2 мин.

Аарон Уайт о жизни в России и переходе в «Жальгирис»

Оригинал

°°°

Аарон Уайт вернулся в Айову после почти девяти месяцев во втором по величине городе России.

Глядя на бесчисленные истории между США и Россией в новостях, должно быть интересно находиться внутри той страны, не так ли? Но она не была так уж политически настроена, как можно было бы подумать.

"На самом деле, там [в России] нет никакой враждебности по отношению к американцам", - рассказывает Аарон. - "Моя семья и семья моей жены думали: 'Ох, русские не любят американцев', но ничего подобного. Когда встречаешь знающих английский людей, и говоришь им, что ты из Америки, они не начинают смотреть на тебя как-то по-другому. Думаю, многие даже думали, что это круто. Не все имеют возможность путешествовать, а большую часть людей и вовсе не интересует, что там в США происходит."

Второй год профессиональной карьеры проходил интересно. В отличие от Германии, английский язык не был общепринятым в Санкт-Петебурге, включая собрания команды и планов на игры. Если для Уайта было персональное задание, тренер переходил на английский, но Аарон рассказывает, что много раз он бывал в замешательстве после таймаутов. Все инструкции были на русском: "Я выходил из нашего кружка и думал: что происходит?", - говорит он, смеясь. "Это было интересно для меня."

Для тех, кто знает Аарона Уайта с колледжа, его игра претерпела изменения с тех пор.

"Если кто-то смотрел мои матчи в Айове, теперь я играю совсем по-другому, бросаю в два раза больше трёхочковых." 

Его средние показатели за "Зенит" - почти 10 очков и 7 подборов.

Но, возможно, самое интересное в российском опыте Уайта - это то, что случилось с его контрактом, и что произошло после.

Его петербургская команда имела опцию продления ещё на год, но не воспользовалась ей до дедлайна 30 мая. В этот момент Уайт стал свободным агентом, и команды Евролиги начали звонить его агенту. На следующий день "Зенит" предложил Уайту двухлетний контракт с зарплатой выше, чем раньше. Необычно, учитывая, что они могли удержать его за меньшие деньги. Но в это время у Уайта уже было лучшее предложение от "Жальгириса", команды Евролиги из Каунаса, Литва.

Во вторник Аарон Уайт официально подписал контракт с "Жальгирисом" на следующий сезон с опцией продления на 2018-19. Хотя зарплаты Евролиги не афишируются, типичный контракт игрока уровня Уайта составляет по меньшей мере шестизначную сумму.

Права на Уайта до сих пор принадлежат "Вашинтон Уизардс", которыми он был выбран на драфте-2015. Но пока что стабильность, которую даёт его последний контракт, хорошо подходит Уайту и его семье. У Аарона и Грэйс есть дочь, а в октябре они ждут появления на свет и сына. В США они поселились недалеко от его колледжа. "Пока я играю, это идеальное место. Я могу тренироваться в университете, у Грэйс здесь много друзей, мы знакомы со множеством семей, у которых тоже есть дети."