоящее время). Юноша, который родился в Петербурге, в четыре года уехал с семьей в Финляндию и вернулся уже после того, как отметил совершеннолетие. У Ротенберга есть финский паспорт, дюжина матчей за финскую молодежку и возможность говорить на пяти языках, но нет главного � игровой практики.

Сейчас. Ездил в «Шинник», в котором и дебютировал в чемпионате России, выйдя на пять минут в матче с «Крыльями Советов». В прошлом году подписал контракт с «Сатурном». Следующий сезон проведет в аренде в «Химках».

Хен Ен Мин

Южная Корея, 1979, защитник

Россия (2006). Быстроногий кореец ехал в Петербург в звании бронзового медалиста чемпионата мира-2002, обладал реактивной скоростью и самой красивой девушкой Южной Кореи, однако представлял собой совсем не то, на что рассчитывал пан Петржела. «Я ждал правого полузащитника, а мне привезли левого защитника», � говорил чешский тренер накануне своей отставки. Главные проблемы самого Хена, как говорят, скрывались в гастрономической плоскости. Кореец никак не мог привыкнуть к русской кухне � единственным, что он мог есть в Петербурге, была еда из «Макдоналдса».

Сейчас. Вернулся туда же, откуда и уезжал в «Зенит» � клуб «Ульсан Хендай».

Ли Хо

Южная Корея, 1984, полузащитник

Россия (2006 � 2007). «У Хо и Джина с питанием все в порядке, � говорил за своих корейцев Дик Адвокат. � Я слышал, что Хо хорошо готовит. Учитывая, что они с Джином живут в одном доме, чувство голода не должно быть им знакомо � Хо приготовит на двоих». Причина, по которой Хо так и не смог закрепиться в «Зените», была исключительно спортивной � огромная конкуренция в центре поля. Однако Хо держали в команде вплоть до этой зимы. За два последних года он сыграл лишь 5 матчей на Кубок, зато Ким Дон Джину было что есть.

Сейчас. Перешел в «Сеонгам Ильву» � один из лидеров корейского чемпионата.