7 мин.

Эйдур Гудьонсен. Человек, открывший миру исландский футбол

18 июня 2016 г. Марсель, стадион «Велодром». Идет 86-я минута матча. Игрок, только что вышедший в поле на замену, теряет мяч, неудачно отдав пас пяткой на партнера. Ошибка? Безусловно. Но ему простят. Ведь это – Эйдур Гудьонсен, живая легенда исландского футбола.

Он появился на свет в уже далеком для рождения современного футболиста году – 1978-м. Чудесное событие произошло в столице Исландии Рейкьявике. Читатели помладше могут испытать трудности с поиском на карте Европы этого далекого от нас места – маленький остров одиноко вдыхает холодные воды Атлантики, выдыхая жгучие пары древних вулканов и гейзеров с труднопроизносимым названием. Население этого государства насчитывает немногим более 300 тысяч человек. Суровый исландский климат благоприятствует занятиям в сельском хозяйстве или рыболовстве, ремеслах или промышленности. Малышу по имени Эйдур, о котором пойдет наш рассказ, уготована иная судьба. Будущий герой нации, родившийся в неприветливом белоснежном месте, большую часть жизни до сегодняшнего дня провел на изумрудных полях цвета зелени. Вдохновившись успехами отца, сын стал профессиональным футболистом – яблочко от яблоньки упало в считанных сантиметрах.

Долгое время северные широты Исландии не позволяли здесь всерьез говорить о профессиональном футболе, однако в начале века страна начала активно строить искусственные поля. Сейчас в Исландии 30 полноценных больших стадионов с искусственным покрытием и около 150 маленьких полей для детей. Большинство игроков нынешней сборной родилось в конце 80-х или 90-х, так что уже имело возможность расти и тренироваться в новых условиях.

Новые условия, недоступные юному Гудьонсену
Футбол в Исландии.
Пострясающие пейзажи.

По всем канонам жизни в «стране льдов» маленький мальчик должен был получить традиционное для исландцев отчество – Эйдур Арнорссон (сын Арнора). Но он и его отец принадлежат к 10% населения Исландии, чьи предки получили нововведенные фамилии 1913 года, до тех пор отсутствовавшие как явление. Футбольное мастерство отцов не раз заставляло идти сыновей по пути родителей – с разным успехом. Исландской династии повезло: 24 апреля 1996-го отец и сын вошли в историю, сыграв в одном матче за сборную. Во втором тайме молодой Эйдур заменил своего родителя – уникальное достижение.

К тому моменту 18-летний крепыш, выступавший за ПСВ, успел набраться серьезного опыта в большом футболе. Азы игры с мячом он постигал в пригороде Брюсселя, где успешно играл отец Арнор. Во многом, благодаря папе талант мальчишки разглядели в Нидерландах. В голландском Эйндховене с самого начала было непросто, ведь соперником по позиции Эйдура выступал юный зубастый паренек Роналдо. Но то была прелюдия беззаботно-счастливого детства. Настоящие испытания судьбы обрушатся на плечи исландца годами позже…

      

Молодой игрок

В 13 лет белокурый «Гудди» дебютировал в юниорской сборной Исландии. Не по годам одаренный мальчуган смог проявить себя в футболке родной страны, уже в 15 гоняя мяч с 19-летними парнями.

За голландский ПСВ Гудьонсен отыграл сезон 1995-96, отличившись трижды. Казалось, весь мир обрушится у его ног, ни единой тучки на благосклонном ясном горизонте. Родившийся в суровом месте 18-летний блондин столкнулся с превратностью судьбы: в матче за национальную сборную он упал от боли в ноге. Диагноз – разрыв связок и перелом лодыжки. Планируемое полугодовое восстановление растянулось на долгие два года – вечность в сознании юноши-максималиста. ПСВ решил отказаться от услуг Эйдура, и тому не оставалось ничего другого, как вернуться на родину. В «стране льдов» не успевшая начаться карьера футболиста вмиг заморозилась…

13 октября 2015 г. Счастливые исландцы празднуют первый выход своей сборной на большой турнир – исторический успех государственного масштаба. Тихий северный остров на одну ночь засверкал мириадами светящихся от счастья улыбок. Исландские футболисты удачно прошли отбор к ЧЕ-2016, заняв второе место в итоговой таблице и оставив не у дел сборную Нидерландов. Вот они – плоды системного подхода в подготовке нового поколения футболистов. Среди прочих ликует 36-летний Эйдур Гудьонсен – ветеран и живой символ этой команды. В футболке сборной за все время нападающий отличился 26 раз, хотя в последние годы на поле выходит не особенно часто. 

Оставшийся у разбитого корыта Гудьонсен-младший мог в одночасье стать инвалидом, но, к счастью, обошлось. Возвращение в Рейкьявик стало переломным моментом всей жизни Эйдура. Здесь он восстанавливался ментально и физически, здесь он осознал многое с человеческой точки зрения. О былых успехах парня вспомнили из неожиданного места. Руку помощи протянули «странники» Туманного Альбиона. Шанс начать все сначала представился в английском «Болтоне».

Наверное, для того, чтобы прочувствовать сладкий вкус побед многим приходится узнать, что скрывает за собой оборотная сторона вожделенного успеха. Располневший «Гудди» долго и методично доказывал на тренировках свою состоятельность и уже в следующем сезоне стал лидером атак команды с 21 голом в 52-х матчах. Разбитое корыто на сей раз «пришло» по головы руководителей «Болтона», и клуб обанкротился. Это недоразумение не могло остановить восхождение новой футбольной звезды – Гудьонсен перебрался в лондонский «Челси» на заре нового тысячелетия.

В &quout;Челси&quout;.

По-настоящему герой засверкал в команде «аристократов», составив убийственную связку с Джимми Флойдом Хассельбайнком. Дальше – больше: хит-парады лучших голов АПЛ, новые партнеры в лице Дрогба, Креспо и Муту, тренировки под зорким глазом самого Моуринью, который, будучи в хорошем расположении духа, называл Эйдура «белокурым Марадоной». Деньги, слава, любовь фанатов, с одной стороны, азартные игры и безответственность, с другой. В 2006 году контракт игрока с лондонцами исчерпал себя, и Гудьонсену указали на дверь – самое счастливое время в карьере подошло к концу.

14 июня 2016 г. «Исландия радовалась так, что можно было подумать, что они выиграли Евро. Но я считаю, что когда ты зациклен только на защите, то это говорит лишь о недостатке характера. Исландия не собирается достичь чего-либо на турнире», – кумир миллионов Криштиану Роналду впал в истерику после ничьей его сборной с командой Исландии в 1-м туре Евро-2016. В памятном для себя дебюте исландцы утерли нос всем, кто в них не верил.

Спортсмен северной закалки, Эйдур не смог отказать «Барселоне» и перебрался в жаркую Испанию. Будучи игроком «блаугранас» родом из «страны льдов», «Гудди» стал откровением как человек, открывший всему миру исландский футбол. Откровенно провальные матчи за «сине-гранатовых» приближали Гудьонсена к статусу запасного, тягаться за место в старте с форвардами экстра-класса не получалось. Приход на тренерский мостик Гвардиолы в 2008-м окончательно поставил крест на амбициях игрока. Хосеп дал понять, что не рассчитывает на исландца в дальнейшем. Гудьонсену пришлось искать себе новый клуб. После ухода из «Барсы» форвард, по большому счету, переезжал с места на место, нигде надолго не задерживаясь: «Монако», АЕК (Афины), «Брюгге», «Болтон», «Мольде».

В составе &quout;блаугранас&quout;.

В 2013 году экс-футболист «Барселоны» и «Челси» после поражения сборной Исландии от хорватов в решающем матче за выход на ЧМ-2014 не смог сдержать слез в послематчевом интервью. «Боюсь, это был мой последний матч за сборную», – заявил он (см. после 2:30). Глядя на убитого горем 35-летнего мужчину, понимаешь, что футбол – он ведь не только про деньги и дорогие машины…   

18 июня 2016 г. Марсель, стадион «Велодром»Идет 86-я минута матча. Игрок, только что вышедший в поле на замену, теряет мяч, неудачно отдав пас пяткой на партнера. Ошибка? Безусловно. Но ему простят. Ведь это – Эйдур Гудьонсен, живая легенда исландского футбола.

На исходе последней 4-й добавленной арбитром Карасевым минуты исландцы получают право на штрафной. Один точный удар означает победу над венграми и выход в плей-офф. К мячу подходит 10-й номер сборной Гильфи Сигурдссон. Поодаль – Гудьонсен. Удар! Мяч, угодив в стенку, отскакивает к Эйдуру… «Гудди» бьет! Рикошет, мяч проходит в нескольких десятках сантиметров от штанги – мимо. Финальный свисток, 1:1.

Сборная Исландии продолжает удивлять, как и 37-летний Эйдур Гудьонсен – северный голеадор, «белокурый Марадона». Уверен, отец переживает за парней и гордится сыном. А как иначе?