4 мин.

Григорий Цейтлин: Идёт естественный для клуба процесс

Всегда интересны глобальные темы, вроде матчей сборных и тому подобное. Но часто любителей футбола интересуют конкретные вопросы, связанные с их любимой командой. Этот случай как раз из таких.

Совсем недавно мы опубликовали беседу с главным тренером нашего ведущего клуба по футзалу, а теперь вновь возвращаемся в футбол, но рубрику не меняем. Это вновь интервью.

---

Начать следует с того, что разговоров и зачастую интригующих слухов вокруг действующего чемпионата страны - "Пахтакора" - в последнее время стало ещё больше, чем было в начале сезона. Подогрета ситуация очередным уходом из команды игрока основного состава - Игоря Сергеева, который также является стержнем атаки в национальной сборной. Ну и ротация с другими футболистами: кто куда, кто откуда, кто же сыграет теперь в нападении - слухов в болельщицкой среде предостаточно.

-

Pahtakor_logo.png

11-кратный чемпион Узбекистана, 11-кратный обладатель Кубка Узбекистана.

-

- Именно с этими вопросами корреспондент портала Sports.uz вновь решил выяснить всё в руководстве клуба и пришёл в разгар рабочего утра, застав всех за срочными делами. Но ФК "Пахтакор" - это настоящая и не показушная демократия, во всяком случае, для прессы точно. Генеральный директор клуба Рустам Купайсинов и спортивный директор клуба Григорий Цейтлин оказались оба на рабочих местах (мне повезло!). Узнав о цели моего визита, сразу решили, что побеседует со мной Цейтлин. Вот мы и расположились снова в кабинете у Григория Семёновича. Периодические телефонные звонки или посещения сотрудников клуба на короткое время нас постоянно прерывали, но без этого не проходит рабочий день ни у одного начальника. Особенно в профессиональном футбольном клубе. И теперь начали.

***

 

Цейтлин Г. С. 2.jpg

Г. С. Цейтлин в своём кабинете.

---

Корр.

-Григорий Семёнович, перед началом этого сезона во время представления вновь заявленных за клуб футболистов мы уже беседовали с Вами и генеральным директором о ситуации в команде, о прошедшем новом наборе игроков и об уходе ряда ведущих футболистов в другие клубы. Кто в аренду, кто по трансферу, но команда лишилась не просто игроков основы, а ещё и лучших, являющихся игроками национальной сборной страны. Прошло пол-сезона, и что теперь Вы можете сказать по поводу того выбора футболистов? Кто устроил тренерский штаб? Почему кто-то вновь покинул команду?

Г. Ц.

-Во-первых, отмечу сразу, что явление "набор" не совсем соответствует нашему клубу.

В "Пахтакор" происходит тщательный отбор даже в младшие детские группы академии, не говоря уж о более взрослых командах. И тем более о тех, которые играют в ПФЛ - "Пахтакор" и "Пахтакор-2", а также наших командах из второй лиги. И начнём с так называемых кадровых потерь, которые понёс основной состав "Пахтакора". По-настоящему потерями это назвать нельзя. Современный футбол изначально подразумевает миграцию игроков в разные клубы, особенно лучших. Ушедшие в сильные команды Китая и Ирана Кримец и Лобанов попали там в очень мощные профессиональные условия, получили отменную практику высокого уровня, что только положительно сказывается для всего футбола Узбекистана. Ведь они выступают за нашу главную сборную. В отношении других футболистов можно сказать так. Конкуренция за место в основе очень высокая. Не только игроки основы, но и молодёжного состава постоянно ощущают за собой образный хвост конкурентов, которые жаждут занять это место. Идёт по-настоящему здоровая конкуренция за места, моральный климат в клубе очень сильный, все подчинены одним интересам. Все понимают, что чем лучше будет выступать клуб в общем, тем выше мы в общем же будем котироваться в стране и в АФК, во всём мире. Поэтому не всем приглашённым игрокам в процессе сезона может найтись место в основе. Но они уже сделали не мало, создали ту же конкуренцию... Хотя имели не достаточно игровой практики. А это очень качественные футболисты, и мариновать их без практики в основе - это безрассудно. Поэтому мы отпускаем некоторых вновь в аренды в другие клубы страны, чтобы там они постоянно играли в основных составах. Не в обиду многим другим клубам, всё же уровень подготовки молодёжи там пока не такой, и столь качественных своих футболистов они не воспитывают.

Поэтому такая помощь в лице наших арендованных игроков идёт на пользу сразу трём направлениям. Клубу-арендатору, получающему сильного игрока; самому игроку, получающему постоянную игровую практику; нам как правообладателю игрока, при необходимости по окончании договора об аренде имеющему право вернуть футболиста в свой состав. Причём уже заметно прибавившего в опыте, игравшего против сильных команд нашей ПФЛ в основном составе и в хорошей же команде, рядом с сильными партнёрами.

То есть мы можем говорить о том, что в нашем клубе происходит естественный процесс ротации состава, замена уходящих подрастающей молодёжью и привлечение её к возможно большей практике игры. Пусть даже в составах других команд, но они остаются нашими людьми и всегда под пристальным нашим наблюдением. Всех же невозможно объединить в составе "Пахтакора", потому лучший выход - дать им возможность играть в других командах.  

К.

-Понятно и убедительно. А теперь о недавнем переходе в китайский клуб "Бейджин Гоан" одного из сильнейших форвардов страны, основного игрока национальной сборной Узбекистана Игоря Сергеева...

---

Продолжение по ссылке...........