5 мин.

Закон суров, но это закон

Вот поэтому я и считаю любые прогнозы совсем неблагодарным делом. Согласитесь, что только самые рьяные болельщики Сити могли предполагать такой итоговый счет, да и ожидания от игры (лично у меня) были совсем другие. 

Но! Такое бывает – и за меньшее в футболе давали красные карточки. Очень уж хотел Садьо Мане быть первым на мяче, очень уж понадеялся на свою скорость и очень уж опасно сыграл. Красная стала переломным моментом в игре, но была абсолютно по делу. Здесь можно вспомнить известный тезис о духе игры, да и сенегалец не был замечен в футбольных грубостях, но это удар ногой в лицо на полной скорости – у арбитра просто не было вариантов. Конечно, еще стоит сказать о храбрости Эдерсона в этом моменте и пожелать голкиперу Сити скорейшего восстановления, благо, что обошлось без серьезных последствий. 

Все в порядке

Теперь непосредственно о футболе, который был до 3-его гола в ворота красных, потому что потом было интересно смотреть только фанатам Сити и Эвертона. Не скажу, что команды присматривались друг другу в начале поединка (все-таки не первый раз замужем), скорее – уважительно относились, зная о сильных сторонах противника, но и не забывая о своих. Манчестер был поактивнее: старался держать мяч, чуть выше и активнее прессинговал, начал раньше создавать моменты. Но я бы назвал это нормальным преимуществом домашней команды. Ливерпуль не использовал прессинг у штрафной соперника, а встречал чуть ниже в надежде рвануть в контратаку. По большому счету, до первого гола команды нас и друг друга ничем не удивили, имели по несколько потенциально опасных моментов (у Сити – это дальние удары КДБ и Фернандиньо, а у Ливерпуля – неплохой забег и удар Салаха во вратаря на 22-ой минуте). Гол не совсем вытекал из такого хода развития событий, но расторопность атакующей стороны и ошибка Клавана, который, к слову, стал самым слабым звеном у гостей, привели к тому, что на 25-ой минуте счет был открыт. Миньоле выполнил вынос, борьба в воздухе, защитники чуть потеряли концентрацию, потому что ты не всегда ожидаешь, что в такой ситуации мяч так быстро вернется к тебе. А он вернулся, потому что у Сити есть такой футболист, как Кевин де Брюйне, который в итоге и стал игроком матча. Абсолютно заслуженно. Фернандиньо выиграл верховую борьбу, мяч отскочил к бельгийцу, который моментально среагировал на рывок Агуэро, отдав при этом идеально удобный и комфортный пас, а Серхио очень уверенно все решил. Это к разговору об игровом интеллекте и скорости принятия решений. Клаван же в это время сначала смотрел на полет мяча, потом не успел подняться на одну линию с партнерами по обороне, создав глубину, а про состязание в скорости с аргентинцем и говорить нечего.

После забитого гола я начал потирать руки в предвкушении, потому что Ливерпулю пришлось идти вперед и показывать, на что он способен (а по моему скромному убеждению, эта команда способна на многое). Сначала Мане здорово ускорился, будучи в окружении нескольких соперников, и заработал штрафной в опасной близости от ворот. Многие сразу вспомнили одного травмированного бразильца, который нужен/не нужен команде, но в тот момент однозначно мог пригодиться. Затем Ливерпуль применил свое фирменное оружие – отбор в центре поля и моментальный пас между защитников на Салаха, который уже врывается в эту зону. Рискну предположить, что в нынешней АПЛ, когда многие команды начали копировать чемпионскую схему с тремя центральными, этот прием красных будет очень действенным и эффективным. Многие сравнивают красных со стрелой, тетивой, струной, готовыми выстрелить в любой момент. Вы понимаете, что речь о скорости. Мне вчера пришло такое интересное сравнение. Ливерпуль сегодня – это подарок Семена Семеновича Горбункова в "Бриллиантовой руке" героине Нонны Мордюковой. Помните коробочку с чертиком? Ты нажимаешь на кнопку (теряешь мяч) и спустя доли секунды тебе становится "очень смешно". Но во вчерашнем матче Салах и Эдерсон показали нам классический урок футбольного мастерства: один положил корпус вправо и катил в левый угол, а второй сложился и спокойно забрал этот мяч.

Сити тоже в долгу не оставался и продолжал использовать Рагнара Клавана для создания своих моментов. На 33-ей минуте эстонец на ровном месте о чем-то задумался и вместо того, чтобы расстаться с мячом (а вариантов было несколько), подарил его Жезусу. Но тот подарком не воспользовался, заработав угловой, который тоже был очень опасен: Стоунз пробил низом с близкого расстояния, но Миньоле потянул. Вот вам и цена ошибки защитника. У обеих команд, кстати, эта линия по-прежнему выглядит совсем неубедительно. 

А потом случилось удаление, и мои ожидания от этой игры стали моими проблемами. В концовке первого тайма Сити еще раз забил после навеса с левого фланга, предварительно потренировавшись и забив из офсайда после навеса с правого. Рыжик (он же КДБ) здорово качнул Александра-Арнольда и выполнил подачу на Жезуса, с которой даже я бы забил. Третий гол был очень похож на первый: отбор в середине и передача между центральными защитниками. В этот раз Клаван куда-то убежал, оставив там Джана, но на конечном результате это никак не сказалось. А дальше был тот футбол, о котором не особо хочется писать, потому что после третьего гола можно было давать свисток об окончании матча – никто бы не стал возражать.

В заключении скажу вот о чем. Безумно интересно сейчас наблюдать за командами большой шестерки в Англии, ведь они абсолютно тренерские: каждая со своей философией, почерком, стилем. И именно в очных противостояниях эти черты проявляются ярче всего. Но тренеры не должны забывать и про результат, поэтому лично мне доставляет огромное удовольствие наблюдать за тем, как происходит работа над ошибками, чтобы этот результат обеспечить. Сэр Алекс Фергюсон называл способность меняться и адаптироваться к новым вызовам своей профессии одним из главных факторов, позволившим ему так долго оставаться на вершине. Гвардиолу и Клоппа можно назвать великими тренерами уже только за то, как они меняются сами и меняют игру своих команд, чтобы стать лучше, пусть иногда и наступая на горло своей философии. Клопп понял, что силы игроков не безграничны, и еще в конце прошлого сезона красные стали играть гораздо более рационально. В прошлом туре уже при счете 3-0 они перестали прессинговать, а при счете 4-0 оставили попытки бежать в атаку, и Юрген спокойно к этому отнесся. Возможно, после матча даже похвалил своих подопечных за это. Можете представить себе такое в начале карьеры немца на Энфилде, когда он сам по технической зоне наматывал хороший километраж?

А Сити? Команда Пепа Гвардиолы забивает два гола после навесов (один из офсайда, но тем не менее), а еще два после того, как мяч некоторое время находился в воздухе и не было пресловутого контроля. Не знаю, как вам, а мне очень интересно посмотреть, чем все это закончится. Устраиваемся поудобнее – большой футбол окончательно вернулся!