Жребий брошен
Блог

All inclusive football в Ливерпуле

Отчетный матч можно разделить на три очень разных отрезка: довольно неожиданные первые 15-20 минут, потом «Ливерпуль» во всей красе со знаком плюс (минуты до 75-ой) и заключительные четверть часа с «Ливерпулем» во всей красе со знаком минус. Команда откровенно расслабилась и бросила играть, находясь мыслями в финале. Деян Ловрен совершил дежурную результативную ошибку. Не хочу вешать на хорвата всех собак и винить в проигрыше, просто констатирую факт и привожу слова Стиви Джи о том, что одним из слагаемых успеха в борьбе за победу в АПЛ в следующем сезоне будет еще один классный защитник. Причем «еще один» не в смысле, что их сейчас несколько, а в том, что на сегодня таковым можно считать только ВВД.

Деян Ловрен

«Рома» воспользовалась подарком хозяев и достаточно спорным судейским решением с назначением пенальти и превратила безнадежные 0-5 в «комфортные» для себя минус 3 перед матчем на своем поле. Все эти отрезки и перипетии очень иронично проанализировал и описал Юрген Клопп в инетервью после игры: «Мы – «Ливерпуль», мы играем в all inclusive football». На этом сей текст можно было бы и заканчивать, потому что даже на неродном языке немецкий специалист подбирает точнейшие определения.  Но все же давайте попробуем поговорить и переварить все, что мы совсем недавно увидели и пережили. Ну и порассуждаем о перспективах команд в ответной игре.

Одним из слов, которые вы обязательно употребите, описывая этот розыгрыш Лиги Чемпионов через несколько лет, будет «непредсказуемость». Больше всего оно, пожалуй, подходит к вчерашнему полуфиналу. Кто из нас предполагал увидеть эти две команды так высоко перед началом турнира? Кто из нас ожидал увидеть здесь «Рому» после первого матча с «Барселоной»? А кто из нас думал, что игра начнется именно так? Конечно, обе команды прыгнули выше своей головы, но все равно итальянцы представлялись откровенным андердогом. Все-таки «Ливерпуль» уже обыгрывал «Сити» до их встречи на предыдущей стадии, в пользу «красных» была статистика личных встреч тренеров и репутация команды, которая в данный конкретный момент времени может обыграть кого угодно. Причем не отскочить со случайным голом на последних минутах, а укатать в зеленый газон по самых спонсоров на рукавах футболки. Три мяча в ворота «Барсы», конечно, нельзя назвать отскоком, но все же осадок и ощущение того, что римляне находятся не совсем на своем месте (при всем уважении к их подвигу) оставались. Мне казалось, что хозяева начнут выходить в финал с самого начала, но на поле происходило несколько другое. «Ливерпуль» был осторожен и даже пассивен, никакого прессинга не было и в помине – ни обычного, ни геген. «Рома» охотно этим гостеприимством воспользовалась и в первые минуты удивила всех примерно так же, как Коларов Кариуса своим ударом. Даже мой друг-болельщик «мерсисайдцев», с которым мы смотрим матчи по вайберу, написал: «Мне не нравится, как хорошо играют итальянцы».

Но через 20 минут на «Энфилде» заиграл рок-н-ролл.

Ливерпуль

Причем он был не спонтанным и хаотичным, а грамотно отрепетированным. После игры многие говорили о том, что решение Ди Франческо сыграть в три центральных и с высокой линией обороны было суицидальным. Юрген Клопп, отдав сопернику мяч, территорию и инициативу, изображал жертву, чтобы бандерлоги подошли поближе (читай, поднялись еще выше) и освободили зоны, столь необходимые для реактивной атаки «Ливерпуля». Как только это произошло, мяч молниеносно начал доставляться в свободное пространство, атакующая троица почувствовала себя в своей стихии, кольцо начало стремительно сжиматься и началась экзекуция. О чем говорить, если второй раз в этом сезоне мы увидели аплодисменты болельщиков в адрес игроков соперника. Пожалуй, одно из самых мощных доминирований одной команды над другой на такой стадии турнира на моей памяти. Этот отрезок очень точно охарактеризовал журналист, бравший интервью у Юргена Клоппа после матча, когда сказал, что складывалось впечатление, что каждый подход команды к воротам «римлян» мог закончиться голом. «Ливерпуль» был просто великолепен и мог забить еще, но у Садьо Мане был не день Мо Салаха и Бобби Фирмино.

5-0, игра сделана, и что еще тебе надо? Заказывай сальце, да картопляники с варениками. И все же, как мне кажется, немецкий специалист чуть поторопился с негласным указанием команде расслабиться, сняв Салаха минут на 5 раньше, чем следовало бы. О роли этой личности в истории этого клуба мы поговорим чуть позже.

