4 мин.

Своевременная пощечина или не надо «переобуваться»

Несмотря на 30-ти градусную жару и практически полное отсутствие тени, фан-зона в Казани очень быстро заполнялась людьми. Семьи с детьми, молодежь и люди постарше, гламурные девчонки и «нормальные пацаны», болельщики со стажем и те, кто просто не хотел пропустить главное событие в городе. В общем, абсолютно разношерстная публика, которая пришла (как мне показалось, абсолютно искренне) поддержать свою сборную. Большое количество атрибутики в цветах триколора разбавляли вездесущие колумбийцы. Совершенно случайно я расположился рядом с единственным (которого я увидел) человеком в майке Луиса Суареса.  Да и то, мой сосед оказался из Сальвадора, уругвайкой была его жена.

я

Искренность поддержки проявилась, когда запели гимн. Нет, не было никакого единого порыва, колонны не пошли стройными рядами, держа руку у сердца и с благоговением глядя на флаг. Каждый пел главную песню страны по-своему. Кто-то громче, кто-то тише, одна женщина была занята поиском места, чтобы присесть, но все равно ее губы тихо повторяли слова. Все хотели быть причастны к моменту. И самое важное – всех этих людей собрала сборная России по футболу! Команда, которая буквально за несколько дней сделала шаг в обратном направлении – от ненависти до любви.

Сейчас, «благодаря» некоторым «деятелям пера и слова» намечается возврат на исходные позиции. И я, дорогие мои россияне, хотел бы вас от этого предостеречь. Знаете, советская пропаганда была однозначно лучшей в мире. За исключением одного минуса – она была полностью оторвана от действительности. Но технологии и наработки остались, система продолжает работать. Уже писали про комментаторов, но я тоже хочу вставить свои две копейки.

От товарищей Занозина и Савина просто тошнило. Вот эти: «Самедов – отличная правая нога. Дзюбу без нарушения остановить невозможно. Диего Годин – уже стар и проигрывает рывки на скорости». Понятно, что успехи сборной – отличный шанс для некоторых показать свою любовь к Родине и продвинутся по карьерной лестнице (Георгий Черданцев уже нервно курит в сторонке, потому что опасается конкурентов).

Черданцев

Но на контрасте с адекватной реакцией болельщиков, которые встречали каждое удачное действие команды аплодисментами и вместе с Самарой (до третьего гола) все равно гнали своих вперед, эта псевдопатриотическая риторика вызывала отторжение.

Самое страшное, что она отрывает от реальности. Многие люди не так хорошо разбираются в футболе, задача комментатора – помогать им в этом, используя свой опыт и знания. Иначе у кого-то может возникнуть вполне резонный вопрос: «Почему этот Диего Годин все время проигрывает нашим в рывках на скорости, но мы не можем извлечь из этого никакой пользы?».

С игровой точки зрения, это поражение пошло сборной России на пользу. Станислав Черчесов на пресс-конференции сорвал у меня с языка фразу о своевременной пощечине. Ведь пропаганда воздействует не только на болельщиков. 0-3 от Уругвая – холодный душ для игроков, которые могли «поймать звезду» и переоценить свои возможности перед матчами плей-офф. А еще – это отличная проверка собственных возможностей и сил.

Я по-прежнему продолжаю утверждать, что Уругвай – один из самых неприятных соперников для любой команды на этом турнире. Подопечные Оскара Табареса закончили групповой этап с нулем в графе «пропущенные». Такой же показатель только у хорватов, но им еще играть сегодня. Соперников должны настораживать не только три «сухих» матча Муслеры, но и тот факт, что я особо и не припомню серьезных моментов или сэйвов вратаря.

Муслера

Уругвай предпочитает не доводить до этого. Хоть Диего Годин уже стар и проигрывает в скорости))). Команда убийственна при стандартах. Суарес и Кавани – пока не показывают того футбола, которого от них ждали, но тем хуже для их соперников в плей-офф, потому что может прорвать.

Когда начались вот эти разговоры о том, кто кого хочет/не хочет в 1/8, то я подумал о том, что россиянам повезло встретиться с этой командой в группе, а не в матче на выбывание.

Испанцы выглядят фаворитом противостояния. Но Иран и Марокко показали уязвимость команды Фернандо Йерро. Испания – уже давно не так страшна и с ней можно играть. Причем у Станислава Черчесова есть две наглядные модели, как создать проблемы сопернику. Вопрос только в том, что нужно сыграть лучше и иранцев, и марокканцев, потому что ни те, ни другие все же не победили. Хотя, возможно, Станислав Саламович пойдет своим путем и предложит нам и испанцам совершенно иную игровую модель.

И еще раз повторю, что матч с Уругваем пошел команде только на пользу. Да, Уругвай – это другой уровень. Испания, возможно, уровень следующий. Но невозможно стать лучше, не играя с лучшими. Матч с Уэльсом на Евро закончился с тем же счетом, что и вчерашний. Но по содержанию это были две абсолютно разные игры.

Верьте в свою команду и любите ее! Ребята и так уже прыгнули гораздо выше головы и подарили вам кучу положительных эмоций. И никого не слушайте. Смотрите футбол, фильтруйте получаемую информацию и делайте выводы сами.

Спасибо за внимание