3 мин.

Чего на Sports.ru не хватает больше всего? Голосуем за следующие фичи

Sports.ru стал довольно сложно устроенной штукой: сайт, мобильный сайт, приложения на iOS и Андроид (причем не только главное, но и тематические); скоро обновим наших чат-ботов.У этой сложности, понятно, есть свои плюсы: каждый может выбрать подходящий формат использования. Ежедневно на Sports.ru хорошо за миллион человек – больше, чем на любом другом цифровом спортивном медиа в России. Есть с кем пообсуждать спорт, есть что почитать.

Но у этой сложности есть и минусы: нужно поддерживать много разных платформ, изменения даются сложнее и делаются дольше. Например, статусы только-только появились в приложении Sports.ru на Андроид. Уведомления об ответах на комментарий пока добавлены только на iOS. Элементы редизайна Трибуны все еще тестируются (вы можете посмотреть, например, на киберспорте – тестируем разные вещи мы на нем). Личные ленты для приложений все еще в разработке, как и много других давно необходимых вам улучшений.

Мы регулярно собираем обратную связь в формате feature requests – когда пользователи просят добавить или изменить те или иные штуки (и многое разработано по мотивам ваших запросов). Но почти никогда не вели разговор с вами в формате «А что из имеющихся вариантов выбрать в условиях ограниченных ресурсов?» (Тогда как силы и возможности всегда ограничены) Давайте попробуем – вдруг получится дельное обсуждение?

Например, попробуйте аргументированно сказать, что из перечисленного (или чего-то совсем другого – добавляйте свое) прежде всего помогло бы Sports.ru быть еще интереснее / полезнее / лучше?

1. Закладки. Вижу интересный пост или текст (или новость, к коментам в которой хочу вернуться), на сайте или в приложениях, на главной или в личной ленте – и добавляю в закладки. Чтобы вернуться в пару кликов в нужный момент.

2. Игнор-лист для пользователей. Раздражает конкретный пользователь – вношу его в игнор-лист и не вижу его коментов. Тут сразу скажу о минусах, почему игнор-лист не решает всех проблем: самые неприятные юзеры банятся довольно регулярно – и могут проникать потом на Sports.ru под новыми никами. Плюс «потеря связности»: в коментах могут идти какие-то диалоги, сути которых вы не понимаете – так как добавили в игнор часть их участников.

3. Игнор-лист для тегов. Раздражает такой-то клуб, игрок или тег «девушки и спорт»; добавляю его в игнор – и не вижу новостей и постов с ним. (Фича, тоже труднореализуемая полностью: вряд ли мы сможем распространить игнор на матч-центр, сервисы рекомендаций или, например, топовый материал сайта).

4. Donation для лучших авторов. Скажем, как для стримеров на Твиче. Чисто теоретически, может улучшить регулярность и количество хороших блогов. Но может, в общем, и ухудшить – если активность пользователей в донейшне будет низкой.

5. Больше имеющихся в десктопной версии фич в приложениях и на мобильном сайте. Самые используемые функции сайта Sports.ru уже либо воспроизведены в приложениях, либо будут в ближайшие месяцы. Что-то из этого – и на мобильном сайте. Но не все: например, со смартфона все еще не написать в блог; не отредактировать комментарий, там нет профиля, и т.д.

Что из этого предпочтете вы – и почему? (Голосуйте также за заявки на улучшения в коментах – плюсами или минусами) Важно понимать: вариант «давайте все» не прокатит – на все и близко не хватит рук. Что из этого – наименее нужное, и может быть спокойно отложено в «долгий ящик»? Если обсуждение получится достаточно репрезентативным, самое популярное из запрошенного поставим в план разработки.

Ну и про не перечисленные тут вещи тоже можете говорить, конечно.