4 мин.

Зажечь в пользовательских новостях и получить работу на Sports.ru. Без проблем

История успеха Давида Кочиняна.

Пользователь Sports.ru (а теперь – работник новостной ленты) Давид Кочинян зажег во время Кубка конфедераций в России. За два месяца Давид написал больше 100 пользовательских новостей. Это очень мощно! Мы, само собой, заметили Давида и позвали на работу, когда появилась вакансия. Для «Административного блога» мы попросили новичка команды Sports.ru рассказать о пути от пользователя к работнику ленты новостей.

– Зарегистрировался на Sports.ru я в конце мая 2009 года, когда учился еще в 10-м классе. Агитировал одноклассников и ребят из параллельных классов примкнуть ко мне, но этого не случилось. Они слабо интересовались спортом, футболом в частности, которым я заболел еще на Евро-2000.

Когда нужно было подготовиться к ЕГЭ и прочим прелестям жизни, пришлось оставить сайт. Вернулся уже на втором курсе, в 2012-м, раз и навсегда.

Не помню, когда конкретно появилась возможность добавлять пользовательские новости, но это мне быстро понравилось. Старался подмечать на иностранных ресурсах интересные материалы, ну и добавлял в основном все, что было по любимым тегам.

Длилось это продолжительное время, пока я не решил написать Кириллу Благову два года назад насчет официального трудоустройства. Он мне ответил, что благодарит за активность в поиске и написании новостей, большинство из которых оказываются очень полезными и попадают в редакционную ленту. Также он отметил, что на меня давно обратили внимание, но вакансий на ленте новостей нет. Пообещал, что буду приоритетным кандидатом, как только появится возможность пополнить/обновить состав новостной команды.

И все-таки мне удалось поработать с Кириллом. Спустя полгода он набирал новостную команду в составе конкурентов – «Матч ТВ». Поработать там мне довелось недолго, пару месяцев, пока не пришла повестка из военкомата.

Отслужив год в армии, где спортивные новости приходилось читать раз в неделю (телефоны выдавались по воскресеньям на час-полтора), я уволился в запас в конце апреля. Вернувшись, продолжил хобби, желая вновь монетизировать это.

Почему я не пишу крутые тексты в блогах? Видимо, пока я не открыл в себе талант, как у Дениса Романцова, например, или Станислава Рынкевича, но, возможно, со временем эволюционирую и до этого.

Стартовал Кубок конфедераций в России, который я освещал от и до. Добавлял новости и до матчей, и во время, и после. Накопилось их по этому тегу у меня 108, я набрался смелости и написал генеральному директору Sports.ru Дмитрию Навоше. Он ответил на мое письмо, и со мной связались.

Работаю на Sports.ru больше месяца. Учитывая, что сайт я знаю досконально и с процессом добавления новостей у меня не было проблем, быстро адаптировался к новому месту. Помог и мой давний приятель, с которым я познакомился именно здесь – Игорь Новиков. Ребята все классные, всегда приходят на помощь, если что-то идет не так.

***

Новостной босс Sports.ru Влад Воронин вдохновился историей Давида – и приглашает всех зажечь уже сегодня.

– Все прекрасно знают, что новостная лента Sports.ru агрегирует самые важные и интересные новости из других источников, а не рассылает корреспондентов по 150 странам. Мы сидим в России, выбираем мощные  сюжеты, упаковываем их так, чтобы читателю было интересно (например, так), и закидываем в ленту – только предварительно всегда заглядываем в список пользовательских новостей. Часто получается так, что кто-то из наших читателей заметил историю раньше нас и уже ее расписал. В таком случае мы чуть редактируем готовую пользовательскую новость – например, дополняем по фактуре, что-то переписываем под наши стандарты и оформляем для выноса в общую ленту.

В конце весны каждый сотрудник Sports.ru очень часто сталкивался с новостями Давида. В какой-то момент мы поняли, что он помогает нашему сайту часами напролет – каждый день появлялось новостей по 10. Давид классно подбирал темы и – что еще важнее – сам писал новости от начала до конца. На сайте есть пользователи, которые любят скопировать перевод с «Чемпионата» или из «Спорт-Экспресса» (мы все знаем, парни и девушки, не надо так), а Давид постоянно генерировал уникальный контент.

Все это очень привлекало, и когда в июле нашей новостной службе понадобился новый боец, я даже особо не думал, кого пригласить, и сразу написал Давиду. К счастью, он согласился.

У Давида был опыт работы на сайте «Матч ТВ», где за редакцию долгое время отвечал бывший босс новостей Sports.ru Кирилл Благов, поэтому все требования и особенности нашей системы он понял буквально за несколько часов – обычно на это уходит около недели.

Вот уже больше месяца Давид делает Sports.ru лучше. Ура!

P.S. Если вы тоже хотите попасть в новостную службу Sports.ru, присылайте письмо по адресу voronin@sports.ru с темой «Работа на новостях». Укажите имя, возраст, город проживания, а самое важное – прикрепите тестовое задание. Напишите 2 новости из иностранных источников, которые, по вашему мнению, заслуживают места в общем топе Sports.ru (ссылка на первоисточник обязательна).