Железное регби
Блог

Обзор матчей выходных: Бёрнс не мог, «Лестер» смог!

Минувшие выходные получились довольно насыщенными на интересные события, поскольку помимо национальных чемпионатов прошёл очередной этап Мировой серии по регби-7. В Веллингтоне было на что и на кого посмотреть. Однако это далеко не единственный уик-энд, который преподнёс нам регбийное разнообразие. Уже на этой неделе стартует один из самых престижных турниров среди сборных команд – Кубок шести наций. И он также не помешает проведению клубных турниров, так что скучать регбийным болельщикам не придётся – регби будет много и на любой вкус. Но пока остановимся на клубных перепетиях.

Премьер-лига. «Лестер» расколдовывает «Кингсхолм», «Харлекуинс» преподносит сюрприз.

Матч 10-го раунда в Глостере получился, возможно, самым упорным и драматичным. И на это есть ряд причин. Во-первых, «Глостер» в последние несколько месяцев крайне неохотно отдаёт очки на своём поле. Последнее поражение в родных стенах местные регбисты терпели от «Сарацин» ещё 23 октября и с тех пор поражения как рукой сняло. Причём эта беспроигрышная серия касается не только матчей премьер-лиги, но и еврокубковых сражений.

Во-вторых, в этом сезоне «Лестер» является главным в турнире поставщиком напряжённых матчей и, вероятнее всего, корни этого идут от не столь большого запаса прочности «тигров». Пока что их результативность является всего лишь пятой в чемпионате, и по этому показателю они уступают даже идущему ниже их в таблице «Уоспс». Взглянув же на каждый отдельно взятый матч можно лишний раз в этом убедиться – складывается впечатление, что у «Лестера» существует некий психологический барьер в виде 30-очковой отметки, поскольку из 10 матчей премьер-лиги этого порога они достигли лишь однажды. И то, это был тот ещё матч. В то же время их конкуренты делают это периодически и непринуждённо.

перед матчем

«Кингсхолм» в преддверии матча

(Фото: официальный Инстаграм «Глостера»)

Начало поединка выдалось шустрым и достаточно самоотверженным. Темп игры был высоким и демонстрируемое регби смотрелось очень симпатично. Стоить отметить внимание, прикованное к воспитаннику «Глостера», а ныне игроку «Лестера» Фредди Бёрнсу. Камеры не стеснялись брать его крупным планом, как бы намекая на его прошлое.

Правда излишнее внимание ему на пользу не пошло. Казалось, что регбист нервничал и порой совершал глупейшие ошибки. Так, например, в самом начале игры был назначен пенальти в ворота хозяев поля, который пробивал как раз Бёрнс. Позиция для удара была идеальна – точка была практически по центру ворот, однако Фредди умудрился промахнуться мимо стоек, чем вызвал традиционный «подкалывающий» свист с трибун «Кингсхолма». Завсегдатаи местного стадиона одобрили этот промах.

болельщики Глостера

После этого матч вернулся в привычное русло с высокими скоростями и плотной борьбой. Одно успешное действие сменяло другое, однако это абсолютно никаким образом не влияло на счёт – долгое время команды никак не могли набрать хоть какие-то очки. И поэтому зрители были рады любому удачному действию игроков, как было в случае со Стивом Макколом, который крайне метко выбил мяч из своей 22-метровой зоны аккурат за боковую линию 22-метровой зоны «Лестера».

Долго так продолжаться не могло и на 21-й минуте после одной из схваток в непосредственной близости от зачётки «Лестера» мяч схватил Бен Морган, попытался было сам прорваться к городу «тигров», однако у него не получилось и ему ничего не оставалось как отдать пас. Мяч дошёл до Джеймса Хука, который ложным движением убрал одного защитника, и несмотря на моментально налетевших на него соперников уже успел заземлить овального. Он же забил реализацию.

