4 мин.

Дым над Днепром

Поздний вечер накануне матча Украина � Англия. Киев, Майдан Незалежности. Развеселая толпа английских футбольных фанов радостно сообщает, что они сейчас поедут в Днепропетровск болеть за Украину. «Ребята, отомстите Хорватии за Евро», � просят они украинцев. И ведь те отомстят.

С чем можно сравнить ажиотаж вокруг этого матча? Ну представьте, что матч Россия � Германия проводился бы не в Москве, а, скажем, в Санкт-Петербурге или, что еще лучше, в Самаре. Болельщики наседали на кассиров с вопросом: «До Днепропетровска! Что-нибудь! Как-нибудь! С пересадками! Хоть через Москву!». За этим обычно следовал сочувствующий взгляд кассира и вопрос � а вы тоже на футбол, да? Важностью матча прониклись не только простые болельщики, но и люди в верхах: Укразализныця (украинский аналог РЖД) даже выделила дополнительный поезд из столицы до места проведения игры.

Сама суть игры Украина � Англия для хозяев сводилась к двум словам � нужно победить. Кулаки держала вся страна, футболистов ругали, на чем свет стоит, ведь цена трех очков еще никогда не была столь высока. И вот � в своем матче против национальной сборной из стран «большой пятерки» Украина наконец-то выиграла.

Встреча обещала быть жаркой. В прямом смысле: излишне эмоциональные фаны устроили горячий прием англичанам, забросав их штрафную площадку разноцветными файерами. Подобный фейерверк был не последним в этом матче. Арбитру празднование нового года в октябре не понравилось, и он пригрозил остановить матч и засчитать техническое поражение хозяевам. После этого заявления работы у пожарной охраны поубавилось.

В самом начале первого тайма в пресс-ложу проскользнул Максим Калиниченко. Приблизиться к скамейке запасных более, чем на два метра, ему так и не удастся, пришлось смотреть матч с журналистами. Главного тренера сборной Алексея Михайличенко, наверное, пока не очень вдохновляет игра экс-спартаковца, хотя болельщики «Днепра» с ним бы поспорили.

С первых минут англичане напомнили, что, несмотря на забронированные билеты в Африку, играть спустя свои белые рукава они точно не будут. Походы Руни и Фердинанда на свидание к Пятову резко повышали артериальное давление фанов желто-синей команды. Но продажи валерьянки в украинских аптеках достигли пика во время прохода Артема Милевского к воротам Грина. Фол последней надежды, красный свет перед Робертом, замена Леннона на второго голкипера Дэвида Джеймса, назначенный пенальти � калейдоскоп событий требовал логического завершения в виде забитого мяча. Но... удар в исполнении Шевченко пришелся на правую штангу, а на «Днепр-Арене» воцарилось молчание, пылал только огонь файеров у английских ворот.

И все-таки госпожа Фортуна уже написала сценарий матча и менять его не собиралась. Василий Кобин обыграл защиту гостей, а Назаренко забил 11-й мяч за сборную. Представителям премьер-лиги впору было задуматься: кто все эти люди. После этого Лэмпард и Милевский по очереди огрызнулись на команду противника, но удару первого не хватило нескольких сантиметров точности, а после выстрела второго ворота англичан спасла штанга. Вообще, в первом тайме матча украинцы, вполне вероятно, провели лучший игровой отрезок за весь отборочный цикл.

После перерыва жители туманного острова вспомнили о красивых цифрах статистики и бросились спасать нолик в графе «количество поражений». Сначала получалось убедительно. Руни, Лэмпард, Джонсон вынуждали защитников зарабатывать на себе желтые карточки и дарили стадиону возможность награждать Пятова аплодисментами, а однажды все мог решить штрафной у самой линии штрафной площадки, но эту атаку украинцам удалось отбить.

На финишной прямой матча мальчиком, подающим мячи, работал сам Фабио Капелло, Тимощук точным ударом � правда, не в сторону ворот, � сбивал фуражку с зазевавшегося милиционера, а дуэт шестнадцатых номеров Гая и Милнера чуть не сравнял с землей оператора, стоявшего на бровке.

Дебютанты сборной Украины Ракицкий и Хачериди попали с корабля на бал и общей картины не испортили. Ракицкому стоит улучшить точность его бриллиантового удара с левой, а Хачериди � приобрести уверенность в своих силах. Василий Кобин наверняка выходил на игру несколько проголодавшимся. Пусть он и не съел Руни полностью, но изрядно обглодал и попортил нервы. В его лице национальная сборная Украины должна обрести надежного правого защитника на долгие годы. Не все удавалось капитану «Динамо» Милевскому, но его опекал сам Джон Терри.

В микст-зоне футболистов атаковал не журналисты, а сексапильные девочки в мини-миниюбках. Это лучшие чирлидершы Украины жаждали сфотографироваться с теми, кто выходил на поле после их зажигательных танцев. Акулы пера в джинсах, свитерах куртках конкуренцию с декольте и длинным ресницам не выдерживали.

Итог вечера: Украина � Англия � 1:0 не в пользу Хорватии. Для англичан оказалось не столь важно выиграть все игры в группе. Желание поквитаться с хорватами за невыход на Евро-2008 победило. Украине осталось выигрывать у Андорры и попасть в стыковые матчи. Возможно, даже с Россией.

Украина � Англия � 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 � Назаренко (29). УКРАИНА: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, А.Шевченко (О.Гусев, 90), Хачериди, Милевский, Кобин, Гай, Назаренко (Ярмоленко, 67). АНГЛИЯ: Р.Грин, Г.Джонсон, Э.Коул, Р.Фердинанд, Терри, Джеррард (Милнер, 46), Лэмпард, Каррик, А.Леннон (Д.Джеймс, 15), Хески (К.Коул, 72), Руни. Удаление: Р.Грин (14).

Превью. Онлайн. Статистика