5 мин.

«Зенит» - «Реал Сосьедад». Представление соперника по Лиге Европы

          vs   

 

Футбол в Сан-Себастьяне зародился в 1900-е годы благодаря студентам и рабочим, вернувшимся из Великобритании. В 1904 году ими был о  испанский футбольный клуб из Доностии/Сан-Себастьяна, выступающий в испанской Примере, один из основателей Примеры в 1928 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Аноэта». Двукратный чемпион Испании (1980/81 и 1981/82), обладатель Кубка Испании (1909 и 1987). снован Сан-Себастьянский клуб, в 1905 году принявший участие в Кубке короля. В мае того же года футбольный клуб стал обособленной частью спортивной организации. В 1909 году он подал заявку на участие в Кубке короля, однако из-за сложностей с регистрацией выступал как клуб по велоспорту. В финале команда нанесла поражение мадридскому «Эспаньолу» со счётом 3-1. 7 сентября был образован непосредственно футбольный клуб. В 1910 году испанские команды принимали участие в двух параллельных соревнованиях, и в Кубке союза испанских клубов команда выступала под названием «Васкония». В том же году Альфонсо XIII, у которого в Сан-Себастьяне находилась летняя резиденция, взял под патронаж клуб, приобретший своё нынешнее название.

 «Реал Сосьедад» был одним из клубов-основателей Ла Лиги в 1928 году. В первом сезоне команда финишировала четвёртой, а Пако Бьенсобас стал лучшим бомбардиром. В связи с приходом Второй Республики клуб был переименован в «Доностию», но после Гражданской войны в 1939 году вернул себе прежнее название. 

Испанский футбольный клуб из Доностии/Сан-Себастьяна, выступающий в испанской Примере, один из основателей Примеры в 1928 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Аноэта». Двукратный чемпион Испании (1980/81 и 1981/82), обладатель Кубка Испании (1909 и 1987).

 

Город Сан-Себастьян в Стране Басков многие считают самым красивым городом Испании. Его население составляет 183 000 человек, а расположен он в 103 км от столицы Страны Басков Витории, в 473 км от Мадрида и всего в 18 км от французской границы.  

Баски зовут этот город Доностья или Доностиа, и с 1980 года он официально называется Доностия-Сан-Себастьян.                                              

 

История Сан-Себастьяна

 

Название городу дал монастырь Сан-Себастьяна. Город был основан в 1180 году королем Наварры Санчо Мудрым, хотя некоторые историки относят дату его основания еще на полтора века назад. Город являлся морским портом королевства Наварра, но после 1200 года перешел под власть кастильской короны, что дало толчок для его бурного развития. Этот расцвет сделал возможным многократное возрождение города: за первые два века своего существования он сгорал дотла шесть раз. Пожар в январе 1489 года превратил город в груду пепла, после чего он начал отстраиваться из камня. Возрожденный Сан-Себастьян стал морской крепостью и базой Кантабрийской армады, сражавшейся вплоть до XIX века против французской, голландской и английской эскадр. Город неоднократно находился во вражеской осаде. Постоянное пребывание в состоянии войны подорвало его экономику. В 1719 году Сан-Себастьян с ослабленными укреплениями, малочисленным гарнизоном и нехваткой вооружения и продовольствия впервые был захвачен французами, которые оставили его в 1721 году после заключения Гаагского договора о мире. Ровно 200 лет назад, в 1808 году, он вновь был захвачен армией Наполеона и освобожден в 1813 году.