На этом хозяева не остановились и продолжили атаковать, причём следующей попытки даже не пришлось ждать - она был положена через минуту! Уже на 22-й минуте игроки «Глостера» провели разительную атаку по левому флангу, венцом которой стала попытка Бена Моргана! «Кингсхолм» ревел от счастья так, что, наверное, слышал весь Глостер… К сожалению местных болельщиков, в этот раз Хуку с реализацией не повезло – бить по воротам ему предстояло от самой боковой линии и после удара мяч предательски попал в штангу, отлетев в сторону уже с внешней её стороны.

К чести «Лестера», они смогли отыграться уже через 6 минут, когда всё тот же Фредди Бёрнс сначала пробросил ногой мяч себе на ход, подхватил его и тут же отпасовал на партнёра, в результате чего мяч достался Маркосу Айерце, которому оставалось просто завалиться с мячом в зачётное поле. Бёрнс в этот раз не оплошал и всё-таки забил реализацию.

Перед перерывом Джеймс Хук успел забить пенальти, после чего счёт стал 15:7 в пользу хозяев и команды ушли отдыхать.

Впрочем, отмечу, что до перерыва Фредди Бёрнс снова смазал ещё один пенальти, бив из выгоднейшей позиции по центру. Видимо, в Глостере ему мёдом не намазано.

дп дойл

Арбитр матча Джей-Пи Дойл (в центре, в белом) решил выяснить было ли нарушение

(Фото: официальный «Твиттер» «Лестер Тайгерс»)

Второй тайм поначалу стал неким повторением первого с одной лишь разницей – ждать результативных действий от команд пришлось не порядка 20-ти минут, а почти полчаса. Так команды мощно боролись и не хотели пропускать, грамотно выстраивая оборонительные редуты.

По истечении часа игры пошли замены, в числе которых стоит отметить и появление Грейга Лейдлоу.

А на 68-й минуте игроки «Лестера» организовали динамичную и оттого роскошную попытку. Питер Бэтам, подхватив мяч на левом фланге, пробежал треть поля,  после чего отпасовал его Веаину. Он в свою очередь перепасовался с Джорданом Крейном, параллельно освободившись от нескольких соперников, и Телузе уже беспрепятственно сделал занос! С этим его поздравили чуть ли не все основные и запасные игроки «тигров». Смотрелось и впрямь шикарно.

На пробитие реализации вновь вызвался неугомонный Бёрнс. И он вновь не забил. Позиция схожа с той, из которой он уже не забивал - почти по центру. Стадион снова взорвался радостным криком, казалось, ещё более громким, чем при предыдущих его промахах. Впрочем, такое подтрунивание не подразумевало злого умысла, но Фредди от этого легче не становилось.

У кого шёл удар, так это у Джеймса Хука. На 72-й минуте он забил пенальти, сделав счёт 18:12. Правда, «Глостеру» не повезло, т.к. последние десять минут они играли уже в меньшинстве, когда свой син-бин заработал Бен Морган. Этим и воспользовались игроки «Лестера», когда на 78-й минуте Логови’и Мулипола получил мяч и перед ним образовался пустой коридор, в который он ворвался и без особых препятствий занёс попытку! Томми Белл был точен при исполнении реализации, и «Глостер» не смог уже ничем ответить.

«Глостер» - «Лестер»  18:19 (15:7)

Попытки: Д. Хук, Б. Морган; - М. Айерца, Т. Веаину, Л. Мулипола;

Реализации: Д. Хук; - Ф. Бёрнс, Т. Белл;

Пенальти: Д. Хук – 2; - нет.

