8 мин.

Обзор матчей выходных: скучный триумф России, историческое достижение Италии и драматичные дроп-голы

Минувшая неделя подарила немало увлекательных поединков, но, конечно же, самое «вкусное» пришлось на выходные, когда игрались осенние тесты. И ведь неслучайно – среди матчей значились несколько хороших вывесок, довольно неожиданные результаты, а также драматические развязки! Дух захватывало! И матчи себя полностью оправдали!

Однако помимо тестов не прекращались и национальные соревнования – ТОП-14, Англо-Валлийский кубок, возобновились поединки в английской Премьер-лиге, Чемпионшипе, а сборная России завершила свои выступления на Кубке Наций.

И об этом стоит упомянуть отдельно. После невразумительного стартового поединка «медведей» с командой из Зимбабве, наши регбисты сыграли за неделю два матча – с Папуа-Новой Гвинеей и сборной Гонконга, убедительно выиграв оба (49:19 и 27:0 соотвественно) и, тем самым, заняв первое место в турнире. Безусловно, сборную России можно поздравить с победой, но, по правде говоря, особых эмоций этот триумф не принёс, потому как могли ли быть иные расклады? В теории конечно могли, если начать разбрасываться штампами и говорить, что «в спорте возможно всё», но если честно, то такие турниры, где соперники значительно ниже уровнем – это тупик для сборной России.

Хотя стоит отдать должное зимбабвийцам – они заставили выдохнуть наших парней после финального свистка, а из этого можно сделать кое-какие выводы…

...

Завершили свой тур по миру Maori All Blacks. Заключительный поединок тура они проводили в Англии, где на «Твикенхэм Ступе» их принимали «Харлекуинс». Матч был приурочен к 150-летию «арлекинов», но добиться положительного результата в этом матче им было крайне непросто – почти все игроки, вышедшие в основе, были из ближайшего резерва. И поэтому ещё в первом тайме, несмотря на забитый ими штрафной, они за 10 минут позволили новозеландцам четырежды покорить свою зачётку и приплюсовать к ним 3 успешные реализации, что предопределило исход матча.

После перерыва англичане вроде попытались выкрутиться из положения, но все их старания свелись лишь к 7 набранным очкам и итоговым 10:26 в пользу «Маори».

Однако по традиции всё самое интересное было припасено на субботу.

Так, первая неожиданность игрового дня случилась на Аппенинском полуострове,  где получившая неделей ранее почти 70 очков от All Blacks Италия в этот раз принимала сборную ЮАР и смогла впервые в своей истории одолеть «Спрингбокс»! Матч получился достаточно равным, местами преимуществом владела то одна, то другая команда, но ближе к финальному свистку на табло светились 25:18 в пользу итальянцев, правда последнюю попытку подопечных Конора О’Ши рефери не засчитал, исправив счёт на 20:18, что хоть изначально и расстроило местную публику, но уже через считанные мгновения этот «пустяк» забылся в общем восторженном рёве, который означал одно – историческую победу Италии над «боками»!

...

Поиграли на нервах болельщиков и участники матча в Кардиффе, где Уэльс принимал Японию. Гости начали поединок достаточно дерзко и уже к 9-й минуте усилиями Тамуры успели забить два штрафных удара, но валлийцы с ответом медлить не стали и через 4 минуты вели в счёте – постарались Дэн Лидиэйт и Ли Хафпенни.

Ещё через 10 минут «драконы» вновь заносят с реализацией, но концовка тайма осталась всё-таки за японцами – подопечные Джейми Джозефа «в раздевалку» кладут попытку, забивают конверсию и уходят на перерыв при светящихся на табло «Принсипэлити Стэдиума» 13:14 в пользу хозяев. Не так всё плохо.

