8 мин.

Обзор матчей выходных: под грифом «Особо интересно»

Прошедшие выходные можно было охарактеризовать именно таким слоганом. Да, было действительно "Особо интересно". Количество матчей с ярчайшими и просто яркими афишами невероятно зашкаливало! Нас ждали очные матчи между лидерами турниров, претендентами на зону плей-офф, аутсайдерами - словом, битвы на любой вкус! Какое же прекрасное совпадение, что все эти матчи пришлись на одни выходные! Пиршество регбийного болельщика! Единственным минусом могло быть только то, что из этих матчей иногда приходилось выбирать... 

Тем не менее, обо всём по порядку.

ТОП-14. Бедняга Кастроджованни.

Во Франции безусловное внимание в 19-м туре привлекало противостояние одних из главных претендентов на титул чемпиона - "Расинга" и "Тулона"

На протяжении всего матча "гонщики" толком не могли ничего противопоставить своим оппонентам, кроме едиственного удара Картера. Бросилось в глаза то, насколько беззубыми регбисты "Расинга" предстали в нападении. По ходу первого тайма складывалось впечатление, будто на поле находятся удав и кролик и увы для местных болельщиков роль хищника принадлежала не их любимцам. 

Во втором тайме положение "гонщиков" поначалу стало ещё хуже, когда "Тулон" довёл своё преимущество до 18:3. Казалось, что хозяевам уже ничего не поможет, но положив сначала одну, а в решающий момент и вторую попытку, они вышли вперёд за две минуты до конца матча! Тогда подумалось, что "Расингу" удался неплохой камбэк, пока в дело не вмешался Мартин Кастроджованни. Заработав абсолютно нелепейшее нарушение в районе 10-метровой линии, итальянцу в тот момент, наверняка, хотелось провалиться сквозь землю. Фредерик Мишалак был точен при исполнении пенальти, вернув победу "Тулону".

Матчем №2 по степени важности была битва лидирующего "Клермона" и преследующего группу фаворитов "Бордо". 

"Клермон" после поражения "Расинга" мог себе позволить проиграть, поскольку всё равно бы остался на первом месте, но грех не попытаться упрочить свои позиции. Правда для этого им пришлось изрядно попотеть.

Дело в том, что уже к 45-й минуте "жёлто-синие" терпели сокрушительное поражение со счётом 0:19, но позже они доказали, что занимают первую строчку неслучайно. В течение следующего получаса они сотворили сумасшедший камбэк, трансфомировав счёт в 24:19 в свою пользу! Невероятная победа "Клермона"!

Результаты матчей 19-го тура ТОП-14 

результаты

Таблица ТОП-14 после 19-го тура

таблица

ПРО-12. Лидерская засуха.

После трёхнедельного перерыва возобновила свои матчи и ПРО-12, в которой хватает своих хитросплетений. Судя по ситуации в турнирной таблице, скучно тут не будет уже до самого конца сезона - уж настолько среди лидеров всё лихо закручено! 

Вот и 18-й тур не стал исключением в плане спортивных интриг. Особняком среди всех матчей стоял поединок между "Коннахтом" и "Лейнстером". Стоит ли говорить о том, что обе команды идут ноздря в ноздрю?

Матч выдался невероятно упорным и напряжённым. Команды осторожничали, хотя иногда им обеим просто не хватало немного удачи. На двоих ирландские коллективы заработали ничтожно мало - всего-то 13 очков. Это один из самых низких показателей результативности в этом сезоне. Меньше было набрано только в одном матче, когда всё тот же "Лейнстер" в 8-м туре минимально обыграл "Ульстер" со счётом 8:3. 

Итоговая победа "Коннахта" (7:6) позволила единолично закрепиться ему на первом месте, но кто знает, насколько долго подопечные Пэта Лэма смогут продержаться там?

Лицо победителя )

Вторым по привлекательности афиши был матч в Глазго, где местные "воины" принимали "Ульстер". В памяти шотландских регбистов должны были быть свежи воспоминания об их февральском поражении в Белфасте (10:13), поэтому им хотелось взять реванш как минимум. Дополнительным подспорьем для них стало то, что именно после того матча "Уорриорс" перестали проигрывать, набрав хорошую форму. Для победы в данном матче было достаточно предпосылок.

Что в итоге и произошло. Переиграв североирландцев со счётом 27:17, шотландский клуб убил сразу двух зайцев - обыграл непосредственного конкурента, заодно отбросив его за пределы первой четвёрки, да и сами они теперь всего в одном очке от заветного места, дающего право играть в плей-офф. 

Лихие кельты не дадут соскучиться!

Результаты матчей 18-го тура ПРО-12

результаты

Турнирная таблица после 18-го тура

таблица

Премьер-лига. Борьба за ключевые позиции.

