5 мин.

Почему «Зенит» самый популярный и обсуждаемый клуб России

Согласно статистике и исследованиям за Зенит болеют примерно 15 млн людей в России. Многие спросят откуда такая цифра, но на все есть своя логика и оправданность данных цифр.

Что предшествовало этому приросту болельщиков? Давайте разберем детально, ответ на самом деле прост. Зенит один из первых клубов России, который бросил вызов ненавистным и профсоюным клубам из Москвы, находившиеся на господсосе со своей вакханалией в Российском футболе, которая откровенно поднадоела региональным зрителям и в противовес многие стали болеть за Зенит. За клуб, который мог навязать борьбу за титул чемпионов и прервать московскую гегемонию.

Отсчет зрительской симпатии принято считать с 2001, когда Зенит при Ю.А. Морозове раскрыл золотую молодежь Российского футбола, которая и по сей день считается по праву самой лучшей в Российской истории. Не побоявшись сделать ставку на неизвестных, молодых футболистов из академии Зенита. Клуб впервые в своей истории выиграл бронзовые медали чемпионата России, играя при этом в озорной и искрометный футбол. Такой футбол не мог оставить равнодушным нейтрального болельщика. Целевая аудитория со временем только росла. Новый прирост болельщиков ожидался уже с приходом первого иностранного тренера в истории Зенита- Властимила Петржелы. При нем Клуб играл задорно , местами безбашенно и ошеломляюще. При этом ему удалось раскрыть еще множество молодых футболистов Питерского футбола. Клуб постепенно развивался по восходящей  и переходил из фазы претендента на титул в очевидного фаворита за чемпионское звание.

С приходом Газпрома в структуру клуба амбиции только выросли, одних медалей было недостаточно, требовалось сделать качественный скачок вверх и тем самым ухватить еще больше зрительскую аудиторию. Клуб должен был стать элитарным и подстать боссам Газпрома завоевая новые вершины не только внутреннего первенста, но и европейского, спрос с команды стал соответственно жестким.

 

                             

 

 

Акционеры стали инвестировать в команду немалые денежные средства, впоследствии чего все эти траты увенчались успехом. Зенит единственный клуб России, которому удалось выиграть два еврокубка.

Команда стала показывать солидный и качественный футбол европейского уровня, это не могло обойти стороной зрителя. Аудитория с каждым днем только расширялась и клуб достиг уже немыслимых показателей, перевалив число 10 млн людей на период 2008-2009. Наверника многим запомнились в тот период фантастические победы над грандами мирового футбола Манчестером Юнайтед и мюнхенской машины Баварией.

Деклассация Баварии и ее легендарного вратаря Оливера Кана

Или матч на Суперкубок Уефа с М Ю

Клуб к тому времени был единственной командой в России, которой удалось выиграть все трофеи отечественной и европейской значимости , кроме лишь Лиги чемпионов, которая клубу еще не покорилась.

                                       

Реклама 18+

 

 

Клуб конечно не стал останавливаться на достигнутом и решил впервые за всю историю нашего футбола взорвать Трансферный рынок России, купив за час двух футболистов топ уровня, для закрепления результатов как на внутренней арене, так и на зарубежной. Речь идет разумеется о Халке и Витселе.

 

Народ  стал за этим только пристально наблюдать  и не обошлость без притоков новой целевой аудитории. Которая и без этого уже выросла до неприличных чисел.

Болельщик любит ярких футболистов, мастеров своего дела, а кто то из молодых поколений и вовсе делает  из футболистов кумиров. Глупо отрицать сей факт, что тот же Живанилду Виейра де Соуза по прозвищу ХАЛК, очень сильно полюбился болельщику, да  и не только Зенитовскому. С точки маркетингого хода клуб сделал очень верный шаг, пригласив такую звезду мирового уровня. На нем удалось клубу немало заработать, как  на его имени так и на рекламе соответственно, ну и его игрой. Ведь благодаря его усилию, клуб прилично пополнил свою казну от хорошего выступления в Лиге чемпионов.

 

Переходим ко второй части вопроса. Почему же Зенит такой обсуждаемый в России? Да, всем, начиная игрой, кончая тем же околофутболом. Клуб постоянно на первых полосах СМИ и других спортивных, ведущих изданий. Взять тот же стадион Крестовский, кто только его не обсуждает, только ленивый. То смету стадиона, то поле, какие то происшествия, он стал в одночасье каким то национальным достоянием, ни дня без Крестовского. Правда у него как и негативный фон, так и положительный. Петербуржцы  все равно им гордятся, несмотря на все предыстории. Ведь клуб в будущем, благодаря этому спортивному комплексу и кейтерингу выйдет на самоокупаемость. Народ всегда ходил на Зенит битком и этот стадион не станет исключением, при конечно же приемлемой цене.

                 

 

Конечно у клуба присутствуют и хейтеры, это в порядке вещей, кто то любит наш клуб, кто то нет. Но от этого у Зенита никогда не убудет.

 

                                    С Зенитом в горечь и радость!