10 мин.

Англия - чемпион Кубка Шести Наций 2016!

О том, как развлекалась Ирландия, играла с огнём Англия, а позже благодаря шотландцам стала обладателем главного трофея - в обзоре «Железного регби».

О безудержном веселье.

Предпоследний тур Кубка Шести Наций открывался матчем между Ирландией и Италией. История их взаимоотношений не изобилует оригинальностью и каким-то традиционным упорством - явный перевес в победах на стороне "клеверных". До этого матча в рамках Кубка Шести Наций команды провели между собой 16 встреч, из которых 15 были выиграны ирландцами. Свою единственную викторию "адзурра" одержала в 2013-м году на родном "Стадио Олимпико". Тогда ими был взят верх со счётом 22:15.

Правда в преддверии 17-го матча прогнозы были не самыми однозначными. Несмотря на практически гарантированную "ложку", Италия в данном конкретном матче могла как минимум навязать борьбу, а там, глядишь, и замахнуться на первую победу... В первую очередь это могло быть возможным из-за их противников - не секрет, что подопечные Джо Шмидта выступают в этом розыгрыше из рук вон плохо, до того не выиграв ни одного матча и уже потеряв все (даже теоретические) шансы на третий титул кряду. Одной из причин таких удручающих результатов стали многочисленные травмы, которые начались ещё до старта турнира и не покидавшие их до сих пор. 

...

Тем не менее, многие эксперты всё равно полагали, что даже с такими проблемами ирландцы в состоянии взять свои очки против итальянцев. Что в итоге и произошло, да как!

"Адзурра" продержалась первые 7 минут, после чего стало ясно, что, к сожалению, у них ничего не получится и в этом матче - настолько рьяно куражились "зелёные"! Дальше по ходу матча было видно, что Италия уже ни на что не надеется и смотрелось это очень грустно. Подопечные Жака Брюнеля не были сконцентрированы, следствием чего становились откровенные провалы в обороне, чем с огромным удовольствием и пользовалось нападение Ирландии. 58:15, Рори Бесту со-товарищи в последнем туре остаётся лишь матч престижа против шотландцев, победа в котором может обезопасить их от непристойного пятого места. Италия же, видимо, окончательно сдалась и смирилась со своим не очень-то и утешительным титулом, а ведь как обнадёживающе начинался для них турнир!

Ирландия - Италия  58:15 (25:3)

Попытки:Э. Тримбл, Д. МакГрат, Д. Пэйн. Си-Джей Стэндер, Д. Хислип - 2, Ш. Кронин, Я. Мадиган, Ф. МакФадден; - Д. Одьете, Л. Сарто;

Реализации:Д. Секстон - 3, Я. Мадиган - 2; - К. Хаймона;

Пенальти:Д. Секстон; - Э. Падовани.

Полный матч

Об игре с огнём.

Матч между старыми-добрыми соседями - Англией и Уэльсом, таил в себе сразу несколько интриг. Во-первых, в турнирной таблице валлийцы перед матчем отставали от "алых роз" всего лишь на очко, что в случае победы над англичанами могло приблизить подопечных Уоррена Гэтлэнда к титулу. В последнем матче им оставалось бы просто обыграть итальянцев. 

Во-вторых, победа Англии гарантировала бы им титул "Тройной короны" - награды в традиционном британском междусобойчике, которым награждают команду, одержавшую победы над всеми географическими соседями с Британских островов за один розыгрыш Кубка Шести Наций. Подопечные Эдди Джонса уже одержали победы над Шотландией (15:9) и Ирландией (21:10). Ну и не стоит забывать, что при определённых условиях "алые розы" могли и вовсе стать победителями Кубка уже в этом туре. Для этого им был необходим успех не только в поединке против валлийцев, но и победа шотландцев в матче против Франции.