Короткой строкой:

- «Глостер» прервал свою домашнюю беспроигрышную серию из 6-ти матчей. Их последнее поражение датируется 23 октября, когда на «Кингсхолме» они принимали «Сарацин» (15:17);

- продолжает лихорадить «Нортхэмптон». В прошедшие выходные подопечные Джима Маллиндера снова огорчили своих болельщиков, проиграв на «Франклинз Гардене» «Уоспс» со счётом 11:24. Это поражение стало уже шестым в чемпионате Англии и пока что не видно, за счёт чего «святые» могут попасть в плей-офф;

- бывший соперник «Енисея-СТМ» по Кубку вызова «Ньюкасл» покинул последнюю строчку в таблице, одержав сенсационную победу над «Харлекуинс» (26:19). Сами «арлекины» после этого фиаско опустились на 4-ю строчку;

- «Сарацины» остаются лидерами чемпионата. В 10-м раунде команда Марка Маккола преодолела сопротивление «Бата» (19:13), а уже в следующем туре «сэррис» предстоит выезд к своим главным преследователям – «Эксетеру» и это без сомнений станет главным украшением не только 11-го тура, но и всего регулярного чемпионата.

Результаты матчей 10-го тура

результаты

Турнирная таблица после 10-го тура

таблица

ПРО-12. «Коннахт» негостеприимно обращается с лидером турнира.

Центральным матчем 13-го тура безусловно был поединок между лидирующим «Скарлетс» и идущим в пелотоне «Коннахтом». Впрочем, как и говорилось ранее, борьба за первое место в нынешнем сезоне остра донельзя, поэтому даже «Скарлетс» не может себя чувствовать спокойно. Скорее, роль лидера чемпионата даже морально давит на валлийский клуб, поскольку, как известно, догонять проще, чем убегать. И именно с побегом у клуба из Лланели пока что проблемы.

Впрочем, парадокс заключается в том, что сам матч складывался так, что на всём его протяжении гости были в положении догоняющих. В этот день на «Спортсграунде» они не были похожи на самих себя. Уже в первом тайме «Скарлетс» дважды были в буквальном смысле смяты атакой хозяев поля, что вылилось в две занесённые попытки. Счёт после первого тайма отражает всё, что творилось на поле – 13:0, далеко не радушный приём «Коннахта». Более того, цифры на табло могли быть ещё крупнее, если бы прицел Джека Карти не захромал при пробитии реализаций – оба раза он попадал в штанги, после чего мяч возвращался в поле.

Второй игровой отрезок сложился более результативно для подопечных Уэйна Пивака. Уже в самом его начале Алед Томас забил пенальти, а ещё через пару минут ван дер Мерве положил ответную попытку. С реализациями у гостей проблем не возникло и команды забегали ещё живее, чем это было до того. Одни, потому что за пять минут упустили преимущество в счёте, другие воспряли духом и желали большего.

удаления

Два син-бина за пять минут для игроков «Скарлетс»

(Фото: официальный «Твиттер» ПРО-12)

Впрочем, далеко не весь свой пыл команда из Уэльса пускала в нужное русло. Сразу два игрока «Скарлетс» умудрились получить по жёлтой карточке в течение пяти минут, чему несказанно были довольны местные болельщики. И уже через две минуты после второго удаления, «Коннахт» воспользовался своим преимуществом. Как и в первом тайме, они положили попытку, продавив соперника в моле. Причём сделано это было с внешне показавшейся лёгкостью, как если бы против них играла юношеская команда.

В дальнейшем команды обменялись попыткой и реализацией, и матч закончился со счётом 30:17 при абсолютно невнятной игре гостей в обороне. Так например, заключительная попытка «Коннахта» была занесена практически без сопротивления со стороны регбистов «Скарлетс», что удивляет, поскольку Родни А Ю находился прямо перед тремя соперниками, однако проскочил мимо них словно нож сквозь масло. Кажется, это была квинтэссенция бессилия валлийцев…

После этой победы подопечные Пэта Лэма прервали свою серию неудач. Отставав от «Скарлетс» до этого матча на пять очков, теперь они за счёт бонусной победы догнали лидера таблицы и делят первую строчку, статистически проигрывая им лишь за счёт меньшего количества побед. Пустяки.

«Коннахт» - «Скарлетс»  30:17 (13:0)

Попытки: Хинэн - 2, Бакли, А Ю; - Ван Дер Мерве, Оуэн;

Реализации: Карти – 2; - Томас – 2;

Пенальти: Карти – 2; - Томас.

