5 мин.

Гуд-бай, Бразилия, о-о-о

После нескольких дней передышки большой футбол к нам вернулся и подарил двух первых полуфиналистов. Если в первом матче все закончилось достаточно предсказуемо (к моему сожалению), то второй результат вполне тянет на очередную сенсацию.

Франция – Уругвай.

Кавани

Уругвай жалко. Жалко, потому что без Кавани. Отсутствие Эдинсона серьезно ослабило коллектив Оскара Табареса, причем, на обеих сторонах площадки, а Луису Суаресу не с кем было разыгрывать стеночки на 40 метров. Серьезная потеря для всех, кто не болел за французов. Нельзя в правила никакую поправку внести, что команды в решающих матчах имеют право играть только в оптимальных составах?))

Жалко, потому что ошибся Муслера и практически окончательно лишил нас интриги, заставив Хосе Хименеса плакать еще до финального свистка.

Ну и субъективное жалко, потому что вылетела последняя команда, за которую искренне «болелось». И это «боление», неожиданно для меня самого, пришло по ходу турнира. Согласитесь, футбол с личными симпатиями и переживаниями смотрится гораздо интереснее.

Но дальше абсолютно заслуженно идет Франция, которая предстала более классной командой. Даже в концовке, когда уругвайцы попытались для приличия организовать навал, «трехцветные» ни разу не дрогнули и держали все под контролем. Как результат, из опасности у ворот французов мы вспоминаем лишь удар Мартина Касереса после углового и нападение стрекозы на Уго Льориса.

Льорис

Продолжает радовать глаз Килиан Мбаппе. 6 обводок, и это при том, что в отчетном матче у молодого дарования было гораздо меньше свободного пространства, чем в игре с Аргентиной. Французы гораздо активнее использовали именно свой правый фланг. Не сказать, что там происходили какие-то колоссальные атакующие действия, но Погба и Гризманн были замечены там чаще при активной поддержке Павара. Но Уругвай был к этому готов, как, в принципе, практически к любым действиям противника в атаке.

Матч получился не очень зрелищным, и как часто бывает в таких ситуациях, все решили стандарты и индивидуальные ошибки отдельных игроков. Но нельзя не отметить еще одного человека, который дарил футбольным гурманам истинное наслаждение своими действиями.

Канте

Нголо Канте. Посмотришь в протокол – нет его, заглянешь в статистику – тоже ничего сверхъестественного. Но сколько «ничейных» мячей стали французскими благодаря полузащитнику «Челси»! Отскок, подбор, Канте. Любите девочки простых опорников, все держится на них.

Бразилия – Бельгия.

Роберто Мартинес после игры сказал, что тактически на бумаге он не проиграл ни одного матча. Все зависит от того, как игроки выполняют установки тренера. Пусть и с небольшой долей везения, но в этот раз идеи наставника нашли воплощение и реализацию на зеленом газоне, и Бельгия выбивает из турнира последнюю команду из Латинской Америки.

Не мудрствуя лукаво, тренер «красных дьяволов» решил уделить самое пристальное внимание левому флангу противника. Задачи было две: нейтрализовать треугольник «Неймар-Коутиньо-Марсело» при обороне и использовать свободные зоны за Марсело в атаке.

Марсело

С первой задачей блестяще справились два главных претендента на лучшую прическу ЧМ – Аксель Витцель и Маруан Феллайни. Последний, видимо, специально под это дело и выходил в старте. Кучерявые всегда очень своевременно оказывались в нужном месте и делали то, что от них требовалось: встречали Неймара, помогая защитникам; висели на правой Коутиньо, блокируя удары; прерывали прострелы Марсело. 3 перехвата, 6 выносов и 4 заблокированных удара на двоих.

Если первую проблему Роберто Мартинес решил за счет грубой физической силы, то вторую – элегантным тренерским ходом. Кто бы мог подумать в начале, глядя на состав, что Кевин де Брюйне больше времени проведет в центре, а Ромелу Лукаку – на правом фланге атаки? Реализации плана помог быстрый гол, после которого бразильцам пришлось активнее идти вперед, а, значит, свободных зон за спиной Марсело стало еще больше. Лукаку смещался туда, чтобы побороться за мяч и сделать скидку на КДБ или Азара. А этим умельцам только дай почувствовать скорость и свободу. Практически каждая контратака бельгийцев в первом тайме несла в себе голевую опасность.

Второй гол стал подтверждением слов Мартинеса о теории и практике. Футболисты сделали все по учебнику, вот только не все учебники рассказывают, как пробежать 43 метра без потери и как класть такие мячи по углам без шансов для кипера.

Бразилия очень долгое время вынуждена была играть с, возможно, самой опасной контратакующей командой турнира в комфортных для нее условиях. Усугубляло ситуацию отсутствие Каземиро, который является для сборной Тите своего рода талисманом – лишь одно поражение в 17-ти играх с полузащитником в составе. Но у того перебор карточек. Правило «оптимальных составов» здесь бы не действовало.

За первые 45 минут, что Бельгия пребывала в зоне комфорта, команда успела добиться преимущества, которого хватило для итоговой победы. Во втором тайме бразильцы стали водить хороводы на подступах к штрафной еще с большей скоростью, начали активнее использовать свой правый фланг, имели несколько очень хороших моментов, могли заработать пенальти (все-таки момент с подкатом Компани под Жезуса вполне себе 50 на 50). Но, если уж футбольные боги что-то себе решают, то их сложно заставить это решение поменять. Эден Азар продолжал бороться за любые мячи и зарабатывать фолы, а Тибо Куртуа на кураже был просто великолепен и казался в воротах еще огромнее, чем обычно.

Куртуа

Турнир достаточно рано теряет очередного фаворита, но от этого не особо грустно. Возможно, виной всему лидер этой команды, который вместо того, чтобы сосредоточиться на своих прямых обязанностях, решил прокачать актерское мастерство. Надо что-то делать с симуляциями, надо!

Бразилия подтвердила правило о том, что записные фавориты очень редко выигрывают подобные турниры, Неймар снова пролетает мимо Золотого мяча и напоминает всем еще раз, что футбол – игра командная. Будь ты хоть Лео, хоть Криштиану, хоть трижды Марадона, очень многое зависит от оставшихся 10-ти человек, которые тебя окружают. Это я так, для сектантов))

Спасибо за внимание!

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.