Ко всем выше перечисленным причинам приплюсуем давнюю историю противостояния команд - со времён Кубка Домашних Наций (1882-й год) команды успели наиграть 127 матчей, в которых англичане имеют незначительное преимущество - 58 побед при 57 поражениях и 12 ничьих. 

Реклама 18+
...

Хозяева "Твикенхэма" начали матч так, как и полагается команде, претендующей на победу в турнире. Первый тайм был полностью за англичанами, что логично перетекло в необходимый результат - на перерыв команды ушли при счёте 16:0 в их пользу. Валлийцы же не произвели никакого впечатления, кроме как угнетающего - они были просто беспомощны, не предоставив при этом никаких контр-аргументов оппонентам. Это точно был Уэльс?

Ответ пришёл во втором тайме. При счёте 19:0 Дэн Биггар ловко сориентировался на местности, накрыл неудачный вынос мяча в исполнении Джорджа Форда и без помех положил попытку. Так как занос был по центру, то и с реализацией у Биггара не возникло проблем. 

Но то, что начали творить "драконы" незадолго до финального свистка чуть на заставило поверить в чудеса! В последние 10 минут они активизировались настолько, что вернули, казалось бы, умершую интригу матча и в мгновение ока ими было положено сразу две попытки! На табло засветились обнадёживающие 25:21 в пользу всё тех же англичан, но увы для поклонников сборной Уэльса, времени на большее им просто не хватило, и до сенсации регбисты их сборной не дотянули! Но как же они встормошили ход этого матча! За такую борьбу и желание остаётся только поаплодировать!

Одержав верх в этой игре, сборная Англии завоевала уже упомянутую "Тройную корону", а также, что важнее, максимально увеличила свои шансы на победу в Кубке Шести Наций. Теперь им оставалось дожидаться следующего дня, когда "чертополохи" должны были сразиться с французами.

Англия - Уэльс  25:21 (16:0)

Попытки: Э. Уотсон; - Д. Биггар, Д. Норт, Т. Фалетау;

Реализации: О. Фаррелл; - Д. Биггар, Р. Пристленд - 2;

Пенальти: О. Фаррелл - 6; - нет.

Полный матч

Неожиданно уверенно.

У Шотландии откровенные проблемы в матчах против Франции. Свою последнюю победу над "Ле Блё" они одержали десять лет назад - в 2006-м, когда на "Мюррейфилде" был взят верх со счётом 20:16. После этого как отрезало. Каждый год матчи были упорные, тяжёлые, но всё время "скоттам" не хватало самую малость. Бывало, пару лет они получали и откровенные пощёчины, проигрывая безоговорочно и неприлично крупно.

И, возможно, предпосылок к победе в этом матче было также немного с одним лишь "но" - в данный момент и шотландцы, и французы хромают на обе ноги. У каждой команды свои проблемы, но у кого их сейчас нет?

Тем не менее, уже по ходу поединка сложилось впечатление, что "чертополохи" вспомнили себя образца Кубка мира и выдали самый яркий свой матч в текущем турнире! Лишь в самом начале они позволили гостям некие вольности, после чего сделали неплохой задел для дальнейшего его развития. Позже шотландцы уже не сдавали своих позиций и не проигрывали в счёте вплоть до финального свистка, хотя упорных моментов всё-таки хватало.

...

У французов всё также бросалось в глаза отсутствие хорошего бьющего. В этом матче свои верные пару ударов смазал Франсуа Трин-Дюк, один из которых было легче забить, чем промахнуться - место удара было идеальное, прямо по центру стоек. Быть может, забей и что-нибудь, да изменилось бы в расстановке сил. После таких "что-нибудь", бывает, и решается игра. 

Шотландия впервые за 10 лет одолела "Ле Блё", чем, безусловно, порадовала своих поклонников, а также сборную Англии, которая благодаря поражению подопечных Ги Новэ теперь стала недосягаемой для всех и за тур до окончания Кубка Шести Наций стала его обладателем!

