6 мин.

Обзор матчей выходных: старт «Регби Чемпионшипа», чемпионата Франции и первое поражение «Енисея-СТМ»

Регби Чемпионшип (Кубок четырёх наций)

В Южном полушарии стартовал один из самых ожидаемых и любимых регбийными болельщиками турниров – Регби Чемпионшип.

Начинался он матчем в Сиднее между сборной Австралии и Новой Зеландии. Первая встреча команд после финального поединка Кубка мира, закончившегося тогда триумфальной победой All Blacks.

К сожалению, предваряло матч неприятное событие – в номерах отеля, где останавливалась команда гостей, новозеландской службой безопасности были обнаружены «жучки». Пока остаётся загадкой кто именно и с какими целями ставил прослушку Новой Зеландии, но осадок от этого инцидента наверняка остался.

Впрочем, как показал ход поединка, это всё-таки никоим образом не повлияло на самих регбистов «в чёрном». В самом дебюте матча они пропустили удар со штрафного от Бернарда Фоли, а уже после этого чемпионы мира взялись за дело, буквально за полчаса расставив все точки над «i» - на перерыв команды уходили при разгромных 3:32 в пользу гостей.

Бэррэтт

Второй тайм прошёл в более спокойном ключе. Показалось, что это был тот самый момент, когда Зеландия уже особо не напрягалась, а Австралия просто не могла напрячься – за 80 минут игрового времени зачётка гостей лишь единожды была покорена регбистами «Уоллабис». А подопечные Стива Хансена положили ещё две попытки и на этом команды и разошлись – 8:42, All Blacks одерживают убедительную бонусную победу.

Австралия – Новая Зеландия  8:42

Попытки: Н. Фиппс; - Р. Кротти, Б. Бэррэтт, Д. Каино, В. Нахоло, Д. Коулс, Д. Савеа;

Реализации: нет; - Б. Бэррэтт – 3;

Штрафные: Б. Фоли; - Б .Бэррэтт – 2.

Полный матч

Через несколько часов в южноафриканском Нелспрейте хозяева поля принимали сборную Аргентины и вот тут с точки зрения интриги и развития хода поединка всё было намного интереснее. По крайней мере, не «в одну калитку».

Всё самое захватывающее началось с места в карьер и уже на 7-й минуте Руан Комбринк кладёт попытку с последующей реализацией Элтона Янтьиса. Однако аргентинцы не спасовали перед хозяевами и даже в меньшинстве, после син-бина Мануэля Монтеро, нашли свои контр-аргументы в виде заноса Матиаса Орландо и реализации Николаса Санчеса, который также дважды забил штрафные. Напряжённый тайм закончился при счёте 13:10 в пользу «пум».

ЮАР - Аргентина

Но самое лихое ожидало болельщиков в тайме втором. Аргентинцы, поначалу позволившие сравнять южноафриканцам счёт, чуть позже совершили рывок «+10» и дали понять, что несмотря на статус андердогов, приехали в ЮАР не для галочки. При счёте 23:13, казалось, что не самая выразительная игра подопечных Алистера Кутзие вкупе с куражом гостей могут привести к первому «нежданчику» Чемпионшипа.

Однако праздник латиноамериканских болельщиков был недолгим. В последнюю десятиминутку хозяева перевернули всё с ног на голову – сначала они выровняли положение, а затем положили решающую попытку за минуту (!!!) до конца матча. Реализация Янтьиса уже ничего не решала, но и она была забита. Таким образом, итогом этого адреналинового матча стал счёт 30:23 в пользу южноафриканцев.

ЮАР – Аргентина  30:23

Попытки: Р.Комбринк, Й. Гусен, У. Уайтли; - М. Орландо, С. Кордеро;

Реализации: Э. Янтьис -3; - Н. Санчес -2;

Штрафные: Э . Янтьинс – 3; - Н. Санчес – 3.

Полный матч

Таблица Чемпионшипа после 1-го тура

таблица

27-го августа команды вновь встретятся между собой, но на этот раз матчи пройдут в Новой Зеландии и Аргентине.

ТОП-14. Безбашенный старт!

В Европе среди всех элитных турниров первым стартовал чемпионат Франции. И сразу же в ТОП-14 посыпались один неожиданный результат за другим. Это был потрясающий и зрелищный уик-энд!

Пожалуй, главной сенсацией можно считать победу новичка высшего дивизиона Франции – «Байонна» над финалистом прошлого сезона – «Тулоном» (28:23). Причём в сверх-динамичном поединке «гребцы» одержали абсолютно заслуженную победу! А как их поддерживал битком забитый стадион! Кажется, это был идеальный дебют в новом сезоне для клуба из скромного городка с юга Франции!

Но если клуб Мурада Буджелаля откровенно сел в лужу, проиграв новичку, то «Расинг» - действующий чемпион, был бит более сильным соперником из Бордо. Сам матч был полной противоположностью поединку в Байонне и протекал в достаточно сонном ритме. Отсюда и итог – 15:9, зрители попыток не увидели, а вот Иан Мадиган и Дэн Картер неплохо посоревновались в ударах по воротам.

Ударно прошла игра в Ля-Рошель, где местный клуб принимал «Клермон». В прошлом сезоне обе команды выдавали очень результативные матчи, когда на двоих они набирали по 50-60 очков за игру, однако тогда это были просто разгромные победы «жёлто-синих» над оппонентами. В этом же едва начавшемся сезоне команды вновь общими усилиями заработали 60 баллов, правда в этот раз они распределились равномерно. Как итог – 30:30.

Из остальных матчей стоит выделить успех ещё одного новичка ТОП-14 из Лиона, который на своём стадионе сыграл вничью с «Бривом» (15:15), гостевое поражение обладателя Кубка вызова – «Монпелье» (12:20 «Тулузе»), а также самый результативный поединок тура, где было набрано 74 очка. Так сильно постарались «Стад Франсе» и «Гренобль». Победа осталась за парижанами – 54:20.

Короткой строкой:

- в российской премьер-лиге первое поражение потерпел «Енисей-СТМ». Произошло это в дерби против «Красного Яра». На последних минутах поедника, когда «тяжёлая машина» выигрывала 12:6, игрок «Яра» Лаша Малагурадзе перехватил «овального», положил попытку, а после сам забил реализацию, которая и стала победной для подопечных Игоря Николайчука. 12:13 – «Красный Яр» прерывает победную поступь «Енисея»;

- краснодарская «Кубань» уехала в длительный выездной вояж, который будет состоять из четырёх матчей – два из них пройдут в Красноярске, а по одному в Новокузнецке и Москве. Начали свой тур подопечные Александра Алексеенко с победы над «Металлургом» (20:14), а теперь проиграли «Енисею» (9:35). Впереди игры с тем же "Яром" и "Славой".

Этим затяжным турне краснодарцы завершат регулярный чемпионат в Премьер-лиге, после чего последует стадия плей-офф.