Жребий брошен
Блог

Шел бы ты, малыш, отсюда – скоро тут такой замес начнется!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не скажу, что этот текст можно назвать обзором одного матча. Во-первых, лично мне такие игры не только сложно смотреть, но и сложно про них писать, а, во-вторых, Остапа немного понесло и в процессе размышлений о том, что бы такое написать, появилось несколько интересных наблюдений/выводов.

Первый и главный вывод после просмотра игры – не угадал. Нельзя сказать, что во вчерашнем европейском футбольном меню значились огненные и принципиальные дерби, безоговорочного match of the day не было. Поэтому я сознательно решил посмотреть на МЮ: все-таки один из лидеров чемпионата, да и команду Жозе в деле, в отличие от остальных представителей топ-6 в АПЛ, в этом сезоне я еще не видел. Матч за Суперкубок с Реалом я в расчет не беру. Что мы имеем в итоге? Вест Хэм – Тоттенхэм (2-3), Сток – Челси (0-4), Сити – Кристал Пэлас (5-0), Лестер – Ливерпуль (2-3). И это я еще молчу про 7 голов в матче двух Боруссий, два автогола в Жироне и долгожданную победу Реала. В общем, я пишу, а вы читаете, про достаточно унылые 0-1 на Сент- Мэрис. Надеюсь, что текст будет более интересным, нежели футбол, к обсуждению которого давайте и перейдем.

Игра состояла из двух очень разных таймов. Не скажу, что первый был каким-то искрометным и супер захватывающим, но он точно не предвещал такого развития событий после перерыва. Команды, видимо желая насладиться лучами осеннего солнышка, практически игнорировали тот фланг, который был в тени. Особенно это касалось футболистов Манчестера, которые строили свои атаки через левый фланг, где активничали Рэшфорд и Эшли Янг. На счету второго, кстати, голевая передача, а про первого будет отдельный разговор. У Саутгемптона не было такого серьезного перекоса на один край, но все же было заметно, что правый фланг «святых» был активнее. Возможно, Пеллегрино надеялся таким образом использовать свободные зоны после подключений Рэшфорда в атаку, поэтому команде было дано задание чаще использовать Соареша, тем самым удивить противника. Но Жозе Моуриньо не остался в долгу и ответил тем, что Антонио Валенсия практически не подключался в атаку, нейтрализовав этим обычно более активных и продуктивных Редмонда и Бертрана.

Моуриньо

Первый тайм, да и, пожалуй, весь матч можно назвать классическими в исполнении команд Моуриньо. За что у португальца есть много как поклонников, так и противников. В первом тайме МЮ совсем не играл с позиции силы или лидера чемпионата. Команда действовала осторожно, спокойно и уверенно. Красные позволяли хозяевам комбинировать и не включали какие-то сверх обороты. Хотя вы когда-нибудь видели сверх обороты у команд Жозе? Португалец и его команда заманивали противника в ловушку, готовясь нанести разительный удар. Вы можете держать мяч и комбинировать, вы можете даже подойти к нашей штрафной, но там мы зажмем вас в стальные тиски, заберем мяч и побежим в контратаку. Несколько таких потенциально опасных выходов из обороны получилось, но забить не смогли. А затем сработало то, что Рио Фердинанд назвал «фактором Лукаку».

Лукаку

В прошлом сезоне Манчестер скатал 8 безголевых ничьих, имея множество моментов. Кстати, о том, что в этом сезоне реализация должна улучшиться предсказывал, по-моему, Вадим Лукомский. Неспешная позиционная атака, перевод на фланг, Эшли Янги финтит и получает возможность для навеса. За мгновение до этого Ромелу очень своевременно, но в пределах правил, оттолкнул Уэсли Худта (для справки: рост обоих 192 см, вес Худта – 80 кг, Лукаку – 94), выиграл позицию и со второго удара забил. Кто сейчас вспомнит о феноменальном сэйве Форстера после первой попытки бельгийца? Все вам скажут о том, что нападающий МЮ забил 8-ой гол в 8-ми официальных встречах за клуб и обошел по этому показателю таких людей, как Эрик Кантона, Энди Коул, Дуайт Йорк, Рууд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Златан Ибрагимович. Можно ли после этого ставить Ромелу в один ряд с этими игроками? Я так не считаю, но время покажет. Ведь ему всего лишь 24. Да, да, 24! Просто с бородой мужчины выглядят несколько старше.

В остальное же время команды в основном разрушали игру друг друга, имели какие-то полумоменты, но ничего серьезного. Из интересного можно отметить только конвульсии и пережитую Маруаном Феллайни клиническую смерть после того, как ему случайно наступили на голеностоп. Это было действительно забавно с учетом того, кто такой Маруан и как он иногда играет. Из разряда «теперь я видел все».

Во втором тайме игра кардинальным образом поменялась. Саутгемптон захватил инициативу и пошел отыгрываться. Сначала это выглядело, как стартовый натиск проигрывающих хозяев, чтобы сравнять счет, но этот натиск продлился весь второй тайм. Кто-то скажет, что Саутгемптон имел шансы забить, должен был забивать и наказывать гостей за такую игру. Я с ним соглашусь, но лишь напомню про выход игроков МЮ на 65-ой минуте три в два, когда Лукаку пожадничал, не отдал на Мхитаряна и пробил во вратаря, и момент на 79-ой минуте, когда Лукаку отдал, а Эрера мог решать, но пробил выше.

После матча Жозе сказал, что он сознательно пошел на этот шаг. Он заметил, что его футболисты во втором тайме находились не в лучшей физической форме. Португалец предположил, что виновата была жара, потому что «в Манчестере мы видим не так много солнца». Не обошлось и без коронных фишек португальца, когда он сказал, что «мы так играли 25 минут, а некоторые команды в АПЛ так играют все 90». Сложно говорить о том, насколько искренен был «Особенный», но матч МЮ заканчивал с 6-ю номинальными защитниками. И без тренера, который настолько хотел помочь своей команде, что технической зоны ему стало мало и он выбежал на поле, за что и был удален.

удаление моуриньо

Помните, я сказал про классическую команду Жозе в начале? Практически весь второй тайм на поле был МЮ, который оборонялся всей командой, но никто из игроков даже не допускал мысли о том, что они могут пропустить. Сколько раз мы видели такое в карьере Моуриньо? Да, иногда система давала сбой и удержать шаткое преимущество не удавалось. Но! Суть в том, что эта уверенность передается всем: зрителям, партнерам по команде и сопернику. В этот момент можно говорить о психологии или о том, что мысли материальны. Но я не буду. Я только скажу, что спустя пару часов другие красные (только из Ливерпуля) за пару минут (пусть и после не совсем правильных решений судьи) чуть не разбазарили преимущество в два гола. А трибуны и болельщики, да и сами игроки, замирали после каждого навеса или заброса в их штрафную. В общем, поставьте Моуриньо и Клоппа работать в тандеме и будет вам непобедимая команда.

Маркос Рэшфорд

Маркус Рэшфорд. Браво, браво, браво! Все мы привыкли, что англичанин хорош в атаке, но как же он отыграл в защите во втором тайме! Моуриньо сказал, что дал такое указание, чтобы нейтрализовать активность на правом фланге хозяев, и Маркус справился на отлично. Отборы, подстраховка Янга, перехваты (первый в команде по этому показателю в итоге), подкат у лицевой. Чего стоит момент на 80-ой минуте, когда игрок сначала сам выносит мяч головой из штрафной, а затем сам же бежит на подбор? Все больше и больше мне нравится этот паренек.

И в конце. Как здорово, что английские команды зарабатывают много денег! Они могут пригласить лучших тренеров и купить им футболистов под их виденье игры. Я уже писал о том, что в этом году в АПЛ будет интересно посмотреть на противостояние не только отдельных команд и тренеров, а на противостояние футбольных философий и концепций. В этом сезоне каждый из тренеров работает с тем материалом, который сам создал и может пенять только на себя. Рискну предположить, что в этом розыгрыше основная борьба будет именно в очных играх команд из топ-6, второй эшелон отберет не так много очков, как в прошлом году. Нет, прогноз не проплачен болельщиками Ливерпуля))). В общем, «замес» будет очень серьезным. Приятного просмотра!

Спасибо, что прочитали – звучит финальный свисток!

О том, что на блог можно подписываться, в комментариях комментировать, плюсовать/минусовать, я вам не говорю. Вы и так прекрасно знаете, что любое из этих действий делает блог лучше. А еще я есть в соц. сетях (вк, fb), если вам удобнее следить за обновлениями оттуда.