Шотландия - Франция  29:18 (18:12)

Попытки: С. Хогг, Д. Тэйлор, Т. Виссер; - Г. Гирадо, Г. Фику;

Реализации: Г. Лейдлоу; - М. Машено;

Пенальти: Г. Лейдлоу - 3, С. Хогг; - М. Машено - 2.

Полный матч

По сути, турнир завершён. Известны чемпион турнира, обладатель "ложки", "Тройной короны"... Наверное, остался только один животрепещущий вопрос - завоюют ли англичане "Большой шлем"? Если подойти к этому вопросу с точки зрения расстановки нынешних сил, то вопросов возникнуть не должно - Англия является безусловным фаворитом матча против французов. Однако единственным аспектом, который может хоть как-то обнадёжить их оппонентов - исторический. Известна давняя история противостояний этих команд, славящаяся бескромпромиссной борьбой,  а как сложится в этом году - узнаем в субботу. 

Реклама 18+

А пока предлагаю вспомнить, как проходил последний тур Кубка Шести Наций год назад.

...

Короткой строкой:

- сборная России по регби-15 играла важнейший и принципиальный матч в рамках чемпионата Европы (дивизион 1"А"). На стадионе "Юг Спорт" в Сочи "медведи" принимали сборную Грузии и проиграли со счётом 7:24;

- в канадском Ванкувере в эти выходные проходил очередной этап Мировой серии по регби-7. Его победителем стала сборная Новой Зеландии, в финальном матче одолевшая сборную ЮАР со счётом 19:14.

Сборная России стала обладателем "Шилда" после победы над Португалией (17:10) и заняла 13-е место. Полная статистика выступления нашей сборной здесь;

- в английской премьер-лиге состоялся 16-й тур. Лидеры чемпионата - "Сарацины" и "Эксетер", одержали дежурные победы над аутсайдерами турнира. Причём "сэррис" сделали это в Нью-Джерси на стадионе "Ред Булл". Ещё в октябре 2015-го года стало известно о принципиальной договорённости проведения этого матча в США с целью популяризации премьер-лиги в частности и регби в целом далеко за пределами Великобритании. Стадион собрал почти 15.000 человек, а игра закончилась со счётом 26:16.

Из остальных встреч стоит выделить поражение "Лестера" своему прямому конкуренту - "Уоспс" (24:36), а также победу "Харлекуинс" над "Батом" (35:28). Внизу таблицы "Вустер" ещё больше оторвался от "Ньюкасла" после его поражения, в то время как сами "воины" одержали победу над "Глостером" (28:20);

- в ТОП-14  в эти выодные проходил 18-й тур. Практически все команды остались как говорится при своих. Лидеры чемпионата хором одержали победы и лишь "Бордо" оступился, сыграв с "Тулузой", своим преследователем, вничью - 13:13;

- в "Супер регби" в пятницу и субботу проводился 3-й тур. Невозможно пройти мимо первой победы "Харрикейнс" в матче против "Блюз" (23:19). Особо запоминающейся была концовка матча, когда подопечные Таны Умаги устроили некий финальный штурм, но "ураганы" выстояли под жестким натиском хозяев и одержали долгожданную победу. 

Привлёк внимание и новичок чемпионата - "Санвулвс", который неожиданно проиграл "Читас". Неожиданно, потому что после первого тайма японская франшиза выигрывала со счётом 28:13. Во втором тайме южноафриканцы не только выравняли игру и счёт, но и за 6 минут до конца встречи смогли выйти вперёд и одержать невероятно волевую победу - 32:31;

Реклама 18+

- в ПРО-12, напомним, в эти выходные тур не проходил.

Результаты 16-го тура премьер-лиги

...

Турнирная таблица премьер-лиги после 16-го тура

...

Результаты 18-го тура ТОП-14

...

Турнирная таблица ТОП-14 после 18-го тура

...

Результаты 3-го тура "Супер Регби"

...

Таблица Групп                                                           Таблица Конференций

...
...