Железное регби
Блог

Кубок Калькутты: трофей, сделанный из индийских денег

В субботу, 11 марта на лондонском «Твикенхэме» в матче Кубка Шести Наций между Англией и Шотландией состоится один из напряжённейших поединков всего турнира. Традиционный британский междусобойчик – это классика. Однако помимо фактора самого противостояния у этой игры есть и дополнительная подоплёка – Кубок Калькутты, который разыгрывается между «чертополохами» и «розами». Что он из себя представляет? Почему разыгрывается между шотландцами и англичанами? И причём здесь город в Индии?

Очень много вопросов – минимум вразумительных ответов.

Кубок Калькутты – старейший регбийный трофей в мире, который разыгрывается в очных матчах Англии и Шотландии в рамках Кубка Шести Наций. То, что чашка вручается победителю матча именно в К6Н – это дань традиции, которая была заведена ещё в XIX веке. Так уж повелось, что в те времена руководством Регбийного союза было решено вручать его в Кубке Домашних Наций, как тогда назывался турнир, и с тех пор трепетные британцы ничего не меняют.

...

История его создания началась в очень далёком 1872 году, когда в индийском городе Калькутта сборная Англии провела матч против смешанной сборной Шотландии, за которую также играли регбисты из Ирландии и Уэльса. Идея проведения такого матча была воспринята на «ура», регби местным жителям понравилось, а впоследствии частью игроков того памятного поединка вкупе с местными студентами и вовсе был образован РФК «Калькутта» – первый регбийный клуб Индии.

Впоследствии он даже был принят в Регбийный союз Англии и, казалось, что клуб начинает полноценное развитие, но всё-таки были некоторые помехи. Например, индийский климат, который не совсем подходил для игры в регби – спорт всё-таки более интенсивный и энергозатратный, нежели любимые и прижившиеся в этих краях поло, крикет и теннис. Поэтому спустя несколько лет после образования «Калькутты» члены клуба были вынуждены его расформировать.

При этом они очень хотели как-то увековечить имя первой регбийной команды Индии. Немного поразмыслив, они пошли в банк, сняли оставшиеся рупии (индийская валюта, сделанная из серебра) и решили переплавить их в большую чашку. Выполнена она была в исконно индийском стиле – три ручки кубка сделаны в форме королевских кобр, а на самом его верху стоит слон. Также есть подставка, от которой при необходимости сам кубок легко отсоединяется. На ней указывается дата матча, имена капитанов команд и собственно победитель поединка, на год становившийся обладателем почётного трофея.

...

После того, как кубок был готов, энтузиасты передали его Регбийному союзу Англии, но при этом попросили, чтобы сама чаша стала постоянно разыгрывающимся трофеем. Интересно, что сами руководители «Калькутты» предложили, чтобы он вручался победителю нового, но уже набравшего огромную популярность Кубка Англии по футболу, однако было уже поздно – в Футбольной ассоциации ничего менять не хотели и трофей остался в регби. Позже было принято решение о том, что отличной данью всей этой истории станет розыгрыш кубка между сборными Англии и Шотландии, с матча которых регби в Индии и началось.

К сожалению, до наших времён добрался не тот самый кубок, который был изготовлен в позапрошлом веке. Причины на это три: 1) халатность, которая на определённом этапе была проявлена к кубку – за ним попросту не ухаживали, не чистили; 2) время, которое также нещадно сказалось на изделии из серебра; 3) регбисты, которые в 1988 году помяли кубок до такой степени, что его уже решили не восстанавливать, а просто сделали новый. Сейчас же капитану команды-победителя вручается копия, сделанная по самым современным технологиям, что нисколько не умаляет его ценности и значимости.

Первый розыгрыш Кубка Калькутты состоялся в 1879 году на эдинбургском «Ребёрн Плейс» – небольшом и ныне существующем стадиончике. Тогда команды, забив по одному голу, сыграли вничью и не смогли выявить победителя. Зато уже в следующем, 1880 году сборная Англии одержала победу в матче против «чертополохов» и навечно вписала себя в историю, как первого обладателя Кубка Калькутты.

С тех пор и по сей день, а это 137 лет, команды успели провести между собой 123 поединка. Несмотря на то, что Кубок разыгрывается ежегодно (в чётные годы матч проходит в Шотландии, в нечётные – в Англии), несоответствие цифр связано в первую очередь с двумя Мировыми войнами, во время которых проведение полноценных спортивных турниров было невозможно.

Преимущество же в этом междусобойчике на стороне Англии, которая из 123 матчей выиграла 70, 14 сыграла вничью и 39 проиграла. Также у «роз» есть впечатляющая беспроигрышная серия против шотландцев, которая держится до сих пор – англичане с 2009 года одерживают победы, каждый год оставляя «чертополохов» без заветного трофея. Исключение – 2010 год, когда команды сыграли вничью 15:15.

...

В целом, сборная Шотландии является удобным соперником для англичан, но в последние пару лет «скотты» поднабрали «вес» и теперь уже не кажутся такими беспомощными против своих соседей. В качестве доказательства может послужить их очный матч прошлого года, когда у английской сборной выдался, возможно, наитруднейший поединок в борьбе за Кубок Калькутты, начиная с того же 2009 года. Итогом того сражения стала их минимальная победа в гостях – на «Мюррейфилде», со счётом 15:9.

Накануне их 124-го противостояния в Кубке Шести Наций эксперты склонны полагать, что в этом году на «Твикенхэме» может произойти всё, что угодно – однозначного фаворита выделить не так просто. Да, Англия идёт на первом месте в таблице, выиграв все поединки, но важно также то, что эти победы дались им очень и очень сложно. И это, а также непредсказуемая и самая сильная Шотландия за последние несколько лет, может поставить большой вопрос в том, кто же в нынешнем году станет обладателем Кубка Калькутты.

_____________________________________________________________________________________________________ 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­Фото: Mirror.co.uk, RaeburnPlaceFoundation.org, theHospitalityBroker.com, Telegraph.co.uk.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за хороший экскурс в историю!
+2
0
+2
Интересно, а ничьи как-то отражаются на Кубке Калькутты? Трофей остается у действующего владельца или никому не принадлежит в течение года?
Вообще, сама чашка принадлежит Регбийному союзу Англии и хранится в Музее Регби на "Твикенхэме" и получается, что в случае победы "роз" она там и остаётся, а если её завоёвывает Шотландия, то Кубок уезжает в годичную аренду))

В случае ничьей, думаю, он хранится в музее.)
+1
0
+1
Интересно, а ничьи как-то отражаются на Кубке Калькутты? Трофей остается у действующего владельца или никому не принадлежит в течение года?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Спасибо за хороший экскурс в историю!
Всегда пожалуйста!)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий