1 мин.

О хет-трике Дениса Ткачука

О хет-трике Дениса Ткачука

Фото: www.fc-zenit.ru

«Зенит» и в третьей кубковой встрече с тверской «Волгой» оказался сильнее, добившись своей 35-й крупной победы в Кубке страны. Героем матча стал новичок «Зенита» Денис Ткачук, в дополнительное время сумевший оформить хет-трик, который определил итоговый счёт 3:0.

Ткачук стал 8-м зенитовцем, забившим три мяча в матче Кубка страны. До него это удавалось членам Клуба легенд «Зенита» Станиславу Завидонову и Константину Зырянову, членам Клуба 50 Владимиру Кулику и Александру Кержакову, чемпиону СССР-84 Юрию Герасимову, а также кумирам петербургских болельщиков Геннадию Поповичу и Анатолию Тимощуку. А ведь это был лишь третий матч Ткачука за команду Андре Виллаш-Боаша, причём, ни в одном из них он не выходил в стартовом составе. Таким образом, Ткачук стал пятым футболистом «Зенита», оформившим хет-трик после выхода на замену. Ранее подобным образом отличались Николай Смирнов в 1946-м, Геннадий Попович в 2001-м, Константин Зырянов в 2007-м и Саломон Рондон в 2014-м.

Всего же в истории «Зенита» было 28 футболистов, забивших за один матч не менее трёх мячей. Ткачук стал 29-м, но при этом первым, кто совершил «трюк со шляпой» в дополнительное время.

Источник: http://zenit-history.ru/5098-o-khet-trike-denisa-tkachuka