А «Рома» перестроилась и волчьей хваткой вцепилась в возможность выжать из сложившейся ситуации максимум. Футболисты «Тоттенхэма» могут рассказать, как итальянские команды умеют это делать. Конечно, 5-2 выглядит очень солидным заделом перед поездкой в «Рим». При другом развитии событий любой болельщик «красных» был бы безмерно счастлив такому результату. Но два гола за несколько минут воскресили ту емкую фразу, которая многое объясняет и с которой Юрген Клопп так долго борется: «Ну это же «Ливерпуль». Возможно, этот all inclusive football придает команде дополнительное очарование, никого не оставляет равнодушными и увеличивает количество поклонников, но это полуфинал Лиги Чемпионов – здесь нужен результат.

Однозначно, что оба тренера всю неделю будут крутить своим игрокам один и тот же матч – ответный «Ромы» с «Барселоной». В Риме – чтобы подарить надежду, что повторение чуда возможно, в Ливерпуле – с обратными намерениями. И все же, хоть эта Лига Чемпионов и очень непредсказуемая, я вижу в финале англичан. Потому что…

Мохамед Салах

Мохамед Салах. Просто бегунок, говорили они. И я сейчас не буду говорить про цифры и феноменальную статистику. Я скажу о том, что человек не искал для себя комфортных условий, а вернулся в чемпионат, где с первого раза не очень-то получилось, а сегодня многие называют его лучшим футболистом в мире прямо сейчас.

Мы знаем, что два места в тройке претендентов на Золотой мяч уже забронированы, но я очень хочу, чтобы третьим в этом списке оказался именно египтянин. Перспектива забрать его домой – очень призрачна. Лео и «Барса» возьмут два домашних трофея, Криштиану феерит в ЛЧ, нас ждет еще один крупный турнир, где у Португалии и Аргентины шансов побольше, чем у Египта. «Ливерпулю» нужно брать «ушастого», чтобы претензии лидера на главную индивидуальную награду в футболе стали более весомыми.

Но, как я уже сказал, мне будет достаточно попадания египтянина в тройку. Это будет знак для всех, что не все потеряно в нашей любимой игре. Владельцы клубов поймут, что не все то золото, что стоит больше сотки миллионов, болельщики – что не количество подписчиков в инстаграм и эпатажные прически делают тебя хорошим футболистом, тренеры – что нужно иметь свою идею и концепцию развития игроков, и что из бегунков можно получать больше пользы, чем их скорость (Оксу здоровья). И самое главное, что будем должны понять все мы – «выход из тени» и поиск путей наименьшего сопротивления никогда не сделают тебя лучше, а только работа над собой, желание пахать и становиться лучше с каждым днем могут принести желаемый результат. Ведь этот именно тот разумный, добрый и вечный посыл, который любой спорт призван нести в массы. Если даже такой человек, как Георгий Черданцев, это понимает, вопя: «Отдайте ему Золотой мяч», то, значит, есть надежда.

Спасибо за внимание.

Буду благодарен за ваши плюсы, комментарии и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ливерпуль любит не дать расслабиться на недельку, ни себе ни другим..)
+11
0
+11
Очень хорошая заметка получилась, эмоциональная, с красивым финалом про вечного перебежчика Черданцевая, который всегда болеет за победителей
+9
0
+9
Эмоционально
+2
0
+2
Хороший текст. Не потому что про Ливерпуль, а потому что действительно хороший. Держи плюс и подписку, автор!
+2
0
+2
Не, ну если в статье хоть немного унижают Георгия Черданцева, то плюс не поставить невозможно. Способ легкий, но работает, как часы
+2
0
+2
Только ЛИВЕРПУЛЬ!!! Только ПОБЕДА!!! YNWA!!!
+1
0
+1
ослабили хватку в конце матча. а так явно указали на то, что при малейшем ускорении полузащиты и нападения Ливерпуля, Рома уже переставала справляться и тупо всей командой переходила на свою половину поля. с 30 по 45 минуту вообще 6 игроков Ромы положняк в своей штрафной тусовалось. камбэк? не стоит отметать варианты, но Ливерпуль уже показал матчами с Сити, что умеет играть в прагматичный футбол, когда захочет
+1
0
+1
Не болею за Ливер, но клуб однозначно хорош. Мои поздравления болельщикам. Думаю, что финал у вас в кармане.
+1
0
+1
Хороший текст. Жалко что Барса вылетела. Это была бы эпичная охота
0
0
0
Ответ Горыныч
Хороший текст. Жалко что Барса вылетела. Это была бы эпичная охота
Спасибо. Да, тоже пару раз ловил себя на мысли, что было бы интересно посмотреть на их противостояние.
0
0
0
Ответ mraks
Не, ну если в статье хоть немного унижают Георгия Черданцева, то плюс не поставить невозможно. Способ легкий, но работает, как часы
Что ж я могу поделать, если он сам нарывается)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий