Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Василий, привет.
Мне кажется, лучшее, что ты можешь сделать в ситуации с БАТЭ – это извиниться. И не важно считаешь ты себя правым или не считаешь. Это не важно. Важно то, что ребята белорусские обиделись. Они же не специально обиделись, чтобы тебя теперь троллить и доставать к месту и не к месту. Просто их неприятно зацепили твои слова – такова природа обиды, чисто эмоциональная. Так бывает дети или девушки обижаются, а мы потом недоумеваем, мол, «да что ж я такого сказал то?».
Ты только подумай, какая сейчас сила в твоих руках – парой строк типа «извините, если кого обидел» сбить этот высокий градус ненависти. От этого хуже никому не станет, а мир станет чуть добрее – это факт)

Я понимаю, что у тебя добрые устремления. Я благодарен тебе за желание сделать так, чтобы в мире было больше добра.

Тем не менее я извинений абсолютно никому приносить не буду, во всяком случае – из конкретных персонажей. Я вижу свою вину в одном конкретном аспекте, и об этом поговорю сегодня на Эхе (кстати, вернулся Бунтман!). Если друг кого-то что-то задело, какие-то слова показались особенно обидными – ничего страшного, за последнюю неделю лично я, конкретно в свой адрес, услышал столько разнообразных оскорблений, включая моих близких,)) что произнеси я на выбор любое слово – была бы велика вероятность, что у моего любимого разговорного радио просто отозвали бы лицензию.

Я ни на какой народ, ни на белорусский, ни на какой либо другой, не обиделся за это. Потому что я не вижу связи между белорусским народом и конкретными поступками конкретных людей. Я и на людей не обиделся, потому что обижаются, простите, на ровню. А обидеться на человека, который, к примеру, пишет: «ты пидо...с и уе..ок, я тебе в ж... твой клюв засуну, чтобы по е...лу все г..но потекло» (поэзия ведь? это такое саммари, таких много было) – и после этого: «извинись, сука!»

Ну, как тут обидишься? Это ведь просто забавно, не более чем. Вы сами так требуете извинений когда-нибудь?) А тут люди просто вообще не соображают, как у них в предложении мысли сочетаются. Я в таких случаях не обижаюсь. Да, я говорил про картошку; итальянцев в разговоре назвать макаронниками – оскорбление?.. Французов – как-нибудь на тему сыра? Это какие там, имперские замашки?)) Нет. Это национальные комплексы, больше ничего.

В общем, в смысле оскорблений, если их считать таковыми, на всякий случай я имею полное моральное право по одному словечку в день выдавая, лет двадцать троллить у себя на блоге хоть Гончаренко, хоть БАТЭ. Я этого, конечно, не сделаю, потому что у меня нет таких намерений. А с точки зрения сказанных обидных слов Белоруссия всем миром опережает меня с таким же счетом, какой был бы в матче сборной НБА с баскетбольной версией «Картофелечистки» (Витебск) после серии из ста матчей.

Вы говорите, ненависть? Я много раз говорил, что мой жизненный девиз «хулу и похвалу приемли равнодушно». Пропуская по возможности мимо ушей похвалы, зачем мне обращать внимание на ненависть?

«Понесло» меня? Нет никаких сомнений. Я неправ? Очень возможно. Вот я Костиным мнением, например, очень дорожу; он написал, что я неправ. Так что это весьма вероятно... Но я хотел бы, и тоже не в первый раз, сказать, что у меня есть право – быть неправым. Я им очень дорожу. Оно ведь и у вас есть. Где вы окажетесь, если его у вас отнимут? Я у вас не стану это право отнимать, и вы мне мое оставьте.

Я не жалею о сказанном.

Если все так, как на самом деле, и какая-то огромная часть Белоруссии вдруг стала считать меня говнюком, желать научить меня хорошим манерам и как-то объединилась в этом порыве, я скажу ещё одну вещь, в которой тоже могу быть неправым: дорогая Белоруссия, у тебя есть другой, неизмеримо больший говнюк, наверняка являющийся величайшим говнюком в твоей истории; говнючище, который принес тебе куда больше вреда, и не одномоментно, а постоянно, и продолжает приносить. Я дивлюсь, какой скрытой энергией ты обладаешь и можешь высвобождать; я уверен, когда ты, Белоруссия, реально заметишь, кто главный говнюк в твоей жизни, ты очень быстро с ним разберешься. А сейчас, считай, потренировалась.

У меня все.

Not Found
Internal server error