6 мин.

За ним охотились лучшие клубы мира, но он продолжает забивать за «Торино». Андреа Белотти – суперфорвард из середняка Серии А

Андреа Белотти уже не первый сезон в большом футболе. Он входит в десятку самых дорогих игроков Италии по версии transfermarkt. Но при этом Белотти остается игроком скромного «Торино», который болтается в середине таблицы Серии А уже не первый сезон. А ведь форварду уже 27. Не пора ли ему пойти на повышение?

Белотти перешел в «Торино» из «Палермо» и сразу начал проявлять свои бомбардирские качества. После сезона 2016/2017 Андреа стал первым игроком «Торино» за 43 года, который забил 15 голов в двух сезонах подряд. Летом 2020-го Белотти стал единственным игроком Серии А, забивающим не менее 10 голов в пяти последних сезонах. Это, безусловно, говорит о стабильности форварда. А еще за всю карьеру Белотти удалось избежать серьезных травм.

В сезоне 2016/2017 Андреа Белотти продемонстрировал свой пик результативности – в 35 играх Серии А он забил 26 мячей. Это лучший результат форварда на данный момент. После этого голевого фурора о Белотти по-настоящему заговорили в мире и регулярно сватают в лучшие клубы мира.

Можете взглянуть на статистику Андреа Белотти своими глазами.

Отступные за Белотти составляют 100 млн. евро. Договор действует до лета 2022-го года. В конце 2020-го года появилась информация, что Белотти пока не планирует продлевать контракт с «Торино». Это значит, что у клуба осталось два трансферных окна, чтобы выгодно продать форварда (включая текущее).

Давайте подберем подходящий топ-клуб для Андреа Болетти в Европе?

 

Чтобы выбрать подходящую команду для Белотти, сперва разберемся, что он за футболист. Андреа стал форвардом крайне поздно – когда ему было 17 лет. Тогда он был игроком молодежной команды «Альбинолеффе». Белотти играл на позиции, которую в Италии называют меццала (атакующий полузащитник, располагающийся между флангом и центром поля). Андреа проигрывал конкуренцию и был на грани вылета из команды. Тренер вовремя заметил у игрока бомбардирское чутье и начал его развивать.

На фоне других нападающих, Белотти выделяется умными перемещениями. Может не только играть в штрафной, но и сместиться на фланг, освобождая зону для партнера, и даже отдать на него точную голевую передачу. Андреа физически сильный футболист, что дает ему возможность вести борьбу в воздухе. На Белотти очень часто фолят. За 2020 год на форварде сфолили 112 раз. Это второй показатель в Европе. Чаще нарушают правила только на Джеке Грилише из «Астон Виллы». Андреа обладает хорошим дриблингом. И при потере мяча сразу вступает в отбор.

Наш герой уже признанный мастер в Италии. Вот как оценивает форварда Фабио Капелло: «Белотти, возможно, даже лучше Батистуты». Зачастую одаренных игроков губит скверный характер, но это не относится к Андреа Белотти. Он спокойный, сдержанный и скромный парень.

Серия А

Среди топ-клубов Италии больше остальных в нападающем нуждается «Рома». Эдин Джеко испытывает проблемы с дисциплиной, тренируется отдельно от команды и, возможно, вовсе покинет клуб. И на данный момент Борха Майораль – единственный нападающий команды. При этом, Борха принадлежит мадридскому «Реалу» и в конце сезона, скорее всего, покинет Рим. Таким образом, «Рома» является отличным вариантом для Андреа Белотти, чтобы пойти на повышение.

Препятствовать переходу Белотти в «Рому», да и в любую другую итальянскую команду, может то, что клубы Серии А предпочитают покупать игроков из других чемпионатов. Такая тенденция наблюдается в связи с тем, что в Италии существует налоговая скидка для футболистов, перешедших из иностранных чемпионатов.

Английская Премьер-лига

В Англии Андреа Белотти очень пригодился бы «Манчестер Сити». Этой команде очевидно нужен форвард, который будет забивать голы. Кун Агуэро никак не может решить свои проблемы со здоровьем, Габи Жезус – просто перестал забивать. Часто в составе «Сити» на позиции нападающего по ходу текущего сезона появляются полузащитники. Например, Бернарду Силва.  Также плюсом для Белотти в команде Гвардиолы будет навык игры в полузащите, что добавит вариативности.

Риск состоит в том, что Белотти никогда не играл в другой стране. Это, в целом, касается не только «Манчестер Сити», но и всех команд из иных чемпионатов.  

Бундеслига

«Боруссия» Дортмунд – подходящий клуб для Андреа Белотти, при условии, что команду покинет Холланд. Андреа хорош в силовом футболе, в который, как раз, играют в Бундеслиге.

Но, стоит отметить, что уже был один переход форварда из «Торино» в дортмундскую «Боруссию». Это был Чиро Иммобиле. И этот трансфер провалился. У Чиро оказался абсолютно другой менталитет, он не нашел контакт с игроками команды. Не участвовал в прессинге в той степени, в которой требовал тренер. Как итог – Иммобиле быстро разочаровался в скучной Германии и вернулся домой. Конечно, по характеру Белотти – далеко не Иммобиле, но все-же он тоже итальянец. Но есть и обратный пример – Лука Тони в «Баварии», у которого все получилось. В общем, многое будет зависеть от того, сможет ли Андреа Белотти прижиться в Германии.

Ла Лига

В испанской Ла Лиге Андреа Белотти мог бы усилить мадридский «Реал». По своим игровым характеристикам Анрдеа Белотти максимально напоминает Карима Бензема. А если учитывать, что уже в этом году Кариму исполнится 34 года, то стоит обратить внимание на кандидатуру итальянца в качестве главного форварда «сливочных».

Солнечная Испания максимально похожа на Италию, в отличии от Англии и Германии, что упростит адаптацию Белотти в этой команде. Но, тем не менее – это другой язык и другой стиль футбола. А это всегда риск.

Также препятствием для перехода Белотти в «Реал» может стать отсутствие звездного статуса у игрока, а ведь Флорентино Перес анонсировал нам «Галактико 3.0» в 2021 году. Но если в силу экономического кризиса, вызванного всемирной пандемией, данный проект будет отложен до лучших времен, Андреа Белотти – это идеальный вариант для Мадрида.

Спасибо за внимание! Что думаете об Андреа Белотти? В какой команде он гарантированно заиграет? Можете предлагать свои варианты? Ответы пишите в комменты.

 

Фото: Instagram/torinofc1906; Getty Images