7 мин.

Обзор матчей выходных: сумасшедшее открытие сезона в Англии, первая сенсация в ПРО-12 и творческий беспорядок ТОП-14

Чемпионат Англии (Премьер-лига)

На туманном Альбионе стартовал новый сезон. Открывал чемпионат матч в Глостере, где на «Кингсхолме» местная одноимённая команда принимала «Лестер Тайгерс».

И надо сказать, что с матчем открытия нового сезона руководители Премьер-лиги попали в самое яблочко! Оставить равнодушным даже самого взыскательного регбийного эстета матч не мог никоим образом – поединок получился на славу!

Команды начали без раскачки и уже за первую 15-минутку зрители стали очевидцами двух попыток с реализациями, а ещё через 5 минут начинается тотальное и безальтернативное крушение надежд «тигров» на итоговую победу в первом официальном матче сезона – регбисты «Глостера» заносят одну за другой попытки, забивают реализации, штрафной и доводят счёт до неприличного – 31:7 в их пользу.

Глостер - Лестер

Казалось, подопечные Дэвида Хамфриса возьмут реванш за обидное поражение прошлого сезона, однако «тигры», сами себя загнав в эту «ловушку», стали героически из неё выбираться и сотворили практически невозможное! К 60-й минуте они сократили разрыв до семи очков, а в заключительную пятиминутку не только сравняли, но и вырвали итоговую победу – 38:31! Победную попытку они положили уже на последней минуте матча! Вот это характер! Уже позже станет известно, что этот камбэк («-24») стал самым большим за всю 136-летнюю историю «Тайгерс»! Ранее самым крупным отыгрышем были «-17» очков…

Также стоит отметить непростую победу «Сарацинс» над «Вустером» - 35:3. Несмотря на итоговый счёт, в первом тайме «сэррис» пришлось изрядно повозиться с гостями – команды на двоих ограничились тремя результативными ударами по воротам, и лишь во втором игровом отрезке чемпионы расставили все точки над «i», выиграв всухую тайм (29:0) и матч.

Из остальных матчей отмечу напряжённейшую  победу «Харлекуинс» над новичком Премьер-лиги – «Бристолем», со счётом 21:19, а также поражение прошлогоднего финалиста – «Эксетера», в гостевом матче против «Уоспс» - 20:25.

ПРО-12.

Помимо английского чемпионата был дан старт и в самой интернациональной клубной лиге – ПРО-12. И тут были как закономерные результаты, так и исключительно неожиданные. Кажется, один из самых непредсказуемых турниров никак не устанет удивлять. Тьфу-тьфу-тьфу!

Начался турнир тремя матчами и по правде говоря, особых интриг они в себе не таили. Скорее, могли случиться форс-мажорные случайности, но обошлось без сенсаций. Так, «Лейнстер» и «Оспрейс» на своих домашних аренах принимали итальянские «Беннеттон» и «Зебре» соответственно и каких-то проблем в достижении победы не испытали. Особенно покуражились «скопы», добившиеся бонусной и особо крупной победы со счётом 59:5. Забегая вперёд, скажу, что по итогам тура валлийский клуб занял первую строчку.

Чуть больше остальных в этот пятничный вечер пришлось постараться севеирландскому «Ольстеру», который на родном «Кингспэне» принимал «Ньюпорт» из Уэльса. Поначалу «драконы» пытались навязать борьбу «ульстерменам», в самом начале поединка успев забить штрафной и сделать занос, но после оказалось, что на этом их запал иссяк. Немного переведя дыхание, хозяева поля перехватили инициативу и довели игру до победы – 29:8 в пользу «Ольстера».

Ольстер

Однако главным событием тура стал матч действующего чемпиона – «Коннахта», в Гэлвее принимавшего шотландский «Глазго». В прошлом сезоне подопечные Пэта Лэма не пустили «воинов» в финал, дважды оставив их не у дел в полуфинальных матчах и теперь, кажется, шотландцы приехали отдать должок.

И получилось это у них сполна! Если в первом тайме они ограничились всего двумя занесёнными попытками при одной пропущенной, то во втором «воины» набрали 28 безответных (!!!) очков и разгромили чемпиона с итоговыми 41:5! Есть первая сенсация турнира! Говорит ли это о кризисе в «Коннахте»? Вряд ли, но то, что ирландскому чемпиону придётся нелегко в этом сезоне – факт.

Во французской лиге прошёл 3-й тур.

Открывал программу очередного тура ТОП-14 матч между «Стад Франсе» и «Клермоном». Афиша - лучше не придумаешь! С первых минут команды демонстрировали невероятно бешеный ритм игры и уже на 4-й минуте Жеромом Дюмару был открыт счёт матча. Позже он стал автором и со-автором ещё двух попыток и именно его игра добавляла динамики поединку.

Однако усилий центрового «СФ» всё равно не хватало для того, чтобы уверенно вести в счёте – регбисты «Клермона» не дремали, и к концу первого тайма смогли свести к минимуму своё отставание в счёте – 20:16, а уже во втором и вовсе вышли вперёд. Но длились это недолго, поскольку хозяева не желали вновь проигрывать, и в абсолютно равном поединке победитель всё-таки выявлен не был – 30:30, при достаточно открытом и симпатичном регби.

Дюмару

Прервалась сказка новичка лиги из Байонны, который после двух беспроигрышных игр в родных пенатах теперь съездил в гости к «По», и сразу же потерпел поражение со счётом 9:25. Немного поостыв после победы в первом же туре над «Тулоном», горячие баско-французские головы, кажется, теперь должны найти другой способ побеждать своих соперников, поскольку на одних эмоциях в элитном дивизионе им далеко не уехать.

В отличие от «гребцов», ещё один выходец из ПРО-Д2 – «Лион», похоже, потихоньку начинает осваиваться среди сильнейших команд Франции. В минувшие выходные они одержали свою первую победу в чемпионате – дома ими был бит «Гренобль» (32:13). С ходу начав добывать очки, лионцы ни разу не дали усомниться в своём превосходстве, не позволив гостям хоть раз выйти в счёте вперёд. Более того, во втором тайме регбисты «Лиона» вынудили соперника дважды получить син-бины, чем легко пользовались и довели своё преимущество до вполне комфортного.

Из остальных матчей стоит отметить первую осечку «Тулузы» - теперь уже бывшего лидера чемпионата, который в гостях проиграл «Расингу» (14:28), очередное поражение «Тулона», опростоволосившегося в домашнем матче с «Бривом» - 21:25, а также первую победу «Монпелье», который одолел «Бордо» со счётом 32:15.