6 мин.

Что там у «Зенита»? Часть 1

Лето - пора перестройки, и самая интересная и эмоциональная её часть - смена состава любимой команды. Попробуем проследить, как проходит лето у игроков "Зенита", и начнём с тех, кто покинул наш клуб.

 

Янис Тимма

О том, что Янис Тимма договорился о контракте с "Басконией", было известно ещё до старта плей-офф, поэтому сюрприза не получилось. Стоит отметить, что "Баски" интересовались им ещё в марте 2015 года: предложили контракт до конца того сезона, но тогда игрок предпочёл не торопиться, и в итоге доиграл сезон за ВЭФ, а затем провёл два года в Петербурге. Как всегда не очень щедрый на сантименты Янис Тимма попрощался с нами эмоциональной фотографией и одним словом "Спасибо". Спасибо и тебе, Янис!

Летом латыш в тренировался в Майами, а теперь присоединился к сборной Латвии и готовится к Евробаскету. 

  

Райан Тулсон

Пожалуй, прощаться с этим улыбчивым американцем нам было сложнее всего. Если отставить эмоции в сторону, станет очевидно, что этот союз уже себя исчерпал, и расставание всем было только на пользу, но больно уж мы привязались к нему и его чудесной семейке. 

Вот что написала его жена Джесс у себя в инстаграме после отдъезда: «За последние дни мне пришло много сообщений с вопросами, навсегда ли мы уезжаем из России, куда дальше, где мы живём летом и почему мы делаем всё это. Всё это запутанно и кажется, будто мы находимся повсюду, и правда в том, что... так и есть! Да! Мы прощаемся с Санкт-Петербургом. Мы отлично провели там время, но теперь готовы к новому приключению. Почему мы переезжаем? Потому что мой муж - профессиональный баскетболист, так что мы подписываем контракт и ЕДЕМ! Когда контракт заканчивается, иногда мы остаёмся, а иногда меняем команды. Каждое лето мы возвращаемся в Юту примерно до сентября, чтобы перезарядиться с семьёй и друзьями. После месяцев в отъезде это действительно необходимо, и дети всегда рады вспомнить наш настоящий "дом". Куда дальше? Мы не уверены. Решение пока не принято, и обычно мы ничего не знаем до середины июля, но мы вам сообщим. Эта жизнь - сумасшедшая, но это наша жизнь и мы любим приключения. Тяжёлые времена и хорошие времена, но такова наша жизнь, и мы стараемся наслаждаться ей, насколько это возможно. Мы будем скучать по Санкт-Петербургу, но мы в предвкушении грядущего! Спасибо за все добрые пожелания, спасибо за любовь нашим российским болельщикам, которые прощаются и говорят, что будут по нам скучать. Мы тоже будем скучать!»

Пока что так и не известно, куда отправятся Тулсоны в этот раз. Была информация, что им интересовалась "Црвена Звезда", но до сих пор она не подтвердилась. Пока что они продолжают наслаждаться солнышком в южных штатах Америки.

(разве можно их не обожать?)

  

Стефан Маркович

Прощаться со Стефаном было особенно грустно по той простой причине, что он хотел остаться в Петербурге. Много раз по ходу сезона он в прессе и в простом общении с болельщиками делился, как ему нравится наш город, а что уж говорить о том, что после тяжёлой травмы за сезон под руководством Василия Карасёва он как будто раскрылся заново, вернув уверенность в себе и даже примерив на себя не самую привычную роль снайпера. Плюс к этому всему подписчики его суперсекретного инстаграма могли видеть в сторис, что в отпуске он продолжает смотреть матчи "Зенита" футбольного (разве не мило?). Но увы, отдохнув и вернувшись к баскетболу, Стефан застал свой клуб за какой-то непонятной, будем откровенны, чехардой, и, видимо, не имея понимания, какие у нас вообще планы (да мало кто понимал, что уж там), он стал слушать других, и здесь-то до него и достучались подмосковные "Химки". Клуб вышел в Евролигу, да и в России нашему сербу было комфортно, почему бы и нет? Его выбор понятен, ну а новому разыгрывающиему "Зенита" придётся очень постараться, чтобы болельщики перестали горевать по этой потере.

Это лето для Стефана - первое после ухода из сборной Сербии. Искренне хочется пожелать, чтобы такое непростое решение сработало должным образом, и здоровье защитника было в порядке. 

 

Кайл Лэндри

Наверное, это было самое некрасивое прощание клуба с игроком, которое только можно себе представить. После трёх сезонов в "Триумфе" и ещё трех - в "Зените" семья Лэндри узнаёт о том, что они больше не вернутся сюда... из клубного инстаграма. Невероятно жаль, что такое недоразумение вообще произошло, а уж тем более с таким верным игроком.

«Сегодня - очень грустный день для моей семьи и меня самого. Мы узнали, что не вернёмся в "Зенит". Я хочу поблагодарить всех, кто помогал мне сделать эти три года в Санкт-Петербурге такими удивительными. Спасибо менеджменту и тренерскому штабу за то, что всегда верили в меня и дали такую возможность. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас. Мне жаль, что мы не достигли нашей цели в этом году. Но всё же я думаю, что это был отличный сезон, потому что мы установили рекордную серию побед в лиге. Спасибо всем напарникам, с которыми я играл эти годы. Мне невероятно повезло с ними. Желаю всем всего наилучшего в будущем. И, конечно, спасибо моей семье. Санкт-Петербург всегда будет особенным для меня, потому что здесь произошли самые счастливые моменты моей жизни: я женился на Анне, а потом у нас родились Николай и Саша. Нам грустно уезжать, но мы в предвкушении будущего. Ещё раз спасибо всем. (по-русски:) Вперёд Зенит.»

Кайл продолжит карьеру в "Будучности", которая, как и "Зенит" играет в Еврокубке, так что, возможно, у нас ещё будет возможность повидаться.

  

Аарон Уайт

Об истории с продлением контракта Аарона он сам рассказывал в интервью. Невероятно глупая ситуация, но вряд ли сам американец жалеет о произошедшем, ведь он пошёл на повышение и теперь будет выступать за "Жальгирис" в Евролиге. 

 

Тревор Мбакве

Ещё ни в одном клубе в своей профессиональной карьере американец не оставался на второй сезон. После этого неполного года покинул он и Петербург. На лето они с семьёй вернулись в родную Миннесоту, где Тревор участвует в полупрофессиональном местном турнире, ходит на игры женской НБА, да и в целом не скучает. Свой пятый сезон он проведёт в Турине. «Скорей бы вернуться в Италию!», - написал он в твиттере.

 

Павел Сергеев, Александр Разумов и Евгений Войтюк 

Россияне покинули клуб по истечении своих контрактов. Известно, что Павел продолжит карьеру в казанском УНИКСе, где уже выступал ранее. О том, как складываются дела у остальных, пока что ничего не слышно, но мы желаем парням удачи и будем за ними следить.