- своей победой «Коннахт» отбросил вниз сразу двух конкурентов – «Лейнстер» и «Эдинбург». Впрочем, те сами виноваты, поскольку проиграли свои матчи «Ньюпорту» (13:23) и «Кардиффу» (3:10) соответственно;

- воспользовался осечкой лидеров и «Ульстер», гостивший в эти выходные в Тревизо. Одержав уверенную победу над «Бенеттоном» (32:13), североирландцы, похоже, также включились в пелотон и теперь отстают от первого места всего лишь на три очка. Несколько туров назад об этом было сложно говорить;

- в ПРО-12 в матче «Оспрейс» - «Глазго» случилась первая ничья сезона. Зрители стадиона «Либерти» лицезрели драматическую развязку, когда «скопы» «отскочили» в последние 10 минут. Впрочем, хозяева поля могли и вовсе одержать волевую победу, если бы Сэм Дэвис был чуть точнее при пробитии дроп-гола, но ему не хватило точности. Итог – 20:20.

Результаты матчей 13-го тура

результаты

Таблица после 13-го тура

таблица

ТОП-14. Французское двоевластие.

14-й тур французского первенства не был изысканным с точки зрения накала страстей в матчах, скорее, наоборот – два лидирующих клуба одержали дежурные победы над аутсайдерами турнира, нестабильный «Клермон» проиграв, потерял третью строчку в таблице, на которую взобрался «Тулон». Именно ему-то и пришлось попотеть, чтобы одержать столь нужную победу.

В этом туре детищу Мурада Буджелаля предстояла игра с действующим чемпионом Франции – «Стад Франсе», который пусть и переживает не самые простые времена, обиваясь где-то на подходе к первому десятку в турнирной таблице, но всё же не до конца растерявший свои навыки и удачу.

Поединок проходил в крайне напряжённом русле. Это и повлияло на то, что обе команды положили всего лишь по две попытки - в составе хозяев поля отличился Брайан Хабана, а у «Стад Франсе» - Морне Стейн. Поэтому роли первых скрипок взяли на себя бьющие игроки - уже упоминавшийся южноафриканец и Эрик Эсканде. Именно их удары и принесли командам львиную долю всех заработанных очков. По ходу матча можно было задаться сразу рядом вопросов - будут ли ещё попытки, кто же из этой парочки больше забьёт?

Ответы пришли сами собой. Более результативным в матче оказался всё-таки француз, набравший в итоге 18 баллов, а южноафриканец немногим меньше, но всё-таки уступил роль главного забивалы в матче. На его счету 16 очков, то есть все, на которые сподобился чемпион в этом матче. Судя по всему именно за это Стейн впоследствии и был признан «Лучшим игроком матча». Но что такое личные достижения, когда в итоге твоя команда проиграла. Слабое утешение – не более…

«Тулон» - «Стад Франсе»  23:16 (11:6)

Попытки: Б. Хабана; - М. Стейн;

Реализации: нет; - М. Стейн;

Пенальти: Э. Эсканде – 6; - М. Стейн – 3.

нону

Для достижения победы команде Ма'а Нону пришлось сильно постараться

(Фото: официальный «Твиттер» lnr.fr)

- «Тулуза» в 14-м туре одержала свою самую крупную победу в этом сезоне. Со счётом 54:3 ими бит «По». Это второй крупный результат в ТОП-14. Первый принадлежит «Тулону», который в 6-м туре растерзал «Ойонну» 61:3;

- кстати, именно «Тулон» является самой результативной командой в нынешнем сезоне – за 13 игр они заработали 404 очка. Такой результативностью не может похвастаться ни один клуб ТОП-14, ПРО-12 и чемпионата Англии;

- в этом туре свою первую попытку занёс Дэн Картер. До этого он приносил очки «Расингу» только традиционными для себя методами – с помощью реализаций, пенальти и дропов.