4 мин.

Жиган – «Лион». Часть 1. О славной истории «Олимпика»

       Первый круг группового этапа Лиги чемпионов питерский «Зенит» завершает домашним поединком с действующим вице-чемпионом Франции. Познакомиться с ним поближе можно через цикл статей, посвящённых истории развития клуба и нынешнему положению дел в нём. В первой главе повествований акцент поставлен на прошлом «олимпийцев». 

       Прародителем лионского «Олимпика» является городская университетская команда, образованная ещё в позапрошлом веке (1899 г.). Дата её возникновения и считается официальным «Днём Рождения» «ткачей». Однако стоит учесть, что 65 лет назад произошло слияние студенческого коллектива с ФК «Лион». Фактически именно с сего времени и существует тот самый «Олимпик». С тех знаменательных пятидесятых «ле энфан» ждала судьба команды–«лифта». «Львы» несколько раз поднимались в элитный французский футбольный дивизион. Но пережили столько же падений из него на более низкую ступень. Так продолжалось до конца восьмидесятых годов.

       За это время «ле тисьё» успели трижды выиграть Лигу 2 (1951, 1954, 1989). Шесть раз побывать в финале Кубка страны (сезоны ‘62/63, 1970/71 и 1975-1976; а также ‘63/64, 1966/67 и 1972-1973, когда побеждали в турнире). Однажды даже поднимали над головами Суперкубок Франции (1973 г.). Наконец, стали двукратными бронзовыми призёрами высшего дивизиона (после третьих мест в нём по итогам первенств ‘73/74 и ‘74/75). Но все эти достижения меркнут перед новой эпохой клуба. Она началась с прихода на должность главного тренера небезызвестного Раймона Доменека в 1988 году. В течение сезона этнический каталонец вывел подопечных в Лигу 1. Которую, к слову, коллектив больше не покидает по сей день.

       Следующий скачок в росте команды случился уже после ухода почитателя астрологии со своего поста. С середины девяностых по настоящее время «олимпийцы» буквально ежегодно добивались каких-либо свершений. Ставшая уже очередной «бронза» в 1999, 2000, 2009, 2011 и 2013-ом. «Серебро» сезонов 1994/95, 2000/01, 2009/10, 2014/15. Едва ли не в прямом смысле золотой период 2001-2008 г.г., когда «ткачи» стали чемпионами-гегемонами в стране. В ту пору они выигрывали сей титул бессменно в течение всех семи лет. Причём «вперемешку» с шестью триумфами в Суперкубке Франции и одним в кубковом соревновании пятой республики.

       Такой «дуплет», впрочем, удался «ле энфан» и лишь три года назад. Тогда же клуб неудачно побывал в финале Кубка французской лиги. Данный трофей покорился коллективу только в розыгрыше 2000/01. Ещё три попытки завоевать его (1996, 2007 и 2014 годы) оказались безуспешными. Помимо достижений на внутренней арене лионцы знатно отмечались и в континентальных турнирах. Завоёванный Кубок Интертото в сезоне ‘97/98 как прелюдия громких свершений. За ним последовали постоянные выходы в плэй-офф ЛЧ. Во всех её розыгрышах с сезона 2003/04, когда там бывали «львы».

       Пиком достижений в главном еврокубке стало попадание в его полуфинал пятилетней давности. В пору контратакующей направленности команды во главе с Клодом Пюэлем. Увы, но сокровенная мечта президента и владельца «ле тисьё» с 1987 года Жана-Мишеля Оласа так и не сбылась. Его подшефных «ушастый» трофей «обходил» стороной. Даже тот звёздный состав, что сокрушал всех в Лиге 1 в нулевые. Возможно, именно это вкупе с упущенной безраздельной властью в высшем дивизионе страны, подтолкнуло бизнесмена к модному нынче термину – «смене курса/вектора развития» в «Олимпике». Некогда одном из самых богатых клубов пятой республики.

       Ещё в июле 2011-ого его бюджет был в пределах 213 млн долларов. Для сравнения – в распоряжении «Зенита» сейчас примерно в два с половиной раза меньше. В течение последних нескольких лет лионцев покинул ряд лидеров команды. Что принесло в их казну свыше 250 миллионов евро. Затем, пару-тройку годов назад, была сделана осознанная ставка на воспитанников юношеской академии второго по популярности (после «ПСЖ») коллектива страны. Параллельно с этим немалые средства вкладывались в строительство нового стадиона для «ле энфан» - «Стад де Люмьер». Шестидесятитысячник, который, в частности, будет принимать игры Евро-2016.

Реклама 18+

       Такие серьёзные перемены пришлись на разгар руководства командой коуча Реми Гарда. И первый же сезон с новыми условиями тренер по лионским меркам провалил. Пятая строчка в итоговой табели о рангах чемпионата Франции привела к увольнению специалиста. Даже несмотря на выход в финал Кубка лиги. На смену Реми пришёл практически ровесник Гарда – Юбер Фурнье. Его работа со скромным «Реймсом» не осталась не замеченной. За второй год под предводительством француза коллектив пробился в Лигу 1. И в течение ещё двух лет надёжно закрепился в высшем эшелоне футбола страны. Сразу после этого Юбер откликнулся на новый вызов в виде предложения возглавить обновлённых «ткачей». Что из этого вышло? Ответ появится в следующей статье об «Олимпике».