В английской премьер-лиге в прошедшие выходные можно с разной степенью важности отметить сразу три поединка.

Во-первых, это матч лидеров чемпионата - "Сарацин" и "Эксетера". "Вожди" в этом противостоянии не смогли ничего противопоставить своим главным конкурентам. После первого тайма на табло высвечивалось двухкратное преимущество "сэррис" - 12:6. В тайме втором для "Чифс" всё только более усугубилось, что вылилось в итоговый и неутешительный для них результат - 36:18. "Сарацины" после возвращения своих сборников доказывают, что предыдущие неудачные результаты - лишь следствие периодического отсутствия ключевых игроков в связи с матчами Кубка Шести Наций.

Вторым по привлекательности поединком была битва клубов, ведущих борьбу за попадание в плей-офф - "Нортхэмптон" на своём поле принимал "Харлекуинс".

Первый тайм стал логичным отображением равенства сил команд. Лишь способы достижения результата у них были немного разные - хозяева набирали свои очки преимущественно за счёт попыток, в то время как "арлекины" - за счёт ударов Бена Ботики.

Во втором тайме дела у гостей пошли намного хуже. Забив ещё один пенальти, у "Харлекуинс" как отрезало. Зато "святых", наоборот, как будто прорвало. Отгрузив пару попыток, ещё столько же реализаций и один пенальти, они обеспечили себе победу, на что Ботика ответил утешительным ударом на 78-й минуте, тем самым установив окончательный счёт - 29:23, "Нортхэмптон" поднимается на 4-е место.

попытка святых

И наконец, ещё одним стартегически важным матчем в туре был поединок в Вустере, где местные регбисты принимали "Лондон Айриш". Стоит отметить, что "воины" за последнее время набрали просто крейсерский ход, буквально не обращая внимания на своих соперников. Такой инстинкт самосохранения не может не впечатлять.

Однако если в преддверии этого поедника можно было предположить, что у них не возникнет проблем с отчаянным аутсайдером, то в итоге такое мнение стало бы ошибочным. Похоже, что игроки "Вустера" слегка недооценили соперника, посчитав, что обыграют тех чуть ли не пешком, но к чести "Айриш", те не сдались без боя. Попыток в матче не было, что только лишний раз подтверждает их боевой настрой. В итоге матч превратился в перестрелку бьющих, которая закончилась в пользу "воина" Тома Хиткоута, забившего четыре пенальти против двух в исполнении "ирландца" Грейга Тонкса. 

После этой победы "Вустер" может практически не думать о сохранении прописки в премьер-лиге, поскольку, кажется, эта задача уже решена.

Результаты матчей 18-го тура премьер-лиги

результаты

Турнирная таблица премьер-лиги после 18-го тура

таблица

Как дела в Чемпионшипе? 

Атем временем, во втором по силе дивизионе Англии с большой долей вероятности определились претенденты на место в премьер-лигу. И в эти выходные эти клубы бились друг против друга. Идущий на втором месте "Донкастер" принимал лидирующий "Бристоль", а "Йоркшир" (третье место) играл против "Бедфорда" (четвёртое место).

В итоге все перечисленные команды выдали грандиозные битвы, но всё же поединок лидера с его преследователем был более искромётнее! Для регбистов "Бристоля" в этом матче всё решилось на 80-й минуте матча, когда они, будучи в положении проигрывавших, всё-таки занесли попытку с реализацией, установив окончательный счёт 31:29! Тем самым они продолжили свою победную серию, насчитывающую 10 матчей. Забавно, что данная серия началась сразу после... поражения от того же "Донкастера" аж 6-го ноября!

В другом матче встречались клубы, пока ещё не гарантировавшие себе места в плей-офф. Но если "Йоркширу" осталось достичь всего одной победы для обеспечения "места под солнцем", то клуб из Бедфорда права на ошибку не имеет - на пятки им наступает "Джерси", расположившийся на пятой строчке.

Такие расклады для клубов стали реальностью после того, как в очном матче йоркширцы абсолютно по делу выиграли у "синих" со счётом 35:20. Теперь судьба клуба из Бедфорда зависит от них самих. Несмотря на то, что в оставшихся трёх матчах им предстоит сыграть с лидерами - "Донкастером" и "Бристолем", им остаётся надеяться, что у обоих их противников будет всё очень плохо с мотивацией, ведь они уже двумя ногами в плей-офф. В противном случае "Бедфорду" будет непросто...

Результаты 19-го тура Чемпионшипа

результаты

Таблица Чемпионшипа после 19-го тура

таблица

(Фото: Twitter "Northampton Saints", Instagram "Connacht Rugby")