Команды не стали изменять заданному темпу и во второй половине игры, скорее они даже прибавили, а всё самое захватывающее только началось! Попытки сменялись успешными реализациями, после которых наступала очередь штрафных, а затем всё по новой – очки в обе стороны посыпались как из рога изобилия, что не могло радовать зрителей! Так, всё это результативное «безобразие» вылилось в 30:30 за 5 минут до конца, а самой настоящей «вишенкой на торте» стал удачный дроп-гол Сэма Дэвиса, который воспользовался чуть ли не последним шансом вырвать победу для своей сборной! Вот так развязка! 33:30 – Уэльс!

...

Уэльс – Япония  33:30 (14:13)

Попытки: Д. Лидиэйт, Д. Робертс, С. Уорбёртон; - А. Ямада, К. Фукуока, А. Лотоахэа;

Реализации: Л. Хафпенни – 3; - А. Лотоахэа, Й. Тамура – 2;

Штрафные: Л. Хафпенни – 3; - Й. Тамура – 3;

Дроп-голы: С. Дэвис; - нет.

Одним из главных противостояний дня был матч на «Стад де Франс», в котором в гости к Франции приехали «Уоллабис». Последний раз команды встречались друг с другом также в тестовых матчах ровно два года назад - ноябре 2014-го года, и тогда минимальная победа со счётом 29:26 осталась за «синими», а свой посильный вклад внёс Камиль Лопес. Ему же и в нынешнем матче была уготована своя роль.

Франция начала матч за здравие – сначала Максим Машено забил штрафной, позже Вирими Вакатава положил свою очередную попытку (4-ю в двух матчах), но подопечные Майкла Чейки не позволили соперникам продолжить в том же русле и с помощью штрафной попытки, а также ударов Бернарда Фоли достаточно быстро сквитались с ними.

Динамичная и равная борьба продолжилась и во второй половине противостояния. Австралийцы ударно проводят 15-минутный отрезок, в который умещается две попытки с реализацией, после чего выяснится, что в матче они уже не наберут очков. Звучит несколько фатально для них, даже несмотря на то, что на тот момент их гандикап в счёте составлял комфортные «+9». Но на 67-й минуте они позволяют французу Уэсли Фофана покорить свою зачётку, а тому же Машено сократить разрыв до минимальных двух очков. Как же в этот момент обострился накал!

К тому моменту Ги Новэ уже успел сделать ряд замен, в числе которых оказался вышедший на поле Лопес. Именно уроженцу юга Франции выпала возможность вырвать победу для своей команды, когда уже в дополнительное время на 83-й (!!!) минуте он получил пас от Баптиста Серена и попытался пробить дроп-гол, но после его удара мяч к большому сожалению «Стад де Франс» пролетел мимо ворот. 25:23 – Австралия добывает минимальную победу.

...

Франция – Австралия  23:25 (11:13)

Попытки: В. Вакатава, Ж.-М. Дуссен, У. Фофана; - Б. Фоли, Т. Куридрани;

Штрафные попытки: нет; - есть (1);

Реализации: М. Машено; - Б. Фоли – 2;

Штрафные: М. Машено – 2; - Б. Фоли – 2.

Среди остальных матчей невозможно пройти мимо такой вывески как матч-реванш между Ирландией и Новой Зеландией, победа в котором на этот раз досталась «всем в чёрном». Бросилось в глаза, насколько более плотно действовали All Blacks в защите, чем в чикагском матче, не позволяя в этот раз «клеверным» создать что-то путное возле зачётки гостей. В основном всё нападение ирландцев стопорилось в районе 22-х метров и это закономерно вылилось в 0 (ноль!) попыток подопечных Джо Шмидта. Как итог – 21:9 в пользу AB.

Также страсти кипели в Эдинбурге, где шотландцы играли с Аргентиной и лишь на последней минуте Грейг Лейдлоу ударом со штрафного вырвал для «чертополохов» минимальную победу со счётом 19:16, в то время как соседи «скоттов» - англичане, не испытали проблем со сборной Фиджи, с которой разделались более чем уверенно – 58:15.